Обвиненине в совершении кражи, совершённой с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-31/11 «28» февраля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Забродина П.В.

Подсудимого Куприянова Б.В.

защитника Анисимова В.А., ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Куприянова Б.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

28 ноября 2010 года около 23 часов Куприянов Б.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, путем разжима запорного кольца входной двери, незаконно проник в жилой дом А., расположенный в х. <адрес>, откуда тайно похитил микроволновую печь «SCARLET», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический утюг «SCARLET», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель «Интерскол» Д-350Р стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель «Full - Tech» FT2130, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический насос для накачки автомобильных шин стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку с крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П., причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куприянова Б.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, в период прохождения военной службы принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, у него обнаружено заболевание <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, согласно заявления потерпевшего (л.д.74) подсудимым ущерб возмещён, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Куприянову Б.В. по ч.1 ст.62 УК РФ.

Куприянов Б.В. судим (дата) к лишению свободы сроком на восемь месяцев условно с испытательным сроком один год. В период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии со ст.70 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление Куприянова Б.В. не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Куприянова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Куприянову Б.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от (дата).

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Куприянову Б.В. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения Куприянову Б.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу: электрическую ручную дрель «Full-Tech»; веб-камеру «Labtec»; компьютерную мышь «CANYON»; компьютерную мышь «Майкрософт»; электронный переводчик «Assistant»; двое бус; золотой нательный крестик хранящиеся у потерпевшего П., оставить ему; запорное кольцо входной двери - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить Куприянову Б.В. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв