осуждение граждан за совершение кражи с причинением значительного ущерба (приговор вступил в законную силу 09.04.2011)



29 марта 2011 года Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Мсоева А.Ю.

Защитника Анисимова В.А., Цветашова Г.И.

При секретаре Шамраенко В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Бабенко А.А., ..., не судимого - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 222 ч.1 УК РФ,

Близнюк Е.М., ..., судимой 30.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 24 Волгоградской области по ст. ... УК к наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб.. Постановлением Котельниковского районного суда Волгоградской области от 13.12.2010 года наказание в виде штрафа заменено на наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Постановлением Котельниковского районного суда Волгоградской области от 01.03.2011 года наказание в виде обязательных работ заменено на наказание в виде лишение свободы сроком на 22 дня, отбывает наказание с 10.03.2011 года - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(дата) около 23 час., Бабенко А.А. и Близнюк Е.М. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Л. по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил из квартиры музыкальный центр «...» стоимостью ... руб., пылесос «...» стоимостью ... руб., мобильный телефон «...» стоимостью ... руб., чем причинили потерпевшему Л. ущерб на общую сумму ... руб..

(дата) около 11 час. Бабенко А.А. на территории завода ООО «...», расположенного по <адрес>, нашел четыре патрона, тем самым незаконно приобрел боеприпасы, которые положил в карман своей куртки и незаконно носил их при себе. (дата) около 19 час. 30 мин. данные патроны были изъяты у Бабенко А.А. сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра. Согласно заключению эксперта, изъятые четыре патрона относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия обоих подсудимых по эпизоду хищения имущества у Л. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Бабенко А.А. следует также квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бабенко А.А. ранее не судим, своими действиями активно способствовал расследованию преступления. Суд усчитает возможным назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ и 316 УПК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что Близнюк Е.М. своими действиями активно способствовала расследованию преступления. В настоящее время она отбывает наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ с учетом требований ст.62, 70, 71 УК РФ и 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312,314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабенко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов; по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Близнюк Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов. На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 24 Волгоградской области по ст. 319 УК РФ от 30.04.2010 года с учетом постановлений Котельниковского районного суда Волгоградской области от 13.12.2010 года и от 01.03.2011 года и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на тридцать два дня с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с 10 марта 2011 года - с момента фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Бабенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной Близнюк Е.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «...» наручные электронные часы, три пульта, пылесос «...», видеомагнитофон «...», музыкальный центр «...», радиотелефон «...», четыре пачки вермишели, пачку стирального порошка, фонарь, две простыни, два стакана, три рюмки, находящиеся на хранении у Л., оставить ему же; четыре гильзы пердать в ОВД по Котельниковскому району для уничтожения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд Волгоградской области со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в окончательной форме. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н.Павликов