гражданка признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п.`б`, ст.158 ч. 2 п. `в` УК РФ (приговор вступил в законную силу)



Дело №1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельниково «18» марта 2011 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

при секретаре Таранухиной И.Г.,

с участием пом. прокурора Котельниковского района Вдовенко С.В.,

подсудимой Небыковой О.Н.,

её защитника Цветашова Г.И. предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Небыковой О.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Небыкова О.Н. совершила кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, а также с незаконным проникновение в хранилище, а также с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Небыкова О.Н., 17 октября 2010 года, около 17 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина «<данные изъяты>» ИП Я. на пересечении <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решила тайно похитить и продать находящийся при ней велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т.Н.А., который она ранее взяла во временное пользование у А.В.А. Осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Небыкова О.Н. тайно похитила велосипед «<данные изъяты>» и продала похищенный велосипед неустановленному следствием мужчине, причинив тем самым потерпевшей Т.Н.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Она же 12 ноября 2010 г., в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подворье по <данные изъяты>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в сарай подворья, откуда тайно похитила <данные изъяты> килограмма угля, принадлежащего А.В.А., стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб. Она же 27 ноября 2010 года, около 2 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостиничном номере кафе «<данные изъяты>», расположенном по <данные изъяты>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся с ней в номере Г.А.С. уснул, из кармана куртки последнего, находящейся на стуле в номере, тайно похитила принадлежащий Г.А.С. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Г.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Небыкова О.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

Потерпевшие в своих письменных заявлениях в адрес суда, защитник подсудимой Цветашов Г.И., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Небыковой О.Н. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, являются обоснованными и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, а наказания за данные преступления не превышают десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Небыковой О.Н. виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Небыковой О.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Небыкова О.Н. ранее судима за умышленные преступления к условной мере наказания, совершила умышленные преступления в период отбытия условной меры наказания, в её действиях содержится рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено с учетом ст.ст. 62, 68, 69, 74 УК РФ, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

По месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознала, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступлений.

В соответствии с п.п. «и, в» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступлений, беременность подсудимой, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Небыковой О.Н.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Небыковой О.Н., является рецидив преступлений.

Гражданские иски А.В.А. и Т.Н.А. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Небыкову О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, наказание осужденной Небыковой О.Н. назначить путем частичного сложения наказаний и лишить её свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Котельниковского района Волгоградской области от 08.05.2009 года и по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от 16.11.2009 года и окончательно к отбытию считать 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ, отсрочить Небыковой О.Н. реальное отбывание наказания, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Небыковой О.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Небыковой О.Н. в пользу А.В.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>.

Взыскать с Небыковой О.Н. в пользу Т.Н.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Бескровный