Обвинение в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-49/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

при секретаре Десюкевич Т.Г.

с участием государственного обвинителя Вдовенко С.В.

подсудимого Сердобинцева А.С.

защитника Бородина В.Ю., ордер №,

рассмотрев 28 марта 2011 года открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Сердобинцева А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Сердобинцев А.С. с 14 июля 2010 года является звеньевым в ИП «<данные изъяты>.», также является материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности.

08 декабря 2010 года Сердобинцев А.С. около 14 часов выбрал из ранее выставленных им сетей в Цимлянском водохранилище в 9 км северо-западнее х. <адрес>. В дальнейшем Сердобинцев А.С., имея умысел на хищение чужого имущества вверенного ему, с использованием своего служебного положения на рыбоприемный пункт ИП «<данные изъяты>.», расположенный в х. <адрес> выловленную рыбу не сдал. В последующем Сердобинцев А.С. на моторной лодке «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> прибыл к берегу Цимлянского водохранилища, в 400-метрах к югу от х. <адрес>, рассортировал в четыре полимерных мешка и выгрузил на берег свежевыловленную рыбу для последующего присвоения в количестве: 115 кг породы плотва, 66 кг рыбы породы рыбец, 44 кг рыбы породы густера, 4 кг рыбы породы чехонь, на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив ущерб ИП «<данные изъяты>».

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в его отсутствие и в особом порядке принятия судебного решения.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сердобинцева А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетних детей, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сердобинцева А.С., не установлено, так как подсудимый ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, и, соответственно рецидива преступлений нет.

Наказание Сердобинцеву А.С. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сердобинцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сердобинцева А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Сердобинцеву А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья: А.В. Лунёв