осуждение гражданина за совершение кражи с причинением значительного ущерба (приговор вступил в законную силу)



08 апреля 2011 года Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликов С.Н.

Государственного обвинителя Попова И.О.

Защитника Бородина В.Ю.

При секретаре Шамраенко В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Плетнева О.Ю., ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Котельниковским районным судом Волгоградской области по ст.... УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Котельниковским районным судом Волгоградской области по ст.... УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев; постановлением Котельниковского районного судом Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плетнев О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении жилой летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон «...», чем причинил потерпевшей П. ущерб на сумму ... руб..

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование Плетнева О.Ю. расследованию преступления. По месту жительства он характеризуется отрицательно. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Плетневу О.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308-310, 312, 314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плетнева О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с момента его фактического задержания - с 03 марта 20011 года.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд Волгоградской области со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья С.Н.Павликов