Обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.



Дело № 1-48/11 «04» апреля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Фадеева В.А.

Подсудимого Растрыгина А.А.

Потерпевшего А.

защитника Анисимова В.А., ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Растрыгина А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

04 октября 2010 года около 01 часа 30 минут Растрыгин А.А.. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем подворье № по <адрес> в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему А. не менее двух ударов ножом в туловище, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения живота с ранением желудка, большого сальника, брюшины, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением и забрюшиной гематомой, колото-резанного непроникающего ранения правой половины грудной клетки, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Растрыгина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетних детей, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевший просит строго не наказывать Растрыгина А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Растрыгину А.А. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.61 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление Растрыгина А.А. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания.

На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению исковое заявление прокурора Котельниковского района в интересах Волгоградского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Растрыгина А.А. <данные изъяты>., затраченных на лечение потерпевшего в МУЗ «Котельниковская ЦРБ».

Также подлежат взысканию с Растрыгина А.А. в пользу А. утраченный заработок в сумме <данные изъяты> руб., расходы на подготовку искового заявления в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.1110 ГК РФ с учетом разумности и справедливости подлежит взысканию с Растрыгина А. в пользу потерпевшего компенсация морального вреда в сумме 70 000 рублей, в остальной части иска следует отказать. Всего подлежит взысканию с Растрыгина А. в пользу А. <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Растрыгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Растрыгина А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Растрыгину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Растрыгина А.А. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» <данные изъяты>..

Взыскать с Растрыгина А.А. в пользу А. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора суда в законную силу: нож - уничтожить; куртку, свитер возвратить потерпевшему А..

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить Растрыгину А.А. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв