№ 1-48/2010



Дело № 1-48/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Шадриной М.Д.,

подсудимого Смирнова Е.Ю.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер Номер обезличенНомер обезличен

при секретаре Сухаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Е.Ю.

Дата обезличена года ... судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ... суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено и Смирнов направлен для отбывания наказания на два года. Освобожденного из ВК Дата обезличена года.

Дата обезличена года ... судом ... по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима.

Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде 1 года 6 месяцев в ИК общего режима,

в настоящее время отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов Е.Ю совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В один из дней июня 2009 года, в период времени с 18 до 22 часов подсудимый Смирнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире потерпевшего Щ. по адресу пос.... и области, ... ... ... с целью хищения чужого имущества нанес потерпевшему не менее пяти ударов руками и ногами в область туловища и головы, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, от которого потерпевший испытал физическую боль, после чего Смирнов открыто похитил стоящий в комнате телевизор « Eleyberg» стоимостью 4000 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Смирнов Е.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Смирнова Е.Ю. правильно квалифицированы ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Отягчающих и смягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Смирнов Е.Ю. совершил тяжкое преступление, отрицательно характеризуется, имеет непогашенную судимость, неоднократно привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд принимает во внимание полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему и просьбу последнего о смягчении наказания Смирнову.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч 5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить наказание, назначенное приговором суда от Дата обезличена года, определив окончательное наказание по совокупности приговоров в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Смирнову Е.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Смирнову Е.Ю. изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Смирновым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

Председательствующий: