мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана (Приговор вступил в законную силу)



Дело №1-213/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельниково «15» декабря 2010 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

при секретаре Кретовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Вдовенко С.В.,

подсудимого Джаватханова Хусейна Ваховича,

его защитника Анисимова В.А., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джаватханова Х.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Джаватханов Х.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Джаватханов Х.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, совместно с Ф., Т, находясь около клуба «Мираж», расположенного по <адрес>, причинили телесные повреждения в виде побоев Я, в связи, с чем последний обратился в ОВД по <адрес> с заявлением о привлечении последних к ответственности. ДД.ММ.ГГГГ у Джаватханова Х.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств у Ф. и Т, путем обмана. В связи, с чем он пояснил последним, что он из своих денежных средств возместил ущерб потерпевшему Я в сумме <данные изъяты> рублей, за прекращение уголовного преследования в отношении Ф и Т, хотя на самом деле этого не делал. Во исполнение своего преступного умысла, Джаватханов Х.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, пришел в домовладение Ф, расположенное по <адрес>, где Ф. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие матери Т - Х.. и деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ф Данные денежные средства Джаватханов Х.В. похитил путем обмана и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей Х. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов, двигаясь на принадлежащем ему автомобиле «Опель Омега 21 CD», регистрационный знак А 629 ВА 34 RUS по автодороге Сальск - Волгоград, не справился с управлением, в результате чего произошло опрокидывание данного автомобиля. В дальнейшем Джаватханов Х.В. решил отвести от себя подозрение в совершении данного правонарушения, в связи, с чем у него возник преступный умысел на заведомо ложный донос о якобы совершении у него угона вышеуказанного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, Джаватханов Х.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде введения в заблуждение сотрудников ОВД по <адрес> относительно произошедших событий и отвлечении их от исполнения непосредственных обязанностей и желая наступления данных последствий, желая избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа обратился с заявлением в дежурную часть ОВД по <адрес> об угоне у него неизвестным лицом ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов автомобиля «Опель Омега 21 CD» регистрационный знак А 629 ВА 34 RUS от Дома Культуры, расположенного в х. <адрес>. Перед написанием заявления Джаватханов Х.В. надлежащим образом был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем с него была взята подписка. Данное заявление было зарегистрировано в Книгу Учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Джаватханов Х.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшие Ф, Х., защитник подсудимого Анисимов В.А., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевшие Ф, Х., пояснили, что в настоящее время материальный ущерб им возмещен в полном объеме, в связи с чем, они отказываются от исковых требований в отношении Джаватханова Х.В.

Отказ потерпевших от иска, принят судом.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Джаватханову Х.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Джаватханова Х.В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Джаватханова Х.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств, смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Джаватханов Х.В. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к исправительным работам на срок один год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений, и наказание ему должно быть назначено с учетом ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Джаватханову Х.В.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений, является обстоятельством, отягчающим наказание Джаватханову Х.В.

Вещественные доказательства по делу: два листа бумаги с рукописным текстом, необходимо оставить на хранение при материалах уголовного дела.

руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джаватханова Х.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Джаватханову Х.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в УИИ <адрес> первую и третью среду каждого месяца.

Приговор Зимовниковского районного суда Ростовской области от 01.12.2009 года, в виде одного года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10%, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Джаватханова Х.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два листа бумаги с рукописным текстом, хранить при материалах дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Бескровный