Обвинение в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-122/12                     «04» октября 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Банько В.Г.

Подсудимого Несутулова А.Г.    

защитника Бородина В.Ю., ордер

при секретаре     Кухаренко И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Несутулова А. Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

В начале 2011 года Несутулов А.Г. имея умысел на производство, хранение в целях сбыта, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленном следствии месте, приобрел у незнакомого мужчины одну пластиковую бутылку объемом 5 литров спиртосодержащей жидкости. В тот же день Несутулов А.Г., реализуя свой преступный умысел, путем разбавления приобретенного спирта водой, произвел в своем домовладении по <адрес>, спиртосодержащую жидкость, разлив её не менее чем в две стеклянные бутылки, объемом 0,5 литра. Произведенную спиртосодержащую жидкость Несутулов А.Г. хранил до 03 марта 2011 года по указанному адресу.

03 марта 2011 года Несутулов А.Г. продолжая свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не имея сертификата качества и лицензии на право продажи алкогольной продукции, со своего домовладения, расположенного по <адрес> в 16 часов 30 минут, продал за ..... рублей одну стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, спиртосодержащей жидкости, несоответствующей ГОСТУ Р 51786-2001 по присутствию ацетона и ГОСТу Р51355-99 по показателю альдегидов и сложных эфиров для водки из спирта высшей очистки. Показатель альдегидов превышает норму в жидкости из бутылки в 5,82 раза. Показатель сложных эфиров превышает норму в жидкости из бутылки в 10,54 раза. Содержание бутылки опасно для жизни и здоровья граждан по присутствию ацетона и по показателю альдегидов и сложных эфиров.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Несутулова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 06.05.2010 г.) как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Несутулову А.Г. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Определяя вид и размер наказания, суд считает, что наказание Несутулову А.Г. необходимо назначить в виде штрафа, который с учетом имущественного положения подсудимого рассрочить равными частями (по одной тысячи рублей ежемесячно), на срок пять месяцев.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Несутулова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

В соответствии со ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями (по одной тысяче рублей ежемесячно) на срок пять месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Несутулову А.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Ячменный колос», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с этикеткой «Русская водка» - уничтожить; денежную купюру достоинством ..... рублей серия ПО передать старшему оперуполномоченному ГЭБ и ПК МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области А..

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв