№ 1-8/2010 г.



№ 1-8/2010

мил. Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаДата обезличена г. г. Кострома

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области Апалько Р.Ю.,

подсудимой Каравайковой Н.А.,

защитника Любимцева А.В.. ,, представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших Д., М.,

при секретаре судебного заседания Разыграевой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каравайниковой Н.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каравайкова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Каравайкова Н.А. совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Каравайкова Н.А.Дата обезличенагода около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... Костромского района Костромской области, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с пола площадки между вторым и третьим этажами вышеуказанного подъезда, женскую сумку стоимостью 300рублей, сотовый телефон «ALKATEL», стоимостью 700рублей, матерчатый чехол со связкой ключей в количестве 7 штук. материальной ценности не представляющий, деньги в сумме 15 800рублей, принадлежащие Д. После этого, Каравайкова Н.А. с места происшествия с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб.

Она же, Дата обезличенагода около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... Костромского района Костромской области, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с пола площадки между вторым и третьим этажами вышеуказанного подъезда, женскую сумку, в которой находились документы : паспорт на имя Д., паспорт на имя М., трудовая книжка на имя Д., сберегательная книжка на имя Д., сберегательная книжка на имя М., страховой медицинский полис на имя Д., страховой медицинский полис на имя М.. , свидетельство о рождении К., свидетельство о рождении П., страховой медицинский полис на имя П., свидетельство о регистрации брака, являющиеся важными документами. После чего Каравайкова Н.А. с места происшествия вместе с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению

Подсудимая Каравайкова Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.

Подсудимая Каравайкова Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения прокурор Апалько Р.Ю., потерпевшие М., защитник Любимцев А.В., не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимая Каравайкова Н.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, судом ее ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

С предъявленным обвинением Каравайкова Н.А. согласилась, о чем, осознавая характер и последствия заявленного согласия, объявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Каравайкова Н.А. обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Каравайковой Н.А. правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает у Каравайковой Н.А. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве характеризующих данных о личности суд учитывает, что Каравайкова Н.А. ранее не судима, на учете в Костромском областном психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в Костромском областном наркологическом диспансере ... по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Каравайковой Н.А.. , не установлено.

При этом суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, предусматривающую возможность назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Каравайковой Н.А. без назначения ей реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае суд исходит из того, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденной, и ее поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

При разрешении гражданского иска потерпевшей Д. суд приходит к выводу, что по заявленному иску необходимо произвести дополнительные расчеты, подтверждающие произведенные затраты, которые требуют отложения судебного разбирательства дела. Поэтому, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает, что вопрос о размере и порядке возмещения материального ущерба по иску должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каравайникову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Каравайникову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Каравайниковой Н.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года и двух месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На время испытательного срока возложить на Каравайкову Н.А. следующие обязанности:

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства;

- не совершать административных правонарушений против общественного порядка;

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Каравайковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Признать за гражданским истцом Д. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о размере и порядке возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки «ALKATEL», матерчатый чехол со связкой ключей, документы на имя Д., М. – передать потерпевшим Д. и М.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение десяти суток.

Судья О.В. Гурьянова.