сбыт товара, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



12 ноября 2010 года Дело № 1-187/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликов С.Н.

Государственного обвинителя Забродина П.В.

Защитника Бородина В.Ю.

При секретаре Беляк Н.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению

Заиченко Г.Г., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заиченко Г.Г. в начале августа 2010 года на территории привокзальной площади на ст.Котельниково по <адрес> в <адрес> приобрел у ранее незнакомого мужчины один литр этилового спирта для изготовления из него спиртосодержащей жидкости с целью последующей ее реализации. В своей квартире по <адрес> путем разбавления ранее приобретенного этилового спирта водой он изготовил спиртосодержащую жидкость и хранил ее в стеклянных бутылках. При этом Заиченко Г.Г. действовал умышленно и осознавал, что произведенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. Заиченко Г.Г., находясь в своей квартире по <адрес>, имея умысел на сбыт ранее изготовленной спиртосодержащей жидкости, умышленно реализовал О спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. по цене 30 руб..

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанная спиртосодержащая жидкость при приеме внутрь может вызвать отравление.

Допрошенный в качестве подсудимого Заиченко Г.Г. виновным себя признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Заиченко Г.Г. следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствовование Заиченко Г.Г. раскрытию преступления; по месту жительства он характеризуется положительно. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312,314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заиченко Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Заиченко Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство бутылку с жидкостью уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Cудья С.Н.Павликов