Признание виновным в причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.



Дело № 1-18/11 «26» января 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Забродина П.В.

Подсудимого Яшина А.А.

Потерпевшего А.

защитника Цветашова Г.И., ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Яшина А.А., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

20 октября 2010 года около 00 часов 30 минут Яшин А.А. находясь на пересечении улиц <адрес> в городе <адрес> в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А., перешедшей в обоюдную потасовку, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему А. один удар ножом в туловище, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения живота с ранением большого сальника, брюшины, осложнившееся гематомой сальника относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яшина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый по месту жительства, работы характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, имеет медаль «За службу на Кавказе», поводом для преступления явилась противоправность поведения потерпевшего, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевший не просит строго наказывать Яшина А.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Наказание Яшину А.А. должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление Яшина А.А. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания.

На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению исковое заявление прокурора Котельниковского района в интересах Волгоградского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Яшина А.А. <данные изъяты> руб., затраченных на лечение потерпевшего в МУЗ «Котельниковская ЦРБ».

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Яшина А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Яшину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Яшина А.А. в пользу Государственного учреждения «Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области» <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора суда в законную силу: нож, майку - уничтожить; куртку, спортивную куртку возвратить потерпевшему А..

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить Яшину А.А. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв