№ 1-56/2010



№ 1-56/2010

мил. Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Кострома

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области Скоробогатовой И.Е.,

подсудимых Воробьева П.В., Лихачева Д.М.,

защитников Любимцева А.В., , представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен и Смирнова Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших П., В.

при секретаре судебного заседания Гороховой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьева П.В., ранее не судимого,

Лихачева Д.М., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом г Костромы по ст. 74 ч.3 УК РФ условное осуждение Лихачеву Д.М. отменено, Лихачев Д.М. направлен в исправительную колонию общего режима сроком на три года шесть месяцев.

Дата обезличена осужден ... судом ... по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена, всего к отбытию определено четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дата обезличена ... судом ... по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединено наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. Окончательно определено к отбытию наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличенагода из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев П.В. и Лихачев Д.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12.00 часов, Лихачев Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии Номер обезличен, расположенном по адресу : Костромская область, Костромской район, ..., ..., ... А, вступил в предварительный сговор с Воробьевым П.В. о совершении нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в целях хищения чужого имущества. После этого, Воробьев П.В. и Лихачев Д.М., с целью осуществления задуманного, прошли на лестничную площадку между 3 и 4 этажами, где действуя совместно и согласованно, помогая друг другу своими действиями, подойдя к почтальону П., с целью совершения преступления и подавления сопротивления потерпевшей, Лихачев Д.М. применил к ней физическое насилие, опасное для жизни или здоровья. А именно, схватил ее за капюшон куртки и повалил на пол, после чего умышленно стал наносить ей удары руками по различным частям тела, причинив П. согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличенагода телесные повреждения : закрытую черепно - мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтеки волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтеки на тыле правой кисти и на левом бедре. Эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, не более чем за 1-2 суток до освидетельствования, причиняют легкий вред здоровью, так как влекут кратковременное расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Одновременно с применением насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении П., Воробьев П.В., действуя согласованно с Лихачевым Д.М., стал вырывать из рук П. принадлежащую ей сумку. В результате умышленных и совместных действий, подавив сопротивление П., Воробьев П.В. и Лихачев Д.М., действуя из корыстных побуждений, открыто похитили у последней принадлежащую ей сумку, которая материальной ценности для потерпевшей не имеет, в которой находились деньги в сумме 56 103 рубля 48 копеек, принадлежащие УФПС Костромской области - филиал ФГУП « Почта России», а также принадлежащие УФПС Костромской области - филиал « ФГУП « Почта России» шесть пустых полиэтиленовых пакета, 10 ключей от домофонов, 14 пустых конвертов, 4 чека - квитанции об оплате, 4 конверта с заказными письмами, которые материальной ценности не представляют, После чего Воробьев П.В. и Лихачев Д.М. с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями УФПС Костромской области - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 56 103 рубля 48 копеек.

Подсудимые Воробьев П.В.. и Лихачев Д.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они полностью согласны с предъявленным обвинением.

Подсудимые Воробьев П.В. и Лихачев Д.М. в судебном заседании также поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Скоробогатова И.Е., потерпевшие П., Волков В.С., защитники Любимцев А.В. и Смирнов Э.С., не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимые Воробьев П.В. и Лихачев Д.М. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, судом их ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

С предъявленным обвинением подсудимые согласились, о чем, осознавая характер и последствия заявленного согласия, объявили добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые Воробьев П.В. и Лихачев Д.М. обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Воробьева П.В. и Лихачева Д.М. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, то есть разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, суд считает, что наказание каждому из них должно быть назначено в виде лишения свободы.

В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что Воробьев П.В. ранее не судим, на учете в Костромском областном психиатрическом и Костромском областном наркологическом диспансерах не состоит, наблюдается профилактически с 10.12. 2009 года с диагнозом ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Женат, в настоящее время жена беременна.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает и признает то, что Воробьев П.В. фактически написал явку с повинной, которая содержится в его первоначальных объяснениях от Дата обезличена года, данных до возбуждения уголовного дела, поскольку в своих объяснениях он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, а также сведения, которыми не располагали правоохранительные органы.

Кроме того, Воробьев П.В. активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого Воробьева П.В. не установлено.

Вместе с тем, учитывая молодой возраст Воробьева П.В., его семейное положение, явку с повинной, активное содействие раскрытию данного преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным признать в совокупности данные обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в отношении Воробьева П.В. суд не усматривает.

В качестве данных, характеризующих личность Лихачева Д.М., суд учитывает, что Лихачев Д.М. неоднократно судим, на учете в Костромском областном психиатрическом диспансере не состоит, ...», по месту жительства характеризуется отрицательно. Освободившись из мест лишения свободы, Лихачев Д.М. на путь исправления не встал, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил тяжкое преступление.

Смягчающим наказание обстоятельством у Лихачева Д.М. суд учитывает и признает активное способствование раскрытию преступления, приз

Ё1нание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном ст. 18 УК РФ учитывает и признает рецидив преступлений, так как Лихачев Д.М. при совершения данного умышленного преступления имеет судимость, которая в установленном порядке не снята и не погашена.

Поэтому наказание Лихачеву Д.М. должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

При этом, учитывая, что подсудимые Воробьев П.В. и Лихачев Д.М. не имеют определенных занятий и постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить им наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

В ходе судебного следствия УФПС Костромской области - филиал ФГУП «Почта России» был заявлен гражданский иск о взыскании солидарно с Воробьева П.В. и Лихачева Д.М. в возмещение материального ущерба 56 103 руб. 48 коп.

В судебном заседании представитель УФПС Костромской области - филиала ФГУП «Почта России» Волков В.С. заявил об уменьшении суммы материального ущерба, так как часть похищенных денежных средств была возвращена, просил суд взыскать с подсудимых в пользу УФПС Костромской области - филиала ФГУП «Почта России» солидарно в возмещение материального ущерба 21 253 руб. 48 коп.

При разрешении иска о возмещении материального ущерба, причиненного УФПС Костромской области - филиалу ФГУП «Почта России», суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку виновными действиями Воробьева П.В. и Лихачева Д.М. УФПС Костромской области - филиалу ФГУП «Почта России» причинен материальный ущерб.

В связи с тем, что материальный ущерб причинен совместными действиями подсудимых, то в силу ст.1080 ГК РФ указанная сумма материального ущерба взыскивается в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Лихачева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воробьеву П.В., Лихачеву Д.М. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания Воробьеву П.В. исчислять с Дата обезличена года.

Срок наказания Лихачеву Д.М. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск УФПС Костромской области - филиалу ФГУП «Почта России» удовлетворить.

Взыскать с Воробьева П.В., Лихачева Д.М. в пользу УФПС Костромской области - филиала ФГУП «Почта России» в возмещение материального ущерба солидарно 21 253 ( двадцать одну тысячу двести пятьдесят три ) рубля 48 коп.

Вещественные доказательства по делу: сумку - передать потерпевшей П.; деньги в сумме 34 850 рублей, шесть пустых полиэтиленовых пакета, 10 ключей от домофонов, 14 пустых конвертов, 4 чека квитанции об оплате, 4 конверта с заказными письмами - передать потерпевшему В. бутылку коньяка « Арарат» емкостью 0. 25 л, банковскую упаковку для денег, кассовый чек - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение десяти суток.

Судья О.В. Гурьянова.