Обвинение в грабеже и умышленном причинении вреда здоровью.



Дело № 1-29/11 «16» февраля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Думцевой Л.А.

Подсудимого Гарина Р.В.

Потерпевшего П.

защитника Анисимова В.А., ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Гарина Р.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

03 декабря 2010 года около 22 часов, Гарин Р.В. в состоянии алкогольного опьянения около подворья № по <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношения, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, умышленно нанес П. один удар кулаком в область лица, от которого потерпевший упал на землю. Во исполнение своего умысла Гарин Р. нанес П., лежащему на земле не менее четырех ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в подглазничные области, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, сроком свыше 7 дней, но не более 3-х недель.

Он же 03 декабря 2010 года около 22 часов 10 минут в состоянии алкогольного опьянения около подворья № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к лежащему на земле П., которому он ранее причинил телесные повреждения, и открыто похитил у него, находившиеся на нем предметы одежды: зимнюю куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, зимние ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей, лежащий на земле, принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «Эл Джи», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем флешкартой емкостью 1 Гбт., стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гарина Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Действия Гарина Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб частично возмещен, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Гарину Р.В. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему возможно назначить не связанное с лишением свободы.

На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению исковое заявление прокурора Котельниковского района в интересах Волгоградского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Гарина Р.В. <данные изъяты>., затраченных на лечение потерпевшего в МУЗ «Котельниковская ЦРБ».

Также в соответствии со ст.ст.1064, 1100 ГК РФ подлежит удовлетворению исковое заявление потерпевшего о взыскании с Гарина Р.В. материального ущерба, в виде денежных средств израсходованных на приобретение лекарственных средств в сумме <данные изъяты>., а также стоимости похищенной флешкарты стоимостью <данные изъяты> рублей.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает принцип разумности и справедливости и считает необходимым определить к взысканию компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего в сумме 1 000 рублей, в остальной части взыскания компенсации морального вреда следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гарина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Гарину Р.В. наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Взыскать с Гарина Р.В. в пользу П. материальный вред в сумме <данные изъяты>., компенсацию морального вреда в сумме 1 000 рублей, а всего <данные изъяты>., в остальной части иска о взыскании компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с Гарина Р.В. в пользу Государственного учреждения «Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области» <данные изъяты>.

Приговор мирового судьи судебного участка № Волгоградской области по п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ в отношении Гарина Р.В. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гарину Р.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: зимнюю куртку, зимние ботинки, мобильный телефон «Эл Джи» хранящиеся у потерпевшего П., оставить ему; демисезонную куртку, кроссовки, хранящиеся у осужденного Гарина Р.В., оставить ему.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осуждённому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв