осуждение гражданки за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище (приговор вступил в законную силу)



24 декабря 2010 года Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Забродина П.В.

Защитника Анисимова В.А.

При секретаре Кретовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Небыковой Н.Н., ... - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Небыкова Н.Н. (дата) около 20 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи ключа открыла входную дверь жилого дома, принадлежащего И., расположенного в <адрес>, проникла внутрь дома, откуда тайно похитил четыре пиала, стоимостью по ... руб. каждый, чем причинила ущерб И. на сумму ... руб..

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства Небыкова Н.Н. характеризуется удовлетворительно. Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив в ее действиях. Суд усчитает возможным назначить Небыковой Н.Н. наказание с применением ст. 68 УК РФ.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению исковое заявление И. о взыскании с Небыковой Н.Н. в его пользу причиненного ущерба в сумме ... руб..

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312,314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Небыкову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Взыскать с Небыковой Н.Н. в пользу И. ... руб..

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Судья С.Н.Павликов