Обвинение в совершении угона транспортного средства



Дело № 1-10/11 «22» декабря 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Забродина П.В.

подсудимого Кондаурова Ф.А.

защитника Анисимова В.А., ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Кондаурова Ф.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.166 ч.1, 256 ч.1 п. «в» УК РФ,

установил:

31 августа 2010 года около 15 часов Кондауров Ф.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, неправомерно завладел мотоциклом <данные изъяты>, принадлежащий А. и уехал на нем.

Он же 18 ноября 2010 года около 16 часов имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста, зашел в брод в реку Аксай Цимлянского водохранилища в районе х. <адрес>, являющегося местом нереста рыбы, выставил в воду одну рыболовную сеть. В этот же день, в 17 часов вновь зайдя в брод реки снял ранее выставленную рыболовную сеть, в которой находилась рыба карась в количестве 2 штуки, после чего был задержан работником милиции.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кондаурова Ф.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Действия Кондаурова Ф.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет психическое заболевание, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Кондаурову Ф.А. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кондаурова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кондаурову Ф.А. наказание в виде одного года двадцати дней лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кондаурова Ф.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Кондаурову Ф.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: мотоцикл <данные изъяты> передать владельцу А., мужские шлепанцы оставить владельцу, рыболовную сеть уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить Кондаурову Ф.А. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: