осуждение граждан за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище (приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года)



21 марта 2011 года Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Вдовенко С.В.

Защитника Цветашова Г.И.

При секретаре Шамраенко В.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Кириленко Д.С., ..., судимого 04.08.2006 года Котельниковским районным судом Волгоградской области по ст.ст. ... УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев и штрафом в размере 8000 руб. в доход государства; 10.10.2006 года Котельниковским районным судом Волгоградской области по ст.ст. ... УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года, штраф в размере 8000 руб. исполнять самостоятельно; освобожден 10.06.2010 года по отбытии срока; 23.11.2010 года Котельниковским районным судом Волгоградской области по ст.ст. ... УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года; 15.02.2011 года Котельниковским районным судом Волгоградской области по ст. ... УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на двести часов, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Серединцевой Ж.В., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириленко Д.С.в начале ... 2010 года около 19 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в дом, расположенный в <адрес>, принадлежащий П., откуда тайно похитил ... кг картофеля стоимостью ... руб. за 1 кг на сумму ... руб., ... кг лука стоимостью ... руб. за 1 кг на сумму ... руб., причинив П. материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Он же в ... 2010 года в дневное время, в лесополосе, расположенной на окраине <адрес>, нашел несколько дикорастущих кустов растения конопли. Имея умысел на получение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, Кириленко Д.С. оборвал верхушечные части, листья, стебли растения конопли, принес к себе домой в <адрес>, где ..., после чего полученную растительную массу незаконно хранил в сарае своего домовладения. (дата) около 10 час. в ходе осмотра домовладения Кириленко Д.С. сотрудниками ОУР ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области, в сарае был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от (дата) является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой ... года. Согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 4.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, количество марихуаны общей массой ... г, изъятой у Кириленко Д.С., для данного наркотического средства является крупным размером.

Он же (дата) около 16 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, увидел проходящую мимо Н.. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Кириленко Д.С. подошел к Н., с целью завладения имуществом последней умышленно толкнул ее, сбив с ног, после чего из пакета, находящегося при Н., открыто похитил бутылку водки стоимостью ... руб..

Он же (дата) около 20 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, увидел проходящего мимо Ч.. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Кириленко Д.С. подошел к Ч. и потребовал передать ему бутылку водки, находящуюся при нем, Ч. отказался. После этого Кириленко Д.С., с целью завладения имуществом Ч., умышленно нанес Ч. один удар кулаком руки в лицо, от которого он упал. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кириленко Д.С. умышленно нанес лежащему на земле Ч. около трех ударов ногами по различным частям тела, причинив последнему побои, после чего из кармана одежды Ч. открыто похитил бутылку водки стоимостью ... руб..

Он же (дата) около 23 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, ... из ... дома, расположенного в <адрес>, принадлежащего С., после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил деньги в сумм ...., эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью ... руб., оцинкованное ведро емкостью 5 литров стоимостью ... руб., ... кг. сахара стоимостью ... руб. за 1 кг на сумму ... руб., 4 кг. свиного сала стоимостью ... руб. за 1 кг. на сумму ... руб., котелку колбасы «...» стоимостью ... руб., ... пачек лапши «...» стоимостью ... руб. за 1 пачку на сумму ... руб., ... пары тряпичных перчаток стоимостью ... руб. за 1 пару на сумму ... руб., причинив С. материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Он же (дата) около 22 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, ... из ... дома, расположенного в <адрес>, принадлежащего С., после чего, проник внутрь дома, откуда тайно похитил газовый баллон емкостью ... литров стоимостью ...., алюминиевую чашку емкостью ... литров стоимостью ...., причинив С. материальный ущерб на общую сумму ... руб..

Он же, а также Серединцева Ж.В. (дата) около 23 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыли к домовладению, принадлежащему Б., расположенному в <адрес>, где Кириленко Д.С. ... проник внутрь дома, откуда тайно похитил ... кг. свиного мяса стоимостью ... руб. за 1 кг. на сумму ... руб., одну тушку утки стоимостью ... руб., ... кг. картофеля стоимостью ... руб. за 1 кг. на сумму ... руб., ... кг. лука стоимостью ... руб. за 1 кг. на сумму ... руб., причинив Б. материальный ущерб на общую сумму ... руб.. Согласно предварительной договоренности Серединцева Ж.В. находилась на улице и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, сообщить об этом Кириленко Д.С..

Допрошенный в качестве подсудимого Кириленко Д.С. виновным себя признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Допрошенная в качестве подсудимой Серединцева Ж.В. виновной себя признал полностью и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кириленко Д.С. следует квалифицировать:

По каждому эпизоду хищения имущества у потерпевших П., С. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущества у потерпевшего Б. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По каждому эпизоду хищения имущества у потерпевших Н., Ч. - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

По эпизодунезаконного приобретения и хранения наркотических средств - по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Действия подсудимой Серединцевой Ж.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кириленко Д.С. свою вину осознал, активно способствовал раскрытию преступления, Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Кириленко Д.С. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжких в период отбывания условной меры наказания, в связи с чем ему необходимо отменить условную меру наказания и назначить наказание по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, наказание назначить с учетом требований ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Серединцева Ж.В. совершила преступление впервые, свою вину осознала, активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным назначить Серединцевой Ж.В. наказание с применением ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308-310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириленко Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года); по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года); по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года); по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года); по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года); по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кириленко Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от 23.11.2010 годапо ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре.

На основании ст. 161 ч.1 УК РФ и окончательно назначить Кириленко Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года двадцать дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 25 января 2011 года.

Меру пресечения осужденному Кириленко Д.С. в виде заключения под стражей не изменять.

Серединцеву Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на один год (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения осужденной Серединцевой Ж.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства пакет с марихуаной уничтожить; газовый баллон и алюминиевую чашку, находящиеся на хранении у потерпевшего С., оставить ему же.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд Волгоградской области со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в окончательной форме. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья С.Н.Павликов