заранее не обещанное приобретение имущества, добытого преступным путем (Приговор вступил в законную силу)



26 октября 2010 года Дело № 1-176/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Мсоева А.Ю.

Защитника Цветашова Г.И.

При секретаре Беляк Н.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании г.Котельниково уголовное дело по обвинению

Чолокяна М.А., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 175 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чолокян М.А. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь на территории своего домовладения в х.<адрес> <адрес>, заведомо зная, что автомагнитола «Хундай» была похищена Л из автомобиля ВАЗ 2106, принадлежащего К, приобрел ее у последнего для личного пользования.

Допрошенный в качестве подсудимого Чолокян М.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, к нему домой пришел его знакомый Л и предложил ему купить у него автомагнитола «Хундай», пояснив, что украл ее накануне из автомобиля возле <адрес>. Он согласился купить магнитолу за № руб., Л отдал ему магнитолу, а он обещал отдать ему деньги позже.

Кроме признания своей вины подсудимым его вина доказана совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Л, исследованные судом на л.д.23-24 о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он пришел домой к своему знакомому Чолокяну М.А. и предложил ему купить у него автомагнитолу «Хундай», пояснив, что украл ее накануне из автомобиля возле <адрес>. Чолокян М.А. согласился купить магнитолу за 700 руб., он отдал ему магнитолу, а тот обещал отдать деньги позже, но вскоре Л задержали работники милиции.

Вина его также подтверждается копией протокола осмотра предметов, согласно которому у Чолокяна М.А. была изъята похищенная автомагнитола.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.175 ч.1 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, добытого преступным путем.

Согласно постановлению Котельниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Чолокяна М.А. по ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чолокян М.А. совершил преступление впервые, в несовершеннолетнем возрасте, своими действиями активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется с удовлетворительной стороны. С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.296-313, 420, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чолокяна М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто часов.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья С.Н.Павликов