гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



25 февраля 2011 года Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Забродина П.В.

Защитника Анисимова В.А.

При секретаре Кретовой Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению

Киселева П.П., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев П.П. в конце августа 2010 года около 18 час. на берегу <данные изъяты> водохранилища в районе <данные изъяты>, нашел обрез охотничьего ружья <данные изъяты> калибра, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие, которое привез к себе домой в ст.<данные изъяты>, где незаконно хранил его в <данные изъяты>. 03.11.2010 года обрез был изъят работниками милиции в ходе осмотра подворья. Согласно заключению эксперта изъятый у Киселева П.П. <данные изъяты> охотничьего ружья марки <данные изъяты> калибра - является огнестрельным оружием, выполненным путем <данные изъяты>; пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра.

Допрошенный в качестве подсудимого Киселев П.П. виновным себя признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Киселева П.П. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Киселев П.П. ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Киселев П.П. характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312,314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Киселеву П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство <данные изъяты> охотничьего ружья передать в ОВД по Котельниковскому району.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Судья С.Н.Павликов