граждани признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело №1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельниково «08» февраля 2011 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

при секретаре Кретовой Т.А.,

с участием зам. прокурора Котельниковского района Фадеева В.А.,

подсудимого Скорикова Н.Н.,

его защитника Гагауз С.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скорикова Н.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Скориков Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Скориков Н.Н., в конце июня 2010 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств, возле <данные изъяты>, расположенных в <данные изъяты> км. от г. <данные изъяты>, около <данные изъяты> г. <данные изъяты> - х. <данные изъяты>, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, которые <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое затем незаконно хранил до 27 сентября 2010 года в своём <данные изъяты>, расположенном <данные изъяты>.

24 сентября 2010 года у Скорикова Н.Н. возник преступный умысел на сбыт вышеуказанного наркотического средства, реализуя который, 27 сентября 2010 года, около 13 часов 30 минут, на <данные изъяты>, на <данные изъяты>, вблизи <данные изъяты> Скориков Н.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно сбыл Е.О.П. вышеуказанное наркотическое средство, но его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что он был задержан сотрудниками милиции, проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. 27 сентября 2010 года, около 14 часов Е.О.П. добровольно выдал сотрудникам милиции, незаконно сбытое ему Скориковым Н.Н. наркотическое средство, признанное согласно заключению эксперта № от 20.10.2010 года (справки эксперта № от 27.09.2010 года), наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" в редакции Постановлений правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 4.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186) количество каннабиса (марихуаны), общей массой <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Скориков Н.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия 20.12.2010 года, которые он полностью подтверждает.

Защитник подсудимого, прокурор участвующий по делу, не возражали против оглашения показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников судебного заседания показаний подсудимого Скорикова Н.Н. следует, что у него есть знакомая Т.О.Г., с которой он знаком примерно с 2003 года. У него с Т.О.Г. очень близкие отношения, имеется общий ребенок - Т.Д.Н. В свидетельстве о рождении в графе «отец» его данные не указаны и официально его отцовство не признано, хотя отчество у ребенка записано как Николаевич. Но, несмотря на это, он и Т.О.Г. считают, что именно он является отцом Т.Д.Н.. Он постоянно участвует в воспитании Т.Д.Н., оказывает материальную помощь для покупки продуктов и различных вещей. У Т.О.Г. есть старший сын от предыдущего брака, Т.А.В., который с 2009 года обучался в <данные изъяты>, а с июня 2010 года проживал в <данные изъяты>. Со слов Т.О.Г. ему стало известно, что, в июле 2010 года Т.А.В. был задержан сотрудниками госнаркоконтроля по подозрению в совершении преступления, а именно сбыте наркотических средств. В ходе задержания в качестве одного из понятых участвовал Ш.Т.Ф. Он познакомился с Т.О.Г. и предложил той оказывать за плату юридические услуги в виде сбора различных значимых документов, которые могут смягчить или оправдать Т.А.В. по уголовному делу, возбужденному в отношении последнего. 18 июля 2010 года Т.О.Г. сообщила ему, что Ш.Т.Ф. сказал о том, что Т.А.В. был арестован. Т.О.Г. попросила его отвезти её в <данные изъяты>. Они поехали в <данные изъяты>, где Т.О.Г. познакомила его с Ш.Т.Ф. и девушкой по имени М., женой Ш.Т.Ф.. Как он узнал позже, последнюю зовут К.А.А.. Они встретились в <данные изъяты>, на одной из остановок общественного транспорта. Ш.Т.Ф. сообщил им подробности заключения под стражу Т.А.В.. Разговор между ними происходил в его автомобиле, после чего Ш.Т.Ф. попросил его выйти из машины, чтобы поговорить наедине. Ш.Т.Ф. и он вышли из автомобиля и отошли примерно 2 метра. Т.О.Г. и К.А.А. в это время остались в машине. Ш.Т.Ф. сообщил ему, что для того, чтобы «помочь» Т.А.В., ему нужно передать Ш.Т.Ф. «подарок». Как он понял, помощь, оказанная Т.А.В., будет заключаться в улучшении содержания последнего в СИЗО. Какой именно подарок нужно было передать Ш.Т.Ф., тот не пояснял, но он понял, что Ш.Т.Ф. имел в виду наркотические средства, так как в ходе разговора, происходившего между ними, Ш.Т.Ф. сказал о том, что в указанном СИЗО лицам, содержащимся под стражей, можно передать наркотики. Кроме того, Ш.Т.Ф. интересовался, растёт ли в <данные изъяты> конопля. Он расценил это как намёк на то, что в качестве «подарка» Ш.Т.Ф. нужно передать наркотики, а именно марихуану. Момент передачи «подарка» им Ш.Т.Ф. не обговаривался. Ш.Т.Ф. сказал, что позвонит ему на мобильный телефон, когда у того будет возможность забрать «подарок». После этого разговора он с Т.О.Г. уехал в <данные изъяты>. Он не рассказывал Т.О.Г., об обстоятельствах разговора с Ш.Т.Ф. возле автомобиля. В 1993 году ему была сделана операция на голеностопный сустав правой ноги, в ходе которой в данный сустав был вставлен титановый шуруп. Со временем стало происходить отторжение шурупа, нога стала болеть. Примерно 3 года назад он стал употреблять наркотическое средство - марихуану для получения временного обезболивающего эффекта. Марихуану он получал путем <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые <данные изъяты>, расположенных примерно в <данные изъяты> км. от г. <данные изъяты> возле <данные изъяты>, ведущей от <данные изъяты>. Марихуану он изготавливал, хранил и употреблял в своем <данные изъяты>, расположенном возле <данные изъяты>. Никто из его родных и знакомых не знал о том, что он изготавливает и употребляет наркотики. Сколько именно марихуаны было изготовлено и употреблено им за период с 2007 по 2010 год, он не знает. После того, как он с Т.О.Г. 18 июля 2010 года вернулись в <данные изъяты>, он решил, что Ш.Т.Ф. в качестве «подарка» можно передать имевшуюся на тот момент у него марихуану, которая была им изготовлена и хранилась в указанном <данные изъяты> примерно с конца июня 2010 года. Какое именно количество марихуаны имелось у него, он не знает, так как не взвешивал ее. 24 сентября 2010 года, примерно в 11 часов, ему на мобильный телефон поступил звонок от Ш.Т.Ф.. В ходе разговора Ш.Т.Ф. сообщил, что возможно через несколько дней сам, или кто-то из знакомых Ш.Т.Ф. приедет в г<данные изъяты>. Он расценил это, как повод к тому, что нужно подготовить для передачи Ш.Т.Ф. в качестве «подарка» имевшуюся у него марихуану. Примерно в 20 часов он пошел в свой <данные изъяты>, где собрал всю имевшуюся марихуану и упаковал её в пластиковую бутылку, объемом около <данные изъяты>. Оставшуюся часть марихуаны, которая не поместилась в бутылку, упаковал в газетный сверток и затем в полиэтиленовый пакет. Сверток и бутылку с марихуаной положил в полиэтиленовый пакет желтого цвета и оставил в <данные изъяты>. 24 сентября 2010 года примерно в 15 часов ему на мобильный телефон поступил звонок с ранее неизвестного абонентского номера. Звонивший человек спросил, Николай ли он. Он ответил, что да. Мужчина представился А., после чего сказал ему, что 27 сентября 2010 года приедет в <данные изъяты>. Как он узнал позже, это был сотрудник милиции Е.О.П.. Затем Е.О.П. спросил его о стоимости в <данные изъяты> одного «<данные изъяты>» конопли. Он посчитал, что это знакомый Ш.Т.Ф., и поэтому ответил, что, насколько ему известно, около <данные изъяты> рублей. Сам он никогда наркотические средства не продавал, указанная стоимость ему была известна со слов знакомых. Через некоторое время Е.О.П. снова позвонил ему на мобильный телефон, и они договорились о встрече на повороте на пос. <данные изъяты>, на трассе <данные изъяты>. В ходе разговора Е.О.П. также пояснил, что отдаст ему деньги. Как он понял, это должны быть деньги за передачу марихуаны, но он не стал расспрашивать Е.О.П., почему тот должен передать ему их, так как он должен был отдать Ш.Т.Ф. марихуану безвозмездно. Он отправился в <данные изъяты>, где взял пакет с приготовленной для передачи марихуаной, положил в багажное отделение своего автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. <данные изъяты>, и поехал к месту запланированной встречи с Е.О.П.. Подъезжая к указанному месту, возле недействующего <данные изъяты> он увидел туалет. Он остановил автомобиль, решив, что лучше оставить марихуану в туалете, и сообщить о месте ее нахождения Е.О.П., после того, как тот приедет. Возле <данные изъяты> нет никаких жилых построек. Люди возле него практически никогда не появляются, поэтому он решил, что это будет самым лучшим местом, где можно спрятать марихуану. Несколько раз он созванивался с Е.О.П., чтобы уточнить место его нахождения. Примерно в 13 часов он находился возле указанного <данные изъяты>, когда подъехал автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, и остановился на противоположной от <данные изъяты> обочине автодороги. Из автомобиля вышел мужчина, который подошёл и сел в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Мужчина представился А.. Он сказал, что скажет местонахождение пакета с марихуаной по телефону. Е.О.П. достал из кармана деньги и положил их рядом с собой на переднее пассажирское сиденье. Он не стал спрашивать Е.О.П., что это за деньги, решив, что эта сумма, переданная ему Ш.Т.Ф.. После этого Е.О.П. вышел из автомобиля. Он отъехал примерно 50 метров, после чего позвонил Е.О.П. по телефону и сообщил, что марихуана находится в туалете, расположенном возле <данные изъяты>. Деньги, оставленные ему Е.О.П., он положил в карман своей куртки, предварительно пересчитав. Всего было <данные изъяты> рублей, тринадцатью купюрами по <данные изъяты> рулей и одной купюрой <данные изъяты> рублей. Затем он подъехал к кафе «<данные изъяты>», расположенному на въезде в <данные изъяты>. После этого к нему из двух, находившихся возле кафе автомобилей подошли несколько человек, которые представились сотрудниками милиции. Они пояснили ему, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. С ними также находились двое молодых людей, которых сотрудники представили понятыми. Сотрудники милиции предложили ему выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества и имущество, добытое преступным путем. Он выдал им деньги, полученные от Е.О.П., пояснив, что они были получены им за продажу марихуаны парню по имени А.. Он пояснил сотрудникам милиции, что приобрел указанную марихуану у Л.В.И., проживающего в <данные изъяты>, так как растерялся в данной ситуации, и это была первая фамилия, которая пришла ему на ум. Он знал, что Л.В.И. ранее судим за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков, поэтому решил сказать, что приобрёл марихуану у него. Он понимал, что оговаривает человека, но в тот момент был растерян и не знал, как лучше поступить в сложившейся ситуации. После этого он был задержан и доставлен в ОВД по <данные изъяты> району для дачи объяснения. Совершая передачу Е.О.П. марихуаны, он понимал, что совершает преступление, а именно сбыт наркотических средств в особо крупном размере/л.д. 231-233/.

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Скорикова Н.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: показания свидетелей: Е.О.П. о том, чтов конце сентября 2010 года поступила оперативная информация о том, что Скориков Н.Н, проживающий в <данные изъяты>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» по цене <данные изъяты> рублей за один «<данные изъяты>». В сентябре 2010 года, он позвонил Скорикову Н.Н. и, представившись А., попросил продать ему <данные изъяты> марихуаны. Скориков Н.Н. сообщил ему, что стоимость одного <данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей. Они договорились встретиться в <данные изъяты>. 27 сентября 2010 года, он на служебном автомобиле проезжал мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты> и увидел находившихся там двоих молодых людей. Он подошёл к каждому из них, и попросил принять участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия. Они согласились. С их слов ему стало известно, что их зовут М.И.А. и О.А.М.. Он вместе с М.И.А. и О.А.М. проехал в <данные изъяты> и сообщил им об имеющейся оперативной информации и о том, что для задержания Скорикова Н.Н. с поличным они должны проехать на служебном автомобиле в <данные изъяты> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Парни согласились проехать в <данные изъяты>, мотивируя это интересом участия в оперативном мероприятии. После этого он с указанными понятыми и другими сотрудниками милиции, оперуполномоченными К.И.А., Г.А.Г., В.Е.С., Б.И.С., вышли на улицу, где он позвонил со своего мобильного телефона Скорикову Н.Н. и договорился с ним о встрече на повороте на <данные изъяты> на трассе <данные изъяты>, где тот продаст ему <данные изъяты> наркотического средства «марихуана». Примерно в 09 часов 40 минут он, понятые и сотрудники милиции, принимающие участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии, на трёх служебных автомобилях проследовали к вышеуказанному месту. По ходу движения на автомобиле он несколько раз созванивался со Скориковым Н.Н. для уточнения времени и места встречи. Когда они подъехали к указанному повороту, Скориков Н.Н. по мобильному телефону сообщил, что ему нужно подъехать к памятнику в виде <данные изъяты>, расположенному на въезде в <данные изъяты>, рядом с недействующим <данные изъяты>. Подъехав к повороту на х. <данные изъяты>, все три автомобиля с понятыми и сотрудниками милиции остановились на обочине автодороги. Он объяснил понятым, что сейчас будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», после чего разъяснил им их права. После этого, в рамках ОРМ, в присутствии понятых, оперуполномоченным К.И.А. был проведён личный досмотр его, как лица, выступающего в качестве покупателя, в ходе которого при нем не было ничего обнаружено. Затем оперуполномоченным Г.А.Г. в присутствии понятых был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, г.р.з. <данные изъяты>, на котором он должен был подъехать к Скорикову Н.Н., чтобы приобрести у него указанное наркотическое средство. В автомобиле не оказалось каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. После этого при понятых были осмотрены, записаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей и вручены ему тринадцать денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Затем он сел в указанный автомобиль <данные изъяты>, и поехал к ранее назначенному Скориковым Н.Н. месту. Два других автомобиля проследовали вслед за автомобилем, в котором ехал он. Когда он подъезжал к указанному Скориковым Н.Н. памятнику, то заметил возле <данные изъяты>, расположенного по ходу движения чуть далее памятника, автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета. Он остановил автомобиль на обочине дороги, напротив <данные изъяты>, после чего подошёл и сел в автомобиль «<данные изъяты>». Когда он сел в автомобиль «<данные изъяты>», там находился Скориков Н.Н., который сказал ему, чтобы он сначала передал ему деньги, положив их на сиденье автомобиля, после чего Скориков Н.Н. по телефону сообщит ему местонахождение марихуаны. Затем он вышел из автомобиля «<данные изъяты>». Скориков Н.Н. отъехал примерно 50 метров в сторону <данные изъяты>, после чего позвонил ему и по телефону сообщил, что марихуана находится в кирпичном здании, расположенном возле <данные изъяты>. Он пошёл в сторону указанного здания, в это время автомобиль «<данные изъяты>» поехал в сторону <данные изъяты> и остановился возле кафе «<данные изъяты>». Автомобиль, в котором находились понятые и несколько сотрудников милиции, начал движение вслед за автомобилем «<данные изъяты>». Войдя в здание, расположенное возле <данные изъяты>, справа от входа, на полу, он увидел полиэтиленовый пакет жёлтого цвета. Открыв его, он увидел полиэтиленовый сверток, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета и пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Он позвонил В.Е.С. и сообщил тому, что марихуана находится у него. Примерно через 20 минут понятые, сотрудники милиции и Скориков Н.Н. подъехали к <данные изъяты>, где в это время находился он. Им добровольно был выдан пакет со свёртком и бутылкой, в котором находилась марихуана. Данный полиэтиленовый сверток и пластиковая бутылка были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Он пояснил, что в пластиковой бутылке и полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство - «марихуана», которое он приобрел у Скорикова Н.Н. за <данные изъяты> рублей. Затем в присутствии понятых был проведён его досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он приехал к <данные изъяты>. В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого осматривалось одноэтажное кирпичное здание, в котором он обнаружил марихуану, проданную ему Скориковым Н.Н.. В ходе осмотра указанного здания ничего обнаружено и изъято не было. После этого он, понятые, остальные сотрудники милиции и Скориков Н.Н. на служебных автомобилях проехали в ОВД по <данные изъяты> для дачи объяснений. Он присутствовал при даче объяснения Скориковым Н.Н. Г.А.Г.. Скориков Н.Н. давал показания без каких-либо угроз со стороны сотрудников милиции, без применения ими физической силы, добровольно; В.Е.С. о том, чтов конце сентября 2010 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Николай, проживающий в <данные изъяты>, незаконно сбывает наркотическое средство «марихуана». Руководством ГУВД по <данные изъяты> области было принято решение о проведении в отношении Скорикова Н.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 27 сентября 2010 года примерно 09 часов 30 минут он, двое приглашённых понятых, и сотрудники ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <данные изъяты> области, отправились по автодороге <данные изъяты> к въезду в г<данные изъяты>, где Е.О.П. возле поворота на пос. <данные изъяты> должен был приобрести в ходе ОРМ у Скорикова Н.Н. <данные изъяты> наркотического средства «марихуана». Когда они все подъехали к указанному повороту, Скориков Н.Н. по мобильному телефону сообщил Е.О.П., что тому нужно подъехать к памятнику «<данные изъяты>», расположенному на автодороге <данные изъяты>, возле въезда в <данные изъяты>, рядом с недействующим в настоящее время <данные изъяты>. Подъехав к повороту на х. <данные изъяты>, они остановились на обочине указанной автодороги. Е.О.П. пояснил понятым, что сейчас будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», разъяснил им права понятых. После этого, в ходе ОРМ, в присутствии указанных понятых, оперуполномоченным К.И.А. был проведён личный досмотр Е.О.П., как закупщика. В ходе досмотра которого, ничего не было обнаружено. Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль, на котором Е.О.П. должен был подъехать к Скорикову Н.Н., чтобы приобрести у того марихуану. В автомобиле при досмотре не оказалось каких-либо запрещенных к свободному обороту веществ и предметов. После этого при понятых были осмотрены, записаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, и вручены Е.О.П. 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 13 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Затем Е.О.П. сел в автомобиль <данные изъяты> и поехал к указанному Скориковым Н.Н. месту. Два других автомобиля, в которых ехали он, понятые и другие сотрудники милиции, проследовали вслед за автомобилем, в котором ехал Е.О.П.. Возле указанного Скориковым Н.Н. памятника, они заметили возле <данные изъяты>, расположенного по ходу движения, чуть дальше памятника, автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета. <данные изъяты>, в котором ехал Е.О.П., остановился на обочине дороги, напротив указанного автомобиля. Е.О.П. вышел из машины <данные изъяты>, подошёл и сел в автомобиль «<данные изъяты>». Он и Г.А.Г. на автомобиле проехали чуть дальше этих автомобилей и остановились на обочине возле расположенного на въезде в <данные изъяты> кафе «<данные изъяты>», в пределах видимости автомобилей <данные изъяты> и «<данные изъяты>». Понятые и оперуполномоченные Б.И.С. и К.И.А. на другом автомобиле остановились чуть ближе указанных автомобилей на обочине. Примерно через три минуты Е.О.П. вышел из автомобиля и стал разговаривать по сотовому телефону, а автомобиль «<данные изъяты>» в это время начал движение в сторону <данные изъяты> и остановился, подъехав к кафе «<данные изъяты>», примерно в 15 метрах от автомобиля, в котором находились он и Г.А.Г.. Е.О.П. в это время пошёл в сторону одноэтажного кирпичного здания, расположенного возле <данные изъяты>. Автомобиль, в котором находились понятые, оперуполномоченные Б.И.С. и К.И.А., проследовал за автомобилем «<данные изъяты>» и остановился возле того. Затем сотрудники милиции, находившиеся в обоих автомобилях, в том числе и он, в присутствии понятых подошли к молодому человеку, вышедшему из указанного автомобиля, представились, предъявили служебные удостоверения. Мужчина представился Скориковым Н.Н.. После этого они пояснили, что в отношении того было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка и попросили его добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Скориков Н.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 13 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Номера указанных купюр совпали с номерами купюр, указанных в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в ходе проведения указанной проверочной закупки. Изъятые купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Затем был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», на котором Скориков Н.Н. приехал к кафе «<данные изъяты>». В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных в свободном обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем он, понятые и остальные сотрудники милиции поехали к посту <данные изъяты>, где Е.О.П. добровольно выдал полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, внутри которого находилась пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и полиэтиленовый сверток, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Данный полиэтиленовый сверток и пластиковая бутылка были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Е.О.П. пояснил, что в пластиковой бутылке и полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство - «марихуана», которое тот приобрел у Скорикова Н.Н. за <данные изъяты> рублей, выданные тому в ходе указанного ОРМ. Марихуана, со слов Е.О.П., находилась в здании, расположенном возле <данные изъяты>. Затем был проведён досмотр Е.О.П., в ходе которого запрещенных в свободном обороте предметов и веществ обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором Е.О.П. приехал к <данные изъяты>. В ходе досмотра указанного автомобиля также запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого осматривалось одноэтажное кирпичное здание, расположенное возле <данные изъяты>, к которому подходил Е.О.П. после того, как вышел из автомобиля «<данные изъяты> в ходе проведения ОРМ. В ходе осмотра указанного здания ничего обнаружено и изъято не было. Он присутствовал при отобрании у Скорикова Н.Н. объяснения. В ходе опроса на Скорикова Н.Н. никакого психического или физического воздействия не оказывалось, он давал показания; О.А.М. о том, чтоутром 27 сентября 2010 года, когда он ехал на работу, к нему на остановке подошёл молодой человек, который представился сотрудником милиции Е.О.П., предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого. Он согласился. С Е.О.П. находился ранее ему неизвестный М.И.А.., который был также ранее приглашён в качестве понятого. После этого они проехали в <данные изъяты>. Е.О.П. пояснил, что имеется оперативная информация о том, что Скориков Н.Н., проживающий в <данные изъяты>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» по цене <данные изъяты> рублей за один «<данные изъяты>». Для задержания Скорикова Н.Н. с поличным необходимо проехать на служебном автомобиле в <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка». Он, М.И.А. и сотрудники милиции, проследовали в <данные изъяты>. По ходу движения Е.О.П. несколько раз созванивался со Скориковым Н.Н.. Когда они подъехали к указанному повороту, Скориков Н.Н. по мобильному телефону сообщил, что нужно подъехать к памятнику в виде <данные изъяты>, расположенному на въезде в <данные изъяты>. Ему и М.И.А. было объяснено, что сейчас будет проводиться проверочная закупка, после чего ему и М.И.А. были разъяснены права понятых. После этого, был проведён личный досмотр Е.О.П., в ходе которого при Е.О.П. ничего не было обнаружено. Затем был досмотрен автомобиль, на котором Е.О.П. должен был ехать к Скорикову Н.Н., чтобы приобрести указанное наркотическое средство. В автомобиле не оказалось каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. После этого при нём и М.И.А. были осмотрены и записаны в протокол 13 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Указанные купюры были вручены Е.О.П.. Затем Е.О.П. сел автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, и поехал к ранее назначенному Скориковым Н.Н. месту. Он и М.И.А. находились в автомобиле, следовавшем позади остальных. Когда они подъезжали к указанному памятнику, то заметили возле <данные изъяты>, расположенного чуть далее памятника, по ходу движения, автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета. Автомобиль, в котором ехал Е.О.П., остановился на обочине дороги, напротив указанного автомобиля. Е.О.П. вышел из автомобиля <данные изъяты>, подошёл и сел в автомобиль «<данные изъяты>». Автомобиль с другими сотрудниками милиции проехал чуть далее этих автомобилей и остановился на обочине возле расположенной на въезде в <данные изъяты> закусочной. Автомобиль, в котором ехал он, М.И.А. и несколько сотрудников милиции, остановился на обочине в пределах видимости автомобилей <данные изъяты> и «<данные изъяты>». Примерно через три - четыре минуты Е.О.П. вышел из автомобиля и стал разговаривать по мобильному телефону, после чего пошёл в сторону кирпичного туалета, расположенного возле <данные изъяты>. Автомобиль «<данные изъяты>» в это время поехал в сторону <данные изъяты> и остановился возле закусочной. Автомобиль, в котором находился он, начал движение вслед за автомобилем «<данные изъяты>». После того, как автомобиль, в котором ехал он, подъехал к автомобилю «<данные изъяты>», сотрудники милиции, находившиеся в обоих служебных автомобилях, подошли к мужчине, вышедшему из указанного автомобиля, попросили того представиться. Мужчина представился Скориковым Н.Н.. Затем попросили добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Скориков Н.Н. достал из кармана куртки и добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 13 купюр были достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Номера указанных купюр были сверены и совпали с номерами купюр, выданных Е.О.П. для проведения проверочной закупки. Затем был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», на котором Скориков Н.Н. приехал. В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем он, М.И.А. и сотрудник милиции поехали к <данные изъяты>, где в тот момент находился Е.О.П.. Е.О.П. был добровольно выдан полиэтиленовый сверток, внутри которого находился газетный сверток с марихуаной. Е.О.П. пояснил, что в пластиковой бутылке и полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство - «марихуана», которое он приобрел у Скорикова Н.Н. за <данные изъяты> рублей. Затем был проведён досмотр Е.О.П., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем осмотрели автомобиль Е.О.П., где также ничего запрещенного не обнаружили. После этого он, М.И.А., сотрудники милиции и Скориков Н.Н. на служебных автомобилях проехали в ОВД по <данные изъяты> району. При даче Скориковым Н.Н. объяснения в ОВД по <данные изъяты> району он не присутствовал. Никакого памятника в виде «<данные изъяты>» около г<данные изъяты>, он не видел. Какого цвета был туалет, он также не помнит. При этом настаивает, что, находясь в здании <данные изъяты> РОВД, вместе со Скориковым Н.Н. курил около туалета на втором этаже; К.И.А. о том, что в ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <данные изъяты> области поступила оперативная информация о том, что Скориков Н.Н., проживающий в <данные изъяты>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуана». Было принято решение о проведении в отношении Скорикова Н.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 27 сентября 2010 года примерно 09 часов 30 минут он, двое ранее ему неизвестных, приглашённых для участия в ОРМ Е.О.П. понятых, М.И.А. и О.А.М., и сотрудники ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <данные изъяты> области, оперуполномоченные Б.И.С., Г.А.Г., В.Е.С., Е.О.П. на трёх служебных автомобилях отправились к въезду в <данные изъяты>, где Скориков Н.Н. возле поворота на <данные изъяты> должен будет продать Е.О.П. <данные изъяты> наркотического средства «марихуана». Когда они подъехали к указанному повороту, Скориков Н.Н. по мобильному телефону сообщил, что Е.О.П. нужно подъехать к памятнику в виде <данные изъяты>, расположенному на автодороге <данные изъяты>, возле въезда в г<данные изъяты>, рядом с недействующим <данные изъяты>. Подъехав к повороту на х. <данные изъяты>, все три автомобиля с понятыми и сотрудниками милиции остановились на обочине автодороги. Е.О.П. объяснил понятым, что сейчас будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», после чего разъяснил им права понятых. После этого, в присутствии понятых, им был проведён личный досмотр Е.О.П., как лица, выступающего в качестве закупщика, в ходе которого при том не было ничего обнаружено. Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, на котором Е.О.П. ехал. В автомобиле не оказалось каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. После этого при понятых были осмотрены, записаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей и вручены Е.О.П. 13 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Затем Е.О.П. сел в указанный автомобиль и поехал к ранее назначенному Скориковым Н.Н. месту. Два других автомобиля, в которых ехал он, понятые и другие сотрудники милиции, проследовали вслед за автомобилем, в котором ехал Е.О.П.. Возле указанного Скориковым Н.Н. памятника, он заметил возле <данные изъяты>, расположенного по ходу движения чуть далее памятника, автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета. Автомобиль, в котором ехал Е.О.П., остановился на обочине дороги, напротив указанного автомобиля. Е.О.П. вышел из автомобиля <данные изъяты>, подошёл и сел в автомобиль «<данные изъяты>». Автомобиль, в котором ехал он, понятые и оперуполномоченный Б.И.С., остановился чуть ближе указанных автомобилей на обочине в пределах видимости автомобилей <данные изъяты> и «<данные изъяты>», примерно на расстоянии 80-100 метров до них. Автомобиль с другими сотрудниками милиции проехал чуть далее этих автомобилей и остановился на обочине возле расположенного на въезде в <данные изъяты> кафе «<данные изъяты>». Примерно через три минуты Е.О.П. вышел из автомобиля и стал разговаривать по мобильному телефону, а автомобиль «<данные изъяты>» в это время стал отъезжать в сторону г. <данные изъяты> и остановился возле кафе «<данные изъяты>». Е.О.П. пошёл в сторону одноэтажного кирпичного здания, расположенного возле <данные изъяты>. После того, как они подъехали к автомобилю «<данные изъяты>», сотрудники милиции, находившиеся в обоих автомобилях, в том числе и он, в присутствии понятых подошли к мужчине, вышедшему из указанного автомобиля, представились, предъявили служебные удостоверения, попросили того представиться. Мужчина представился Скориковым Н.Н.. После этого они пояснили, что в отношении того было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. Затем попросили Скорикова Н.Н. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Скориков Н.Н. достал из кармана куртки и добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 13 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Скориков Н.Н. сразу пояснил, что эти деньги были получены в результате сбыта наркотического средства - марихуаны парню по имени А.. Номера указанных купюр совпали с номерами купюр, выданных Е.О.П. в ходе проведения проверочной закупки. Затем был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», на котором Скориков Н.Н. приехал к кафе «<данные изъяты>». В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем он, понятые и остальные сотрудники милиции поехали к <данные изъяты>, где в тот момент находился Е.О.П.. Е.О.П. был добровольно выдан полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, внутри которого находилась пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и полиэтиленовый сверток, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Е.О.П. пояснил, что в пластиковой бутылке и полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство - «марихуана», которое тот приобрел у Скорикова Н.Н. за <данные изъяты> рублей. Оно, со слов Е.О.П., находилось в здании, расположенном возле <данные изъяты>. Затем был проведён досмотр Е.О.П., в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором приехал Е.О.П. к <данные изъяты>. В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого осматривалось одноэтажное кирпичное здание, к которому подходил Е.О.П. после того, как вышел из автомобиля «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ. В ходе осмотра указанного здания ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения проверочной закупки, понятые все время находились с сотрудниками милиции, никуда не отлучались. После этого он, понятые, остальные сотрудники милиции и Скориков Н.Н. на служебных автомобилях проехали в ОВД по <данные изъяты> район для дачи объяснений. По окончании, он и другие присутствовал при даче Скориковым Н.Н. объяснения; оглашенными в зале судебного заседания, с согласия подсудимого и его защитника, показаниям свидетелей: М.А.И. о том, что 27 сентября 2010 года, примерно в 08 часов, он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <данные изъяты>, когда к нему подошёл молодой человек, который представился сотрудником милиции Е.О.П., предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия. Он согласился. После этого Е.О.П. подошёл к находившемуся на той же остановке О.А.М. и предложил тому принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого. О личности О.А.М. ему ничего не известно, ранее они никогда не встречались. После этого они все вместе проехали в <данные изъяты>. Е.О.П. пояснил, что имеется оперативная информация о том, что Скориков Н.Н., проживающий в <данные изъяты>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» по цене <данные изъяты> рублей за один «<данные изъяты>». С целью задержания Скорикова Н.Н. с поличным они все должны проследовать в <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого они вышли на улицу, где Е.О.П. позвонил со своего мобильного телефона Скорикову Н.Н. и договорился с тем о встрече на повороте на <данные изъяты> на трассе <данные изъяты>. Он, О.А.М. и другие сотрудники милиции, принимающие участие в указанном ОРМ, на трёх служебных автомобилях проследовали к обозначенному месту. Он никогда ранее не встречался с оперативными сотрудниками, участвовавшими в проверочной закупке в отношении Скорикова Н.Н.. За участие в проверочной закупке сотрудники милиции не передавали и не обещали передать ему каких-либо денег или иных материальных ценностей. Никакой корыстной заинтересованности при участии в указанном ОРМ у него не было. Он участвовал по собственному желанию, из интереса помочь сотрудникам милиции. На момент проведения ОРМ у него было свободное время, и он согласился поехать с оперативными работниками в <данные изъяты>, для участия. По ходу следования Е.О.П. неоднократно созванивался со Скориковым Н.Н.. Когда они подъехали к указанному повороту, и Е.О.П. в очередной раз позвонил, Скориков Н.Н. сообщил, что нужно подъехать к памятнику в виде <данные изъяты>, расположенному на въезде в <данные изъяты>. Подъехав к повороту на х. <данные изъяты>, все три автомобиля с сотрудниками милиции и понятыми остановились на обочине. Одним из сотрудников милиции ему и О.А.М. понятому было пояснено, что сейчас будет проводиться ОРМ - «проверочная закупка», после чего им были разъяснены права понятых. Роль закупщика наркотического средства отводилась Е.О.П.. После этого, в рамках ОРМ, был проведён личный досмотр Е.О.П., в ходе которого при том ничего не было обнаружено. Затем был досмотрен автомобиль, на котором Е.О.П. должен был ехать к Николаю, чтобы приобрести наркотическое средство. В автомобиле не оказалось каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. После этого при понятых были осмотрены и записаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей 13 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Указанные купюры были вручены Е.О.П.. Затем Е.О.П. сел автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, г.р.з. <данные изъяты> и поехал к указанному Скориковым Н.Н. месту. Две другие машины проследовали вслед за машиной, в которой ехал Е.О.П.. Он и О.А.М. находились в автомобиле, следовавшей позади остальных. Когда они подъезжали к указанному памятнику, то заметили возле <данные изъяты>, расположенного чуть далее памятника, по ходу движения, автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета. Автомобиль, в котором ехал Е.О.П., остановился на обочине дороги, напротив указанного автомобиля. Е.О.П. вышел из автомобиля <данные изъяты>, подошёл и сел в автомобиль «<данные изъяты>». Автомобиль с другими сотрудниками милиции проехал чуть далее этих автомобилей и остановился на обочине возле расположенного на въезде в <данные изъяты> кафе «<данные изъяты>». Автомобиль, в котором ехал он, О.А.М. и несколько сотрудников милиции, остановился в пределах видимости автомобилей <данные изъяты> и «<данные изъяты>». Примерно через три минуты Е.О.П. вышел из автомобиля и стал разговаривать по мобильному телефону, после чего пошёл в сторону одноэтажного кирпичного здания, расположенного возле <данные изъяты>. Автомобиль «<данные изъяты>» в это время поехал в сторону <данные изъяты> и остановился возле кафе «<данные изъяты>». Автомобиль, в котором находились понятые, начал движение вслед за автомобилем «<данные изъяты>». После того, как они подъехали к автомобилю «<данные изъяты>», сотрудники милиции, находившиеся в обоих автомобилях, подошли к мужчине, вышедшему из указанного автомобиля, представились, предъявили служебные удостоверения, попросили представиться, тот представился Скориковым Н.Н., после чего они пояснили что в отношении того было проведено ОРМ - проверочная закупка. Затем попросили Скорикова Н.Н. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Скориков Н.Н. достал из кармана куртки и добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 13 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Номера указанных купюр совпали с номерами купюр, выданных Е.О.П. для проведения проверочной закупки. При этом Скориков Н.Н. пояснил, что указанные деньги «получил от А. за проданную марихуану». Данную марихуану Скориков Н.Н. "взял у И.", проживающего в г. <данные изъяты> 25 сентября 2010 года». Об этом Скориковым Н.Н. собственноручно, без применения насилия и угроз насилия, в присутствии него и О.А.М., была самостоятельно сделана запись в протоколе личного досмотра. Данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой была сделана пояснительная надпись и расписались он, О.А.М. и один из сотрудников милиции. Затем был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», на котором Скориков Н.Н. приехал к кафе «<данные изъяты>». В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем он, О.А.М. и сотрудник милиции поехали к <данные изъяты>, где в тот момент находился Е.О.П.. Е.О.П. был добровольно выдан полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, внутри которого находилась пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также полиэтиленовый сверток, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Данная пластиковая бутылка и полиэтиленовый сверток были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой была сделана пояснительная надпись и расписались он, О.А.М. и сотрудник милиции. Е.О.П. пояснил, что в пластиковой бутылке и полиэтиленовом свертке находится «марихуана», которую тот приобрел у Скорикова Н.Н. за <данные изъяты> рублей. Затем был проведён досмотр Е.О.П., в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором приехал Е.О.П. к <данные изъяты>. В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого осматривалось одноэтажное кирпичное здание, к которому подходил Е.О.П. после того, как вышел из автомобиля «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ. В ходе осмотра указанного здания ничего обнаружено и изъято не было. В ходе указанного ОРМ, он вместе со вторым понятым, О.А.М., находился все время рядом с сотрудниками милиции, никуда не отлучался. После этого он, О.А.М., сотрудники милиции, Скориков Н.Н. на служебных автомобилях проехали в ОВД по <данные изъяты> району. При даче Скориковым Н.Н. объяснения в ОВД по <данные изъяты> району он не присутствовал/л.д. 37-38, 177/; Б.И.С. о том, чтов конце сентября 2010 года поступила оперативная информация о том, что Скориков Н.Н., проживающий в <данные изъяты>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуана». Руководством ГУВД по <данные изъяты> области было принято решение о проведении в отношении Скорикова Н.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 27 сентября 2010 года примерно 09 часов 40 минут он, двое ранее ему неизвестных понятых, О.А.М. и М.И.А., приглашённых для участия в ОРМ Е.О.П. и сотрудники ОРЧ КМ №, оперуполномоченные К.И.А., Г.А.Г., В.Е.С., Е.О.П. на трёх служебных автомобилях отправились к въезду в г. <данные изъяты>, где, возле поворота на <данные изъяты>, Скориков Н.Н. должен будет продать Е.О.П. 3 «<данные изъяты>» наркотического средства «марихуана». Когда они подъехали к указанному повороту, Скориков Н.Н. по мобильному телефону сообщил, что Е.О.П. нужно подъехать к памятнику в виде <данные изъяты>, расположенному на въезде в г. <данные изъяты>, рядом с недействующим <данные изъяты>. Подъехав к повороту на х. <данные изъяты>, все три автомобиля с понятыми и сотрудниками милиции остановились на обочине автодороги. Е.О.П. объяснил понятым, что сейчас будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», после чего разъяснил им права понятых. После этого, в рамках ОРМ, в присутствии понятых, оперуполномоченным К.И.А. был проведён личный досмотр Е.О.П., как лица, выступающего в качестве покупателя, в ходе которого при Е.О.П. не было ничего обнаружено. Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, г.р.з. <данные изъяты>, на котором Е.О.П. должен был подъехать к Скорикову Н.Н., чтобы приобрести у того указанное наркотическое средство. В автомобиле не оказалось каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. После этого при понятых были осмотрены, записаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей и вручены Е.О.П. тринадцать денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Затем Е.О.П. сел в указанный автомобиль и поехал к ранее назначенному Скориковым Н.Н. месту. Два других автомобиля, в которых ехал он, понятые и другие сотрудники милиции, проследовали вслед за автомобилем, в котором ехал Е.О.П.. Возле указанного Скориковым Н.Н. памятника, он заметил возле <данные изъяты>, расположенного по ходу движения чуть далее памятника, автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета. Автомобиль, в котором ехал Е.О.П., остановился на обочине дороги, напротив указанного автомобиля. Е.О.П. вышел из автомобиля <данные изъяты>, подошёл и сел в автомобиль «<данные изъяты>». Автомобиль, в котором ехал он, понятые и оперуполномоченный К.И.А., остановился чуть ближе указанных автомобилей на обочине в пределах видимости автомобилей <данные изъяты> и «<данные изъяты>», примерно на расстоянии 100 метров до них. Автомобиль с другими сотрудниками милиции проехал чуть далее этих автомобилей и остановился на обочине возле расположенного на въезде в г. <данные изъяты> кафе «<данные изъяты>». Примерно через три минуты Е.О.П. вышел из автомобиля и стал разговаривать по мобильному телефону, после чего пошёл в сторону одноэтажного кирпичного здания, расположенного возле <данные изъяты>. Автомобиль «<данные изъяты>» в это время отъезжал в сторону г. <данные изъяты> и остановился возле кафе «<данные изъяты>». Автомобиль, в котором находился он, начал движение вслед за автомобилем «<данные изъяты>». После того, как они подъехали к автомобилю «<данные изъяты>», сотрудники милиции, находившиеся в обоих автомобилях, в том числе и он, в присутствии двоих понятых подошли к мужчине, вышедшему из указанного автомобиля, представились, предъявили служебные удостоверения, попросили того представиться. Мужчина представился Скориковым Н.Н.. После чего пояснили, что в отношении последнего было проведено ОРМ - проверочная закупка. Затем попросили Скорикова Н.Н. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Скориков Н.Н. достал из кармана куртки и добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 13 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей. При этом Скориков Н.Н. пояснил, что эти деньги были получены в ходе сбыта марихуаны Е.О.П.. Номера указанных купюр совпали с номерами купюр, выданных Е.О.П. для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой была сделана пояснительная надпись и расписались понятые и В.Е.С.. Затем был досмотрен автомобиль «<данные изъяты> на котором Скориков Н.Н. приехал к кафе «<данные изъяты>». В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем он, понятые и остальные сотрудники милиции поехали к <данные изъяты>, где в тот момент находился Е.О.П.. Е.О.П. был добровольно выдан полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, внутри которого находилась пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и полиэтиленовый сверток, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Данная пластиковая бутылка и полиэтиленовый сверток были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой была сделана пояснительная надпись и расписались понятые и К.И.А.. Е.О.П. пояснил, что в пластиковой бутылке и полиэтиленовом свертке находится «марихуана», которую тот приобрел у Скорикова Н.Н. за <данные изъяты> рублей. Затем был проведён досмотр Е.О.П., в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором приехал Е.О.П. к <данные изъяты>. В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого осматривалось одноэтажное кирпичное здание, к которому подходил Е.О.П. после того, как вышел из автомобиля «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ. В ходе осмотра указанного здания ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения проверочной закупки, понятые все время находились с сотрудниками милиции, никуда не отлучались. После этого он, понятые, остальные сотрудники милиции и Скориков Н.Н. на служебных автомобилях проехали в ОВД по <данные изъяты> район для дачи объяснений. По окончании ОРМ он, среди прочих сотрудников милиции, принимавших участие в проверочной закупке, присутствовал при даче Скориковым Н.Н. объяснения оперуполномоченному Г.А.Г.. В ходе опроса на Скорикова Н.Н. сотрудниками милиции никакого психического или физического воздействия не оказывалось, насилие, угрозы насилия не применялись. Скориков Н.Н. давал показания самостоятельно, добровольно/л.д. 50-51, 209/; Г.А.Г. о том, что в конце сентября 2010 года в ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <данные изъяты> области поступила оперативная информация о том, что Скориков Н.Н., проживающий в <данные изъяты>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуана». Руководством ГУВД по <данные изъяты> области было принято решение о проведении в отношении Скорикова Н.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 27 сентября 2010 года примерно 09 часов 30 минут он, двое ранее ему незнакомых, приглашённых для участия в указанном ОРМ Е.О.П. понятых и сотрудники ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <данные изъяты> области, оперуполномоченные Б.И.С., К.И.А., В.Е.С., Е.О.П. на трёх служебных автомобилях отправились по автодороге <данные изъяты> к въезду в г. <данные изъяты>, где Е.О.П. возле поворота на <данные изъяты> должен будет приобрести в ходе ОРМ у Скорикова Н.Н. 3 «<данные изъяты>» наркотического средства «марихуана». Когда они подъехали к указанному повороту, Скориков Н.Н. по мобильному телефону сообщил Е.О.П., что тому нужно подъехать к памятнику «<данные изъяты>», расположенному на автодороге <данные изъяты>, возле въезда в <данные изъяты>, рядом с недействующим в настоящее время <данные изъяты>. Подъехав к повороту на х. <данные изъяты>, все три автомобиля с понятыми и сотрудниками милиции остановились на обочине автодороги. Е.О.П. объяснил понятым, что сейчас будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», после чего разъяснил им права понятых. После этого, в рамках ОРМ, в присутствии понятых, оперуполномоченным К.И.А. был проведён личный досмотр Е.О.П., как лица, выступающего в качестве закупщика. В ходе досмотра при Е.О.П. не было ничего обнаружено. Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. <данные изъяты>, на котором Е.О.П. должен был подъехать к Скорикову Н.Н., чтобы приобрести у последнего марихуану. В автомобиле не оказалось каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. После этого при понятых были осмотрены, записаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей и вручены Е.О.П. 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 13 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Затем Е.О.П. сел в автомобиль <данные изъяты> и поехал к указанному Скориковым Н.Н. месту. Два других автомобиля, в которых ехал он, понятые и другие сотрудники милиции, проследовали вслед за автомобилем, в котором ехал Е.О.П.. Возле указанного Скориковым Н.Н. памятника, он заметил возле <данные изъяты>, расположенного по ходу движения чуть далее памятника, автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета. Автомобиль, в котором ехал Е.О.П., остановился на обочине дороги, напротив указанного автомобиля. Е.О.П. вышел из автомобиля <данные изъяты>, подошёл и сел в автомобиль «<данные изъяты>». Он и В.Е.С. на автомобиле проехали чуть дальше этих автомобилей и остановились на обочине возле расположенного на въезде в г. <данные изъяты> кафе «<данные изъяты>», в пределах видимости автомобилей <данные изъяты> и «<данные изъяты>». Понятые и оперуполномоченные Б.И.С. и К.И.А. на другом автомобиле остановились чуть ближе указанных автомобилей на обочине. Через три - четыре минуты Е.О.П. вышел из автомобиля и стал разговаривать по мобильному телефону, а автомобиль «<данные изъяты>» в это время стал отъезжать в сторону г. <данные изъяты> и остановился возле кафе «<данные изъяты>», в 10-15 метрах от автомобиля, в котором находились он и В.Е.С.. Е.О.П. пошёл в сторону одноэтажного кирпичного здания, расположенного возле <данные изъяты>. Автомобиль, в котором находились понятые, оперуполномоченные Б.И.С. и К.И.А., проследовал за автомобилем «<данные изъяты>» и остановился возле последнего. Затем сотрудники милиции, находившиеся в обоих автомобилях, в том числе и он, в присутствии двоих понятых подошли к мужчине, вышедшему из автомобиля «<данные изъяты>», представились, предъявили служебные удостоверения. Мужчина представился Скориковым Н.Н.. После этого они пояснили, что в отношении последнего было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. Затем попросили Скорикова Н.Н. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Скориков Н.Н. достал из кармана своей куртки и добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 13 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Номера указанных купюр совпали с номерами купюр, указанных в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в ходе проведения указанной проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой была сделана пояснительная надпись и расписались понятые и В.Е.С.. Затем был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», на котором Скориков Н.Н. приехал к кафе «<данные изъяты>». В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем он, понятые и остальные сотрудники милиции поехали к <данные изъяты>, где в тот момент находился Е.О.П.. Е.О.П. был добровольно выдан полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, внутри которого находилась пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и полиэтиленовый сверток, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Данный полиэтиленовый сверток и пластиковая бутылка были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на бирке была сделана пояснительная надпись и расписались понятые и К.И.А.. Е.О.П. пояснил, что в пластиковой бутылке и полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство - «марихуана», которое тот приобрел у Скорикова Н.Н. за <данные изъяты> рублей. Оно, со слов Е.О.П., находилось в здании, расположенном возле <данные изъяты>. Затем был проведён досмотр Е.О.П., в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором Е.О.П. приехал к <данные изъяты>. В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ также обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого осматривалось одноэтажное кирпичное здание, расположенное возле <данные изъяты>, к которому подходил Е.О.П. после того, как вышел из автомобиля «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ. В ходе осмотра указанного здания ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения проверочной закупки они все время находились с сотрудниками милиции, никуда не отлучались. После этого он, понятые, остальные сотрудники милиции и Скориков Н.Н. на служебных автомобилях проехали в ОВД по <данные изъяты> район для дачи объяснений. По окончании ОРМ им в присутствии иных сотрудников милиции у Скорикова Н.Н. было отобрано объяснение. В ходе опроса на Скорикова Н.Н. никакого психического или физического воздействия не оказывалось. Скориков Н.Н. немного нервничал, но в показаниях не путался. Скориков Н.Н. пояснил, что изъятую в ходе ОРМ марихуану приобрел 25.09.2010 года у Л.В.И., проживающего в г. <данные изъяты>, для последующего сбыта парню по имени А., который в действительности являлся оперуполномоченным Е.О.П., действовавшим в рамках проверочной закупки. Л.В.И., со слов Скорикова Н.Н., за данную марихуану денег не брал. Марихуану Скориков Н.Н. положил в багажник своего автомобиля, после чего подъехал к <данные изъяты>, расположенному на выезде из г. <данные изъяты> и оставил приобретенную марихуану в расположенной примерно в 25 метрах от <данные изъяты>. 27.09. 2010 года Скориков Н.Н. созвонился с Е.О.П. и договорился о встрече возле указанного <данные изъяты>. При встрече Е.О.П. передал Скорикову Н.Н. деньги, положив их на переднее пассажирское сиденье его автомобиля, после чего, Скориков Н.Н., отъехав от места встречи примерно 100 метров, позвонил Е.О.П. и сообщил о местонахождении марихуаны. После этого Скориков Н.Н. остановился возле кафе «<данные изъяты>», в около 300 метрах от <данные изъяты> где к тому подошли сотрудники милиции, которые предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства и иное имущество, добытое преступным путем. Скориков Н.Н. достал из правого кармана куртки и добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 13 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей. При этом Скориков Н.Н. пояснил, что указанные деньги получил от парня по имени А., являющегося, как пояснили сотрудники милиции, оперуполномоченным Е.О.П., в качестве оплаты за проданную Скориковым Н.Н. марихуану/л.д. 52-53, 210/; Т.О.Г. о том, чтоу неё есть знакомый, Скориков Н.Н., с которым она знакома с 2003 года. У неё со Скориковым Н.Н. очень близкие отношения. У них есть общий ребенок, Т.Д.Н. В свидетельстве о рождении в графе «отец» данные Скорикова Н.Н. не указаны и официально его отцовство не признано, хотя отчество у ребенка записано как Николаевич. Но, несмотря на это, они считают, что именно Скориков Н.Н. является отцом Т.Д.Н.. Скориков Н.Н. постоянно участвует в воспитании Т.Д.Н., оказывает материальную помощь для покупки продуктов и различных вещей последнему. В будущем они собирались юридически оформить признание отцовства. Т.Д.Н. также своим отцом считает Скорикова Н.Н.. У неё также есть старший сын от предыдущего брака - Т.А., который с сентября 2009 года обучался в <данные изъяты> № г. <данные изъяты>, а с июня 2010 года проживал в г. <данные изъяты>. В июле 2010 года Т.А. был задержан сотрудниками ФСКН по подозрению в совершении преступления, а именно сбыте наркотических средств. В ходе задержания в качестве одного из понятых участвовал Ш.Т.Ф.. Через подругу её сына - М., Ш.Т.Ф. познакомился с ней. Через несколько дней, Ш.Т.Ф. связался с ней по мобильному телефону, и сообщил, что может оказать юридическую помощь при расследовании уголовного дела, возбужденного в отношении её сына. Ш.Т.Ф. также пояснил, что ранее работал оперуполномоченным, но сейчас уволился. Она согласилась на предложение Ш.Т.Ф.. Ш.Т.Ф. за разовые выплаты должен был собирать и предоставлять органу следствия различные справки и характеристики. Жена Ш.Т.Ф., Ш.М., пояснила, что также будет помогать собирать Ш.Т.Ф. различные документы, необходимые для уголовного дела. Предварительно, за каждую собранную Ш.Т.Ф. справку, тот требовал оплату, поясняя, что если что-то не получится, возвратит ей деньги. За период с июля по октябрь 2010 года ей было передано Ш.Т.Ф. около <данные изъяты> рублей. Никаких справок, насколько ей известно, ни органу предварительного следствия, ни ей они не передали. Деньги Ш.Т.Ф. обещал вернуть со временем. Иногда в г. <данные изъяты> на свидания к Т.А.В., а также для встреч с адвокатом и решения иных вопросов, она ездила вместе со Скориковым Н.Н. на личном автомобиле последнего. Когда очередной раз, в августе 2010 года, она поехала со Скориковым Н.Н. в г. <данные изъяты>, встретилась с Ш.Т.Ф., и с последним познакомился Скориков Н.Н.. Насколько ей известно, Скориков Н.Н. и Ш.Т.Ф. никаких общих интересов не имели, все разговоры между ними происходили только по поводу ареста Т.А.В.. В следующий раз, когда они приехали в г. <данные изъяты>, заехали в г. <данные изъяты>, чтобы встретиться с Ш.Т.Ф.. В ходе встречи Ш.Т.Ф. и Скориков Н.Н. отошли в сторону, и она услышала часть происходившего между ними разговора, о том, что для ускорения процесса помощи Т.А.В., Скориков Н.Н. должен передать Ш.Т.Ф. «подарок - <данные изъяты>», в качестве взятки в СИЗО, в котором содержится Т.А.В., для улучшения условий содержания под стражей последнего. Когда она спросила Скорикова Н.Н. о том, что тот собирается делать в данной ситуации, Скориков Н.Н. ответил, что не знает. Более со Скориковым Н.Н. она об этом не разговаривала. Скориков Н.Н. также пояснил, что у Ш.Т.Ф. есть в г. <данные изъяты> знакомый, к которому тот должен будет приехать в скором времени, и также вернуть ей часть долга. В начале сентября 2010 года Ш.Т.Ф. позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что скоро приедет в г. <данные изъяты> к своему знакомому, и спросил, может ли она со Скориковым Н.Н. встретить Ш.Т.Ф., после чего тот возвратит ей часть долга. Она ответила, что встретит. Ш.Т.Ф. также пояснил, что может приехать и передать деньги знакомый Ш.Т.Ф.. Ш.Т.Ф. в ходе разговора спрашивал у неё, приготовила ли она «подарок», на что она отвечала, что приготовила, воспринимая это не всерьез, в шутку. В конце сентября 2010 года Ш.Т.Ф. снова позвонил ей и стал спрашивать у неё, где находится Скориков Н.Н.. Она ответила, что не знает. Тогда Ш.Т.Ф. пояснил ей, что Скориков Н.Н. должен был встретиться с человеком, приезжавшим в г. <данные изъяты> вместо Ш.Т.Ф., передать тому «подарок» и забрать её долг. После этого она стала звонить Скорикову Н.Н., но абонентский номер Скорикова Н.Н. был недоступен. Через два дня Ш.Т.Ф. позвонил ей и сообщил, что Скорикова Н.Н. задержали в г. <данные изъяты> сотрудники милиции. На следующий день к ней домой пришел Скориков Н.Н. и сообщил, что был задержан сотрудниками милиции, когда передавал человеку, приехавшему от Ш.Т.Ф., возле кафе на выезде из г. <данные изъяты> «подарок» - <данные изъяты>, и забирал часть долга. Она не спрашивала у Скорикова Н.Н., о том, где тот взял коноплю, и какую сумму денег должен был отдать человек, приехавший от Ш.Т.Ф.. С Ш.Т.Ф. она связывается со своего мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты>. Абонентские номера Ш.Т.Ф.: <данные изъяты>. По поводу задержания Скорикова Н.Н. она с Ш.Т.Ф. не разговаривала, Ш.Т.Ф. более по поводу «подарка» у неё ничего не спрашивал. Насколько ей известно, Скориков Н.Н. никогда не употреблял наркотические средства/л.д. 171-172/; Ш.Т.Ф. о том, что он постоянно проживает по указанному адресу со своей сожительницей К.А.А.. Летом 2010 года, точнее не помнит, он был приглашен сотрудниками ФСКН при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении парня по имени Т.А. для участия в качестве понятого. Название ОРМ в настоящее время уже не помнит, так как прошло много времени. Имен и иных данных сотрудников ФСКН в настоящее время не помнит. После того, как Т.А.В. был задержан сотрудниками ФСКН, вместе с девушкой, которая находилась вместе с последним, был доставлен в УФСКН по <данные изъяты> области. Так как у указанной девушки был изъят сотрудниками ФСКН мобильный телефон, она попросила у него его мобильный телефон, чтобы сделать несколько звонков. Он дал девушке свой мобильный телефон, после чего та сделала с него несколько звонков. Затем, через несколько дней, с одного из абонентских номеров, на который звонила девушка, ему позвонила женщина, которая представилась матерью Т.А.В., Т.О.Г.. Т.О.Г. стала просить его о встрече, но он отказывался встретиться. Через 3-4 звонка Т.О.Г., он согласился встретиться. Он назначил Т.О.Г. встречу через несколько дней в г. <данные изъяты>, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Т.О.Г. сообщила, что будет на автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Когда в назначенное время он с К.А.А. подошел к указанному месту, там находился автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Они подошли и сели в автомобиль. В автомобиле находилась женщина, которая представилась Т.О.Г., и мужчина, который представился Скориковым Н.Н.. В автомобиле Т.О.Г. пояснила, что Скориков Н.Н. её очень хороший знакомый. После этого Т.О.Г. стала просить его, чтобы он поменял показания, данные им на предварительном следствии по уголовному делу, возбужденному в отношении Т.А.В.. Т.О.Г. сообщила, что как только производство по уголовному делу, благодаря изменению им показаний, будет прекращено, Т.О.Г. отблагодарит его. Никаких конкретных материальных ценностей Т.О.Г. не предлагала, просто сказала, что в долгу не останется. Он отказался менять ранее данные показания. Он обменялся со Скориковым Н.Н., по просьбе последнего, абонентскими номерами. Он со Скориковым Н.Н. не выходил из машины и не общался в отсутствии прочих лиц, находившихся на тот момент рядом с ними. В настоящее время номеров Т.О.Г. и Скорикова Н.Н. не помнит, так как удалил их из списка контактов своего мобильного телефона. После этого разговор был закончен, и они разошлись. Об этом факте он не сообщал в правоохранительные органы. После этого случая Скориков Н.Н. и Т.О.Г. стали ему звонить на мобильный телефон с периодичностью примерно 2 раза в неделю. Они предлагали встретиться, но он все время придумывал различные предлоги для уклонения от встречи. При этом он также перезванивал им, для того, чтобы сообщить, что не сможет с ними встретиться. Последний раз Скориков Н.Н. звонил на его абонентский номер примерно в конце сентября 2010 года, точнее сказать не может. Когда Скориков Н.Н. звонил ему последний раз, также просил встретиться. После последнего звонка Скорикова Н.Н. ему примерно 2-3 раза, звонила Т.О.Г.. В одном из разговоров Т.О.Г. сообщила ему, что Скориков Н.Н. задержан сотрудниками милиции. Т.О.Г. спросила, причастен ли он к задержанию Скорикова Н.Н.. Он ответил, что только от Т.О.Г. в ходе данного разговора ему стало об этом известно. Т.О.Г. пояснила, что Скорикова Н.Н. задержали «за траву». Ни он, ни К.А.А. не оказывали никаких юридических услуг Т.О.Г. и Скорикову Н.Н.. Ему не передавались ими никакие денежные средства, материальные ценности. Он не требовал и не просил у Скорикова Н.Н. и Т.О.Г. передачи денег, иных ценностей, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Ни он, ни К.А.А. не были должны Скорикову Н.Н., Т.О.Г. денег/л.д. 178-180/.

Вина подсудимого также подтверждается: постановлением о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведении ОРМ от 27 сентября 2010 года/л.д. 4/; - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 27 сентября 2010 года/л.д. 5-6/; постановлением о проведении проверочной закупки от 27 сентября 2010 года/л.д. 7/; протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от 27 сентября 2010 года, в ходе которого при досмотре Е.О.П. ничего не обнаружено/л.д. 8/; протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от 27 сентября 2010 года, в ходе которого при досмотре автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. <данные изъяты> ничего не обнаружено/л.д. 9/; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 27 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрены и выданы Е.О.П. денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, образца 1997 года модификации 2004 года: <данные изъяты>; достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года модификации 2004 года - <данные изъяты>./л.д. 10/; протоколом личного досмотра от 27 сентября 2010 года, в ходе которого Скориковым Н.Н. добровольно выданы денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, образца 1997 года модификации 2004 года: <данные изъяты>; достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года модификации 2004 года - <данные изъяты>; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: <данные изъяты>/л.д. 11-12/; протоколом досмотра транспортного средства от 27 сентября 2010 года, в ходе которого досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. <данные изъяты>./л.д. 13-14/; протоколом личного досмотра от 27 сентября 2010 года, в ходе которого Е.О.П. добровольно выдан полиэтиленовый пакет, в котором находится пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета и полиэтиленовый сверток, внутри которого находится газетный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета/л.д. 15/; протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от 27 сентября 2010 года, в ходе которого при досмотре автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. <данные изъяты> ничего не обнаружено/л.д. 16/; протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрено одноэтажное кирпичное здание/л.д. 17/; протоколом осмотра предметов от 28 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. <данные изъяты>, изъятый в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Скорикова Н.Н. 27 сентября 2010 года/л.д. 81/; протоколом выемки от 04 октября 2010 года, в ходе которой Скориковым Н.Н. добровольно выданы заявление на предоставление отчётных документов, выполненное на одном листе формата А-4 и приложения (ведомость разговоров с 24.09.2010 года по 27.09.2010 года. Телефон <данные изъяты>; ведомость разговоров с 24.09.2010 года по 27.09.2010 года при роуминге. Телефон <данные изъяты>) на пяти листах формата А-4/л.д. 92-93/; протоколом осмотра предметов от 14 октября 2010 года, в ходе которого осмотрено заявление на предоставление отчётных документов, выполненное на одном листе формата А-4 и приложения (ведомость разговоров с 24.09.2010 года по 27.09.2010 года. Телефон <данные изъяты>; ведомость разговоров с 24.09.2010 года по 27.09.2010 года при роуминге. Телефон <данные изъяты>) на пяти листах формата А-4, добровольно выданные Скориковым Н.Н. в ходе выемки 04 октября 2010 года/л.д. 100/; протоколом выемки от 13 октября 2010 года, в ходе которой Е.О.П. добровольно выдана ведомость разговоров абонента <данные изъяты> с 24.09.2010 года по 28.09.2010 года, на трёх листах формата А-4/л.д. 107-108/; протоколом осмотра предметов от 14 октября 2010 года, в ходе которого осмотрена ведомость разговоров абонента <данные изъяты> с 24.09.2010 года по 28.09.2010 года, на трёх листах формата А-4, добровольно выданная Е.О.П. в ходе выемки 13 октября 2010 года/л.д. 112/; протоколом осмотра предметов от 14 октября 2010 года, в ходе которого осмотрены 13 билетов Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей каждый, образца 1997 года модификации 2004 года: <данные изъяты>; один билет Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года модификации 2004 года - <данные изъяты>, добровольно выданные Скориковым Н.Н. 27 сентября 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка»/л.д. 117/; протоколом осмотра предметов от 14 октября 2010 года, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: <данные изъяты>, добровольно выданный Скориковым Н.Н. 27 сентября 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка»/л.д. 120/; протоколом осмотра предметов от 17 ноября 2010 года, в ходе которого осмотрено вещество серо-зеленого цвета признанное, согласно заключению эксперта № от 20.10.2010 года, наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма; бутылка из прозрачного полимерного материала, с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого и зеленого цветов; газетные фрагменты, добровольно выданные Е.О.П. 27 сентября 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка»/л.д. 131/; справкой эксперта № от 27.09.2010 года, согласно вывода которой растительная масса серо-зеленого цвета объект № и объект №, добровольно выданные Е.О.П. 27.09.2010 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - <данные изъяты>./л.д. 21-22/;

Из заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от 11.10.2010 года, следует, что растительная масса серо-зеленого цвета объект № и объект №, добровольно выданные Е.О.П. 27.09.2010 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - <данные изъяты>./л.д. 86-89/.

Вышеуказанное заключение эксперта суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку оно дано квалифицированными специалистами, выполнено с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и соответствующих методик экспертных исследований, является научно обоснованным, полными и достоверными.

Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Скорикова Н.Н. в покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Каких-либо существенных противоречий в приведенных показаниях свидетелей, судом не установлено.

Исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Скорикову Н.Н. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия Скорикова Н.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Скориков Н.Н. впервые совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление, ранее не судим. По месту жительства, работы, характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающим наказание Скорикову Н.Н.

Кроме этого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным признать в качестве смягчающих вину обстоятельств: ходатайство правления станичного казачьего общества «<данные изъяты>» о передаче подсудимого Скорикова Н.Н. на поруки, спортивные достижения Скорикова Н.Н.

Обстоятельств, отягчающих вину Скорикова Н.Н., в судебном заседании не установлено.

При этом, назначая наказание, суд не находит оснований применить положения ст. ст. 64, 73 УК РФ, так как по делу не имеется смягчающих наказание обстоятельств, либо их совокупности, которые могли бы быть признаны исключительными и существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- вещество серо-зеленого цвета признанное, согласно заключению эксперта № от 20.10.2010 года, наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма; бутылка из прозрачного полимерного материала, с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого и зеленого цветов; газетные фрагменты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району, подлежат уничтожению.

На основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, 13 билетов Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей каждый, образца 1997 года модификации 2004 года: <данные изъяты>; один билет Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года модификации 2004 года - <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, передать в ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <данные изъяты> области.

На основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, - автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. <данные изъяты>; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у С.Н.В., оставить ей же.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в виде заявления на предоставление отчётных документов, выполненное на одном листе формата А-4 и приложения (ведомость разговоров с 24.09.2010 года по 27.09.2010 года. Телефон <данные изъяты>; ведомость разговоров с 24.09.2010 года по 27.09.2010 года при роуминге. Телефон <данные изъяты>) на пяти листах формата А-4; ведомость разговоров абонента <данные изъяты> с 24.09.2010 года по 28.09.2010 года, на трёх листах формата А-4, оставить на хранение при уголовном деле.

руководствуясь ст. 308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скорикова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 25 октября 2010 года.

Засчитать Скорикову Н.Н. в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 27.09.2010 года по 29.09.2010 года.

Меру пресечения Скорикову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: вещество серо-зеленого цвета признанное, согласно заключению эксперта № от 20.10.2010 года, наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма; бутылка из прозрачного полимерного материала, с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого и зеленого цветов; газетные фрагменты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району, - уничтожить; 13 билетов Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей каждый, образца 1997 года модификации 2004 года: <данные изъяты>; один билет Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года модификации 2004 года - <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, передать в ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <данные изъяты> области; - автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. <данные изъяты>; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: <данные изъяты> находящиеся на хранении у С.Н.В.- оставить ей же; заявления на предоставление отчётных документов, выполненное на одном листе формата А-4 и приложения (ведомость разговоров с 24.09.2010 года по 27.09.2010 года. Телефон <данные изъяты>; ведомость разговоров с 24.09.2010 года по 27.09.2010 года при роуминге. Телефон <данные изъяты>) на пяти листах формата А-4; ведомость разговоров абонента <данные изъяты> с 24.09.2010 года по 28.09.2010 года, на трёх листах формата А-4, - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Бескровный