гражданска осуждена за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (приговор вступил в законную силу)



24 января 2011 года Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

С участием прокурора Забродина П.В.

Защитника Анисимова В.А.

При секретаре Шамраенко В.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сырниковой О.Г., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сырникова О.Г. (дата) около 18 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь жилого дома, принадлежащего А. в <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме ... руб., чем причинила потерпевшему А. значительный материальный ущерб.

Подсудимая вину свою признала и суду показала, что (дата) в дневное время она вместе со своим сожителем Б. и А. в подворье последнего распивали спиртные напитки. Около 18 час. 30 мин. она, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, через незапертую дверь вошла в дом, где из вещевого шкафа похитила деньги в сумме ... руб., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Кроме этого вина ее доказана показаниями потерпевшего А. о том, что (дата) он обнаружил пропажу денег в сумме ... руб. из его кошелька, который находился в шкафу. В настоящее время Сырникова О.Г. частично возместила причиненный ему ущерб в сумме ... руб..

Показаниями свидетелей:

Б. и Е. о том, что со слов Сырниковой О.Г. им стало известно, что в середине сентября 2010 года она украла деньги у А. из дома.

В. о том, что в середине сентября 2010 года А. рассказывал ей, что у него из дома украли деньги.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сырникова О.Г. ранее не судима, активно способствовала раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, частично возместила причиненный вред. В быту она характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств не имеется. Суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сырникову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения Сырниковой О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд Волгоградской области со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в окончательной форме. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н.Павликов