осуждение гражданина за соевршение мошенничества, служебного подлога, злоупотребление должностнями полномочиями (приговор вступил в законную силу 02.04.2011 года)



22 марта 2011 года Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Вдовенко С.В.

Защитника Цветашова Г.И.

При секретаре Шамраенко В.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Авдеевой А.А., ... не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдеева А.А. приказом начальника ... от (дата) за № назначена на должность ..., в связи с чем являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении; в ее служебные обязанности входило ....

Согласно договору № от (дата) о сотрудничестве по доставке социальных выплат отдельным категориям граждан, заключенному между ... и ... - филиал ФГУП «Почта России», финансирование сумм социальных выплат производилось на счета структурных подразделений ФГУП «Почта России» с дальнейшей доставкой социальных выплат гражданам.

В период с (дата) по (дата), ... Авдеева А.А., являясь должностным лицом, действуя вопреки интересам службы, используя свое служебное положение в корыстных целях, реализуя преступный умысел на хищение бюджетных средств, изготавливала заведомо подложные документы, а именно разовые поручения и ведомости, дающие право определенной категории граждан на получение социальной поддержки по оплате твердого топлива и жилищно-коммунальных услуг, в которых указывала лиц, не обладающих правом на получение данных единовременных выплат, внося в них заведомо ложные сведения о категории получателя, его месте жительства, указывая адреса, попадающие в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3 и ГОПС Котельниково-4. В дальнейшем, используя свое знакомство с персоналом указанных почтовых отделений, Авдеева А.А. вводила в заблуждение сотрудников этих почтовых отделений, убеждая их в невозможности гражданами лично явиться за получением единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени льготной категории граждан. После чего работниками ГОПС Котельниково-3 и ГОПС Котельниково-4 выдавались денежные средства Авдеевой А.А., которая подделав подписи получателей в указанных документах, похищала данные денежные средства путем обмана. Таким образом, за период с (дата) по (дата) Авдеева А.А.похитила денежные средства в общей сумме ... руб., из которых ... руб. средства федерального бюджета и ... руб. средства бюджета Волгоградской области, которыми впоследствии распоряжалась по своему усмотрению.

В результате Авдеева А.А. путем злоупотребления своими должностными полномочиями ДОЛЖНОСТЬ, совершила умышленные действия вопреки интересам государственной службы, которые ни при каких обстоятельствах не вправе была совершать, что повлекло существенное нарушение нормальной деятельности УЧРЕЖДЕНИЕ, подорвав авторитет указанного государственного учреждения среди населения Котельниковского района, а также привело к превышению лимитов бюджетных ассигнований на выплаты социальных пособий льготным категориям граждан - тем самым повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

(дата) в дневное время Авдеева А.А., являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЕ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО22., проживавшая в <адрес>, является тружеником тыла и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств бюджета Волгоградской области по оплате твердого топлива, а также то, что в 2009 году ФИО22 выехала на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, умышленно изготовила заведомо подложную ведомость, без номера на получение вышеуказанной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО22, внесла в нее заведомо ложные сведения о категории получателя, его месте жительства, указав адрес: <адрес>, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, (дата) в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом указанного почтового отделения, Авдеева А.А., путем обмана убедила их в невозможности ФИО22 явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО22, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав в ведомости подпись ФИО22, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЕ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО32., проживающая в <адрес>, является вдовой инвалида Великой Отечественной войны и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств бюджета Волгоградской области по оплате твердого топлива и, что последняя не обращалась с личным заявлением в УЧРЕЖДЕНИЕ о назначении ей единовременной денежной выплаты, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложную ведомость без номера на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО32, в которую внесла заведомо ложные сведения о получателе, указав анкетные данные ФИО19 и адрес: <адрес>, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, (дата) в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом указанного почтового отделения, Авдеева А.А., путем обмана убедила их в невозможности ФИО32 явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременного денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО32, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав в ведомости подпись ФИО32, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЕ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО15 проживающий в <адрес>, является инвалидом и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств бюджета Волгоградской области по оплате твердого топлива и что он не обращался с заявлением о предоставлении ему единовременной денежной выплаты для оплаты твердого топлива в УЧРЕЖДЕНИЕ, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложную ведомость без номера и отрывной талон к ней на получение вышеуказанной единовременной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО15, а также на имя вымышленного лица - ФИО42 на получение последней вышеуказанной единовременной выплаты в размере ... руб., в которую внесла заведомо ложные сведения о категории получателя, его месте жительства, указав адрес ФИО15: <адрес>, попадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, (дата), в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом указанного почтового отделения, Авдеева А.А., путем обмана убедила их в невозможности ФИО15 и ФИО42 явиться за получением единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО15 и ФИО42, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО15 и выполнив подпись от имени вымышленного лица ФИО42 в ведомости, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО34, проживающий в <адрес> и ФИО35, проживающая в <адрес>, являются ветеранами труда и относятся к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств бюджета Волгоградской области по оплате твердого топлива и что они не обращались и что они не обращались с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты для оплаты твердого топлива в УЧРЕЖДЕНИЕ, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложную ведомость без номера на получение вышеуказанной единовременной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО36 и в размере ... руб. на имя ФИО35, в которую внесла заведомо ложные сведения о получателях, указав их анкетные данные как: ФИО17 и ФИО18 соответственно. В дальнейшем, (дата), в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом почтового отделения, ГОПС Котельниково-4, Авдеева А.А., путем обмана убедила их в невозможности ФИО36 и ФИО35 лично явиться для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО36 и ФИО35, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подписи ФИО34и ФИО35 в ведомости, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО16, проживающая в <адрес> <адрес>, является ветераном труда и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств бюджета Волгоградской области по оплате по оплате твердого топлива и, что она не обращалась с заявлением в УЧРЕЖДЕНИЕ о назначении ей единовременной денежной выплаты, а также, что умершая (дата) ФИО37, проживавшая в <адрес>, являлась при жизни ветераном труда, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложную ведомость без номера на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО16, а также на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО37, в которую внесла заведомо ложные сведения о получателях, их месте жительства, указав адрес ФИО16: <адрес>, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, (дата) в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А., путем обмана убедила их в невозможности ФИО16 и ФИО37 явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО16 и ФИО37, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подписи ФИО16и ФИО37 в ведомости, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО20, проживающая в <адрес> войны, ФИО5, проживающая в <адрес>, является ветераном и относятся к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств бюджета Волгоградской области по оплате твердого топлива и, что они не обращались в УЧРЕЖДЕНИЕ с заявлением о назначении им единовременной денежной выплаты, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложную ведомость без номера на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО20 и в размере ... руб. на имя ФИО5, в которую внесла заведомо ложные сведения о получателях. В дальнейшем, (дата) в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А., ввела в заблуждение его сотрудников, убедив их в невозможности ФИО20 и ФИО5 в силу возраста и состояния здоровья лично явиться в ГОПС Котельниково-4 для получения единовременного денежной выплаты, а также в обладании полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО20 и ФИО5, после чего получила денежные средства в сумме ... рублей, которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО20 и ФИО5 в ведомости, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО15, проживающий в <адрес>, является инвалидом и ФИО38, проживающий в <адрес>, является участником Великой Отечественной войны и относятся к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета по оплате жилищно-коммунальных услуг и, что они не обращались с заявлением в УЧРЕЖДЕНИЕ о назначении им единовременной денежной выплаты, а ФИО38 на тот период времени выехал за пределы Российской Федерации, умышленно незаконно изготовила заведомо подложную ведомость без номера на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО15 и в размере ... руб. на имя ФИО38, в которую внесла заведомо ложные сведения о получателях и их месте жительства. В дальнейшем, (дата), в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А., путем обмана убедила их в невозможности ФИО15 и ФИО38 явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременного денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО15 и ФИО38, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО15 и ФИО38 в ведомости, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО39, проживающая в <адрес>, является тружеником тыла, а ФИО1, проживающий в х. <адрес> инвалидом и относятся к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств бюджета Волгоградской области и федерального бюджета по оплате твердого топлива, а также что они не обращались с заявлением в УЧРЕЖДЕНИЕ о назначении им единовременной денежной выплаты, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложную ведомость без номера на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО39 и в размере ... руб. на имя ФИО1, в которую внесла заведомо ложные сведения о получателях и их месте жительства. В дальнейшем, (дата) в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО39 и ФИО1 явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременного денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании полномочиями на получение данных денежных средств от их имени ФИО39 и ФИО1, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО39 и ФИО1 в ведомости, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО26, проживающая в х. <адрес>, является инвалидом и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета и, что она не обращалась с заявлением в УЧРЕЖДЕНИЕ о назначении ей единовременной денежной выплаты, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № на получение вышеуказанной денежной выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере ... руб. на имя ФИО26, в которое внесла заведомо ложные сведения о ее месте жительства, указав адрес: <адрес>, попадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-4. В дальнейшем, в этот же день, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО26 лично явиться в ГОПС Котельниково-4 для получения единовременной денежной выплаты, в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО26, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО26 в разовом поручении №, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, ФИО25. является инвалидом и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также, что ФИО25 с 2009 года на территории Котельниковского района не проживает, не смотря на отсутствие личного заявления ФИО25 в УЧРЕЖДЕНИЕ о назначении ей единовременной денежной выплаты, умышленно незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО25, в которое внесла заведомо ложные сведения о ее месте жительства, указав адрес: <адрес>, попадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-4. В дальнейшем, в этот же день, продолжая свой преступный умысел, напрвленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО25 лично явиться в ГОПС Котельниково-4 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО25, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО25 в разовом поручении №, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО7, проживающий в <адрес>, является участником боевых действий, но тем не менее не относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета или бюджета Волгоградской области, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение единовременной денежной выплаты для оплаты твердого топлива в размере ... руб. на имя ФИО7, в которые внесла заведомо ложные сведения о категории получателя, попадающего в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, в этот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А., путем обмана убедила их в невозможности ФИО7 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО7, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО7 в разовом поручение № и отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО9, проживающая в <адрес>, является ветераном труда и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств бюджета Волгоградской области по оплате твердого топлива, не смотря на отсутствие ее личного заявления, умышленно незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО9, в которые умышленно внесла заведомо ложные сведения, указав адрес: <адрес>, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, в этот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО9 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО9. После чего работниками ГОПС Котельниково-3 денежные средства в сумме ... руб. были выданы Авдеевой А.А., которая похитила их путем обмана, подделав подпись ФИО9 в разовом поручение № о получении данной денежной выплаты и в отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО15, проживающий в <адрес>, является инвалидом и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета и, что он с заявлением в УЧРЕЖДЕНИЯ о предоставлении ему единовременной денежной выплаты для оплаты твердого топлива - не обращался, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложную ведомость без номера и отрывной талон к ней на получение вышеуказанной единовременной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО15 и внесла в них заведомо ложные сведения о категории получателя. В дальнейшем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО15 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО15, после чего (дата) в дневное время получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО15 в ведомости без номера и отрывном талоне к ней, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО12, содержащийся на полном государственном обеспечении в участковой больнице, расположенной в <адрес>, является инвалидом и не относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета по оплате твердого топлива, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО12, в которые внесла заведомо ложные сведения, указав адрес: <адрес>, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, (дата), в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО12 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО12, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО12 в разовом поручении №, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО3, умерший (дата) и ранее при жизни проживавший в <адрес>, являлся инвалидом и относился к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета по оплате твердого топлива, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО3, в которые внесла заведомо ложные сведения, указав адрес: <адрес>, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, в этот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО3 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО3, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись от имени ФИО3 в разовом поручение № и отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО13, проживающая в <адрес>, является инвалидом и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета по оплате твердого топлива, несмотря на отсутствие ее личного заявления в УЧРЕЖДЕНИЕ на получение компенсационной выплаты, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО13, в которые внесла заведомо ложные сведения о получателе. В дальнейшем, в этот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом почтового отделения, Авдеева А.А.путем обмана убедила их в невозможности ФИО13 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО13, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО13 в разовом поручение № и отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями территориальному управлению по <адрес> Управления социальной защиты населения <адрес> материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО10, проживающая по адресу: <адрес>, в квартире, имеющей центральное отопление, является инвалидом и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета по оплате твердого топлива, умышленно незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение компенсационной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО10, в которые внесла заведомо ложные сведения о категории получателя, его месте жительства, указав адрес: <адрес>, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, в этот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО10 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО10, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО10 в разовом поручение № и отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО6, проживающая в <адрес>, является вдовой участника Великой Отечественной войны и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета и что она с личным заявлением в УЧРЕЖДЕНИЕ о предоставлении ей компенсационной выплаты для оплаты твердого топлива, не обращалась, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение вышеуказанной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО6, в которые внесла заведомо ложные сведения о категории получателя, его месте жительства, указав адрес: <адрес>, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, (дата) в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО6 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО6, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО6 в разовом поручение № и отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО28, проживавшая в х.Чиганаки <адрес>, является вдовой участника Великой Отечественной войны и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки из средств федерального бюджета и, что она с личным заявлением в УЧРЕЖДЕНИЕ о предоставлении ей компенсационной выплаты для оплаты твердого топлива - не обращалась, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение вышеуказанной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО28, в которые внесла заведомо ложные сведения о категории получателя, его месте жительства, указав адрес: <адрес>, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, (дата) в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана бедила их в невозможности ФИО28 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО28, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО28 в разовом поручение № и отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО40, проживающий в <адрес>, не является инвалидом и не относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета по оплате твердого топлива, произвела начисление по его лицевому счету на сумму ... руб., а затем умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя его матери ФИО5, в которые внесла заведомо ложные сведения о категории получателя. В дальнейшем, (дата) в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО5 лично явиться в ГОПС Котельниково-4 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО5, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО5 о получении единовременной денежной выплаты в разовом поручение № и отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО11, проживающая в <адрес>, является вдовой участника Великой Отечественной войны и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета и, что она с личным заявлением в УЧРЕЖДЕНИЕ о предоставлении ей компенсационной выплаты для оплаты твердого топлива - не обращалась, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение вышеуказанной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО11, в которые внесла заведомо ложные сведения о категории получателя. В дальнейшем, в этот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО11 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО11, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО11 в разовом поручение № и отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО4, проживающий в <адрес> является участником Великой Отечественной войны и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета и, что в феврале 2010 года им уже получена единовременная денежная выплата по оплате твердого топлива, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение вышеуказанной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО4, в которые внесла заведомо ложные сведения о категории получателя, его месте жительства, указав адрес: <адрес>, без номера, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, в этот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО4 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО4, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО4 в разовом поручение № и отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО27, проживающая в <адрес>, является инвалидом и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета и, что в мае 2010 года ею уже получена единовременная денежная выплата по оплате твердого топлива, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение вышеуказанной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО27, в которые внесла заведомо ложные сведения о категории получателя, его месте жительства, указав адрес: <адрес>, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, в этот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО27 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО27, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО41 в разовом поручение № и отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО14, проживающая в <адрес>, является вдовой участника Великой Отечественной войны и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств федерального бюджета и, что в феврале 2010 года ею уже получена единовременная денежная выплата для оплаты твердого топлива, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение единовременной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО14, в которые внесла заведомо ложные сведения о категории получателя, его месте жительства, указав адрес: <адрес>, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, в этот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО14 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО14, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО14 в разовом поручение № и отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же в начале июня 2010 года в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, по просьюе ФИО8, являющейся матерью ребенка-инвалида ФИО42, (дата) года рождения, заведомо зная, что ею не были полностью оформлены необходимые документы, дающие право на получение единовременной денежной выплаты для приобретения твердого топлива, изготовила разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на ФИО8 с условием, что последняя оформит недостающие документы и предоставит их в УЧРЕЖДЕНИЕ. (дата) работниками ГОПС Котельниково-2 денежные средства в сумме ... рублей были выданы ФИО8 В дальнейшем, ввиду не предоставления ФИО8 необходимых документов, Авдеева А.А. потребовала от ФИО8 вернуть полученную единовременную денежную выплату, которую (дата) ФИО8 лично передала Авдеевой А.А. (дата), в дневное время, ... Авдеева А.А., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, путем обмана похитила полученные от ФИО8 деньги в сумме ... руб., тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО23, проживающая в х. <адрес>, является труженицей тыла и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств бюджета Волгоградской области, а также, что она с личным заявлением в УЧРЕЖДЕНИЕ о предоставлении ей единовременной денежной выплаты для оплаты твердого топлива - не обращалась, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО23, в которые внесла заведомо ложные сведения о категории получателя, его месте жительства, указав адрес: <адрес>, без номера, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, в этот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО23 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО23, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО23 в разовом поручение № и отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО24, проживающая в х. <адрес>, является труженицей тыла и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств бюджета Волгоградской области, а также, что она с личным заявлением в УЧРЕЖДЕНИЕ о предоставлении ей единовременной денежной выплаты для оплаты твердого топлива не обращалась, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО24, в которые внесла заведомо ложные сведения о категории получателя, его месте жительства, указав адрес: <адрес>, без номера, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, в этот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО24 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО24, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО24 в разовом поручение № и отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Она же (дата) в дневное время, являясь должностным лицом - ..., находясь на своем рабочем месте в помещении УЧРЕЖДЕНИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО43 проживающая в <адрес>, является труженицей тыла и относится к льготной категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат из средств бюджета Волгорадской области, а также, что в мае 2010 года ею уже получена единовременная денежная выплата для оплаты твердого топлива, умышленно, незаконно изготовила заведомо подложное разовое поручение № и отрывной талон к нему на получение вышеуказанной денежной выплаты в размере ... руб. на имя ФИО43, в которые внесла заведомо ложные сведения о категории получателя, его месте жительства, указав адрес: <адрес>, без номера, подпадающий в зону обслуживания ГОПС Котельниково-3. В дальнейшем, в этот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое знакомство с персоналом данного почтового отделения, Авдеева А.А. путем обмана убедила их в невозможности ФИО43 лично явиться в ГОПС Котельниково-3 для получения единовременной денежной выплаты в силу возраста и состояния здоровья, а также в обладании ею полномочиями на получение данных денежных средств от имени ФИО43, после чего получила денежные средства в сумме ... руб., которые похитила путем обмана, подделав подпись ФИО43 в разовом поручение № и отрывном талоне к нему, тем самым причинила своими умышленными действиями УЧРЕЖДЕНИЮ материальный ущерб на общую сумму ... руб..

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО44 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой следует квалифицировать:

По эпизоду злоупотребления должностными полномочиями - по ст. 285 ч. 1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

По каждому эпизоду хищения денежных средств путем обмана - по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По каждому эпизоду служебного подлога - по ст. 292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Авдеева А.А. совершила преступление впервые, свою вину осознала, активно способствовала расследованию преступления, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.316 УПК РФ.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования УЧРЕЖДЕНИЯ о взыскании с Авдеевой А.А. причиненного ущерба в сумме ... руб.; в остальной части исковых требований на сумму ... руб. следует отказать в связи с добровольным погашением Авдеевой А.А. суммы ущерба в размере ... руб., что подтверждается представленной квитанцией.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312, 314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдееву А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Авдеевой А.А. наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года и лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года - считать условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденную не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Авдеевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательстваотрывной талон разовой ведомости ЕДВ на оплату твердого топлива на имя ФИО39; Реестр для записи оплаченных поручений ГОПС Котельниково-3 за период с (дата); Отрывной талон разового поручения от (дата); Реестр для записи оплаченных поручений ГОПС Котельниково-3; Отрывной талон разового поручения от (дата); Реестр для записи оплаченных поручений ГОПС Котельниково-3; Отрывной талон разового поручения от (дата); Отрывной талон разового поручения от (дата); Реестр для записи оплаченных поручений ГОПС Котельниково-3; Отрывной талон разового поручения от (дата); Реестр для записи оплаченных поручений ГОПС Котельниково-3; Отрывной талон разового поручения от (дата); Отрывной талон разового поручения от (дата); Реестр для записи оплаченных поручений ГОПС Котельниково-3; Отрывной талон разового поручения от (дата); Реестр для записи оплаченных поручений ГОПС Котельниково-3; Отрывной талон разового поручения от (дата); Реестр для записи оплаченных поручений ГОПС Котельниково-3; Отрывной талон разового поручения от (дата); Реестр для записи оплаченных поручений ГОПС Котельниково-3; Отрывной талон разового поручения от (дата); Реестр для записи оплаченных поручений ГОПС Котельниково-3; Отрывной талон разового поручения от (дата); Отрывной талон разового поручения от (дата); Реестр для записи оплаченных поручений ГОПС Котельниково-3; Отрывной талон разового поручения от (дата); Отрывной талон разового поручения от (дата); Реестр для записи оплаченных поручений ГОПС Котельниково-3; Отрывной талон разового поручения от (дата); Реестр для записи оплаченных поручений ГОПС Котельниково-3; Ведомость б/н от (дата) ЕДВ на оплату твердого топлива; Разовое поручение имя ФИО3; Разовое поручение имя ФИО4; Разовое поручение имя ФИО5; Разовое поручение имя ФИО6; Разовое поручение имя ФИО7; Разовое поручение имя ФИО8; Разовое поручение имя ФИО9; Разовое поручение имя ФИО10; Разовое поручение имя ФИО11; Разовое поручение имя ФИО12; Разовое поручение имя ФИО13; Разовое поручение имя ФИО14; Ведомость б/н от (дата) ЕДВ на оплату ЖКУ федер. бюджет на имя ФИО15; Ведомость б/н от (дата) ЕДВ на оплату твердого топлива. Ветер. труда на имя ФИО16; Отрывной талон ведомости б/н без числа ЕДВ на оплату твердого топлива; Ведомость б/н от (дата) ЕДВ на оплату твердого топлива. Ветер. труда на имя ФИО17, на имя ФИО18, Ведомость б/н от (дата) ЕДВ на оплату твердого топлива. Фед. Бюдж. на имя ФИО19; Ведомость б/н от (дата) ЕДВ на оплату твердого топлива. Ветер. труда на имя ФИО20, на имя ФИО5, Ведомость б/н от (дата) ЕДВ на оплату твердого топлива. Ветер. труда на имя ФИО15; на имя ФИО42; Ведомость б/н от (дата) ЕДВ на оплату твердого топлива. Ветер. труда на имя ФИО22; Разовое поручение имя ФИО23; Разовое поручение имя ФИО24; Разовое поручение имя ФИО25; Разовое поручение имя ФИО26; Разовое поручение имя ФИО27; Отрывной талон разового поручения от (дата) на имя ФИО28 - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Авдеевай А.А. в пользу УЧРЕЖДЕНИЯ ... руб., в остальной части иска о взыскании ... руб. - отказать.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд Волгоградской области со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в окончательной форме. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья С.Н.Павликов