привлечение гражданина к уголовной ответственности за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище (приговор вступил в законную силу)



22 февраля 2011 года Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Забродина П.В.

Защитника Анисимова В.А.

При секретаре Шамраенко В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Плетнева С.А., ..., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плетнев С.А. (дата) около 18 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... открыл входную дверь <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил телевизор «...», стоимостью ... руб., принадлежащий П. и с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства Плетнев С.А. характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд усчитает возможным назначить Плетневу С.А. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312,314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плетнева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство телевизор с пультом, находящийся на хранении у потерпевшей П., оставить ей же.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Судья С.Н.Павликов