присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному (Приговор вступил в законную силу)



26 октября 2010 года Дело № 1-177/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Вдовенко С.В.

Защитника Бородина В.Ю.

При секретаре Беляк Н.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Лескина В.П.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.Н-<адрес>, проживающего там же, гражданина РФ, русского, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лескин В.П., являясь звеньевым <данные изъяты> - согласно приказу №а-Л от ДД.ММ.ГГГГ и материально-ответственным лицом - согласно договору о полной материальной ответственности, заключенному с ФГУ «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. после вылова свежей рыбы, на моторной лодке «Прогресс-2» вернулся на берег Цимлянского водохранилища в месте, расположенном в одном километре севернее <адрес>, где с использованием своего служебного положения решил похитить выловленную им рыбу, принадлежащую Цимлянскому заводу по разведению частиковых рыб ФГУ «Аздонрыбвод». С этой целью он рассортировал рыбу в количестве 27 кг. породы сазан стоимостью 30 руб. за один кг.; 81 кг. породы карась стоимостью 18 руб. за один кг., а всего на сумму № руб., в четыре капроновых мешка и на берегу продал ее ВоронинуА.Г., после чего был задержан работниками милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Лескин В.П. виновным себя признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Л. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лескин В.П. не имеет судимости, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления. Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Лескина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья С.Н.Павликов

Приговор вступил в законную силу.