гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



Дело №1-42/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельниково «09» марта 2011 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

при секретаре Кретовой Т.А.,

с участием зам. прокурора Котельниковского района Мсоева А.Ю.,

подсудимого Череватова С.А.,

его защитника Анисимова В.А. предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Череватова С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Череватов С.А. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

02.12.2010 года, около 15 часов, <данные изъяты> СПК «<данные изъяты>», Череватов С.А. назначенный на должность приказом № от 08.02.2010 года, являющийся материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, на принадлежащей ему лодке «<данные изъяты>» №, вернулся с водоема <данные изъяты> водохранилища после лова свежей рыбы и в этот момент у него возник преступный умысел на хищение части пойманной рыбы путем присвоения ее из улова. Во исполнение своего преступного умысла, Череватов С.А. прибыл к берегу <данные изъяты> водохранилища в 800 метрах к северо-востоку от п. <данные изъяты>, где используя свое служебное положение в корыстных целях, рассортировал свежевыловленную и не оприходованную на рыбоприемку СПК «<данные изъяты>» рыбу, отобрав <данные изъяты> кг. рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг.; <данные изъяты> кг. рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг; <данные изъяты> кг. рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данную рыбу Череватов С.А. в <данные изъяты> полимерных мешках погрузил в багажное отделение принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, тем самым присвоил ее из улова, а затем перевез в ст. <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Череватов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Представитель потерпевшего в своем письменном заявлении, защитник подсудимого Анисимов В.А., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Череватову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Череватова С.А. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Череватова С.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 160 УК РФ, а именно присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Череватов С.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания, применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно, без изоляции от общества.

В соответствии с п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Череватову С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Череватову С.А., в судебном заседании не установлено.

руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Череватова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Череватова С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Бескровный