Обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-169/10 «14» сентября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Вдовенко С.В.

Подсудимого Фёдорова А.Э.

защитника Бородина В.Ю., ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Фдорова А.Э., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Фёдоров А.Э. 13 июля 2010 года в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, сорвал в лесополосе, расположенной в 15 километрах юго-западнее от х. <адрес> с одного куста дикорастущей конопли <данные изъяты> и хранил до 14 июля 2010 года полученную растительную массу, представляющую собой согласно заключения экспертов наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой в высушенном состоянии 30,78 грамма, которое, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером, между двумя матрацами на кровати и за спинкой от автомобильного сиденья в вагончике, расположенном на временном летнем стане ИП «<данные изъяты>.» в 15 километрах юго-западнее х. <адрес>.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фёдорова А.Э. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту временного жительства и месту отбытия последнего наказания характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Наказание Фёдорову А.Э. должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.

Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает личность подсудимого, рецидив преступлений, и считает, что исправление Фёдорова А.Э. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фдорова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 23 июля 2010 года.

Меру пресечения Фдорову А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в закону силу: два пакета со свертками из газеты с наркотическим средством марихуана «каннабис» хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить Фёдорову А.Э. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв

Приговор вступил в законную силу.