осуждение гражданина за совершение грабежа (приговор вступил в законную силу)



09 февраля 2011 года Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Забродина П.В.

Защитника Анисимова В.А.

При секретаре Шамраенко В.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Пащенко Е.А., ..., судимого (дата) Котельниковским районным судом Волгоградской области по ст.ст. 228 ч.1, 232 УК РФ, ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы; по постановлению Кировского районного суда г.Волгограда от (дата) освобожден условно-досрочно (дата) на 08 месяцев 17 дней; (дата) Котельниковским районным судом Волгоградской области по ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пащенко Е.А. (дата) в 12 час. 20 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения около помещения аптечного пункта ИП «...» по <адрес>, вырвал из рук В. и открыто похитил дамскую сумку стоимостью ... руб., в которой находились кошелек стоимостью ... руб. с деньгами в сумме ... руб., а всего на сумму ... руб., после чего с места преступления скрылся. Допрошенный в качестве подсудимого Пащенко Е.А. виновным себя признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Пащенко Е.А. свою вину осознал, активно способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка-инвалида, является участником боевых действий в республике Чечня, характеризуется удовлетворительно. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308-310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пащенко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения Пащенко Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства дамскую сумку и кошелек, находящиеся на хранении у потерпевшей В., оставить ей же.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд Волгоградской области со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в окончательной форме. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья С.Н.Павликов