№ 1-68/2010



№ 1-68/ 2010 г.

мил. Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Кострома

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области Шадриной М.Д..,

подсудимого Тюляндина В.А.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего К.,

при секретаре судебного заседания Гороховой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюляндина В.А. ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюляндин В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Тюляндин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ... в ... Костромского района Костромской области в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес К. два удара ножом в область живота, в результате которого у К. согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года образовались : колото - резаная рана тазовой области, не проникающая в брюшную полость и полость малого таза; колото - резаная рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость с ранением брыжеечного края тонкой кишки, бифуркации аорты, массивным кровотечением в брюшную полость ( 1500 мл). Рана на коже левой тазовой области вреда здоровью не причинила, так как не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Рана на передней брюшной стенке имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью К.

Подсудимый Тюляндин В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимый Тюляндин В.А. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Шадрина М.Д., потерпевший К., защитник Любимцев А.В., не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Тюляндин В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, судом его ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

С предъявленным обвинением Тюляндин В.А. согласился, о чем, осознавая характер и последствия заявленного согласия, объявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенагода Тюляндин В.А. в момент совершения противоправного деяния в состоянии аффекта не находился, так как отсутствует характерная для аффекта феноменология. В каком - либо эмоциональном состоянии, снижающем способность к осознанию собственных действий и руководить ими, Тюляндин В.А. также не находился, так как отсутствуют признаки изменения или сужения сознания, вследствие особенностей эмоционального состояния. Тюляндин В.А находился в состоянии простого алкогольного опьянения, чем и определялось преимущественно его поведение в момент правонарушения. Тюляндин В.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально - неустойчивого расстройства личности, которое проявляется неустойчивостью его интересов, склонностью к асоциальному поведению, эгоцентризмом, легковесностью суждений. Однако, выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Тюляндина В.А. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Тюляндин В.А. в каком - либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, его поведение носило целенаправленный характер, не обнаруживало объективных признаков психотических расстройств. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено. По своему психическому состоянию Тюляндин В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и в суде.

У суда также нет объективных оснований не доверять выводам экспертов, так как они даны соответствующими специалистами, подтверждаются материалами дела. Суд согласен с выводами экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого ему деяния Тюляндина В.А. следует считать вменяемым лицом.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Тюляндин В.А. обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тюляндина В.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве характеризующих, суд учитывает всесторонние данные о личности подсудимого. Тюляндин В.А. на учете в Костромском областном психиатрическом и Костромском областном наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает у Тюляндина В.А. явку с повинной активное способствование раскрытию преступления.

Тюляндин В.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Тюляндина В.А. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, всесторонние данные о личности подсудимого, и в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, суд также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюляндина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тюляндину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Тюляндина В.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Тюляндину В.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - пакет Номер обезличен ( футболка, свитер ) - передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение десяти суток.

Судья О.В. Гурьянова.