гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 160 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



Дело №1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельниково «05» марта 2011 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

при секретаре Таранухиной И.Г.,

с участием прокурора Котельниковского района Забродина П.В.,

подсудимого Чекарева В.А.,

его защитника Анисимова В.А. предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чекарева В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Чекарев В.А. совершил покушение на присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

17.11.2010 года, около 17 часов, <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» Чекарев В.А., назначенный на должность приказом №-к от 12.07.2010 года, являющийся материально-ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности, на принадлежащем ему катере <данные изъяты>, вернулся с водоема <данные изъяты> водохранилища после лова свежей рыбы, во время чего у него возник преступный умысел на хищение части пойманной рыбы путем присвоения ее из улова. Во исполнение своего преступного умысла, Чекарев В.А. прибыл к берегу <данные изъяты> водохранилища, на расстоянии 1,5 км. восточнее пункта приема рыбы ООО «<данные изъяты>», расположенного на южной окраине х. <данные изъяты>, где, используя свое служебное положение в корыстных целях, рассортировал свежевыловленную и не оприходованную на рыбоприемку ООО «<данные изъяты>» рыбу, отобрав <данные изъяты> кг. рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг.; <данные изъяты> кг. рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг.; <данные изъяты> кг. рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг.; <данные изъяты> кг. рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг.; <данные изъяты> кг. рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., всего на общую сумму <данные изъяты>. Данную рыбу Чекарев В.А. в <данные изъяты> полимерных мешках, с целью хищения погрузил в багажное отделение принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, чтобы распорядиться похищенным по собственному усмотрению, однако его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данный факт обнаружили сотрудники милиции, которыми Чекарев В.А. был задержан, а похищенная рыба изъята.

В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Чекарев В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Представитель потерпевшего в своем письменном заявлении, защитник подсудимого Анисимов В.А., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Чекареву В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст.160 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Чекарева В.А. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Чекарева В.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 160 УК РФ, а именно покушение на присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чекарев В.А. ранее не судим, впервые совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном раскаивается, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания, применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно, без изоляции от общества.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Чекареву В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекареву В.А., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, назначить Чекареву В.А. наказание с учетом ч.1ст. 62 УК РФ.

руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Чекарева В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Бескровный