гражданин признан виновным в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (ст. 159 ч. 2 УК РФ)



Дело №1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельниково «02» февраля 2011 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

при секретаре Кретовой Т.А.,

с участием прокурора Котельниковского района Забродина П.В.,

подсудимого Сазонкина А.Л.,

его защитника Анисимова В.А. предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сазонкина А.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Сазонкин А.Л. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Сазонкин А.Л., 18.09.2010 года, около 23 часа 30 минут, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на центральной площади <данные изъяты>, в ходе разговора с ранее знакомым У.Р.Ю., попросил у последнего сотовый телефон «<данные изъяты>», чтобы позвонить. Введя таким образом У.Р.Ю. в заблуждение относительно своих намерений, Сазонкин А.Л. получил от последнего сотовый телефон «<данные изъяты>» и воспользовавшись тем, что У.Р.Ю. отвлекся, похитил у последнего, путем обмана, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий У.О.Н., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей У.О.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Сазонкин А.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая У.О.Н., защитник подсудимого Анисимов В.А., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сазонкину А.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сазонкина А.Л. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Сазонкина А.Л. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сазонкин А.Л. ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести к условной мере наказания, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом ст. 70 УК РФ.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Сазонкину А.Л.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сазонкину А.Л. в судебном заседании не установлено.

руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазонкина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытые части наказания по приговорам: Котельниковского районного суда от 25.11.2008 года, Котельниковского районного суда от 10.03.2009 года, Мирового судьи судебного участка № Котельниковского района Волгоградской области от 07.05.2010 года, и окончательно к отбытию считать 3 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 25 января 2011 года.

Засчитать Сазонкину А.Л. в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 05.03.2009 года по 10.03.2009 года.

Меру пресечения в отношении Сазонкина А.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержание под стражей.

Взыскать с Сазонкина А.Л. в пользу У.О.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Бескровный