гражданин признан виновным в совершении прсутпления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



Дело №1-37/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельниково «01» марта 2011 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

при секретаре Кретовой Т.А.,

с участием прокурора Котельниковского района Забродина П.В.,

подсудимого Лонского Р.А.,

его защитника Анисимова В.А. предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лонского Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Лонский Р.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 года, около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного на ул. <данные изъяты>, принадлежащего ЗАО «Тандер», открыто похитил <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб ЗАО «Тандер» на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Лонский Р.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Представитель потерпевшего в своем письменном заявлении, защитник подсудимого Анисимов В.А., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лонскому Р.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Лонского Р.А. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Лонского Р.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лонской Р.А. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к условной мере наказания в виде исправительных работ, совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом ч.5 ст. 74 УК РФ, по правилам, предусмотренным ст. 70, 71 УК РФ. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном раскаивается.

В соответствии с п. «и » ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Лонскому Р.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лонскому Р.А., в судебном заседании не установлено.

На основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего, необходимо оставить ему же.

руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лонского Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Октябрьского района Волгоградской области от 31 мая 2010 года, и окончательно к отбытию считать 1 год 1 месяц исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Лонского Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить ему же.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Бескровный