Обвинение в заведомо ложном доносе о совершении преступления.



Дело № 1-40/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

при секретаре Десюкевич Т.Г.

с участием государственного обвинителя Забродина П.В.

подсудимого Юшенко В.Н.

защитника Анисимова В.А., ордер №,

рассмотрев 14 марта 2011 года открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Юшенко В.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

03 ноября 2010 года около 22 часов 30 минут, Юшенко В.Н. управляя по доверенности автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по автодороге со стороны х. <адрес> выехал на автодорогу <данные изъяты> и совершил столкновение с грузовым автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя А.

Юшенко В.Н. решив избежать возможной административной ответственности за совершенное правонарушение, а также оправдать свои действия перед отцом своей жены Б., являющимся собственником вышеуказанного автомобиля, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, 04 ноября 2010 года около 3 часов 20 минут обратился с заявлением в дежурную часть ОВД по <адрес>, где был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, об угоне у него неизвестным лицом 03 ноября 2010 года около 22 часов с автостоянки около общежития в х. <адрес> автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, хотя на самом деле данного преступления никто не совершал.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юшенко В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юшенко В.Н., не установлено.

Наказание Юшенко В.Н. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юшенко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Юшенко В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: заявление Юшенко В.Н. хранить с уголовным делом; брелок-сигнализация с пультом противоугонной системы автомашины возвратить Юшенко В.Н..

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья: А.В. Лунёв