№ 1-45/2010



№ 1-45/2010

мил. Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаДата обезличена г. г. Кострома

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области Бузовой С.В.,

подсудимого Шевчука А.М.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Гороховой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевчука А.М., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевчук А.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шевчук А.М., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Дата обезличенагода около 12.00 часов до 15.00 часов в кладовке, принадлежащей его семье, расположенной в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ... Костромского района и области, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления при помощи имеющихся предметов и приспособлений методом термической обработки на основе фармакологического препарата « ...» и иных химических веществ наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании ; 484 от 01.02. 2010 года и заключения эксперта Номер обезличен от 24.02. 2010года является наркотическим средством – смесью содержащей дезаморфин и красный фосфор, массой 0, 79 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства и оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02. 2004года № 51, от 17.11. 2004года № 648, от 08.07. 2006года № 421, от 04.07.2007года № 427, от 22.06.2009года № 507, от 21.12. 2009года № 1042, от 31.12. 2009года № 1186) и Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07. 2006года № 421, от 04.07.2007года № 427, от 22.06. 2009года № 507, от 31.12.2009года № 1186). После чего данное наркотическое средство Шевчук А.М. незаконно хранил до 01.02. 2010 года в вышеуказанной кладовке по названому адресу. 01.02. 2010года около 15.0 час. – 16.00 час. Шевчук А.М. был задержан в кладовке, расположенной в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... в ... Костромского района и области с данным наркотическим средством, которое было изъято в этот же день сотрудниками милиции в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра места преступления.

Подсудимый Шевчук А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимый Шевчук А.М. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Бузова С.В., защитник Любимцев А.В., не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Шевчук А.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, судом его ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

С предъявленным обвинением Шевчук А.М. согласился, о чем, осознавая характер и последствия заявленного согласия, объявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Шевчук А.М. обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шевчука А.М. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает и признает то, что Шевчук А.М. фактически написал явку с повинной, которая содержится в его первоначальных объяснениях от Дата обезличена года, данных до возбуждения уголовного дела, поскольку в своих объяснениях он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, а также сведения, которыми не располагали правоохранительные органы. Шевчук А.М. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Шевчука А.М. не установлено.

В качестве характеризующих данных о личности суд учитывает, что Шевчук А.М. на учете в Костромском областном психиатрическом и Костромском областном наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При этом суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, предусматривающую возможность назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Шевчука А.М. без назначения ему реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае суд исходит из того, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевчука А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

На время испытательного срока возложить на Шевчука А.М. следующие обязанности:

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства;

- не совершать административных правонарушений против общественного порядка;

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Шевчуку А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу : четыре пенициллиновых пузырька, три из которых с содержанием наркотического средства, восемь одноразовых шприцов, хранящихся в ОРЧ УР по БОП Костромской области, стеклянную банку емкостью 1 литр, с содержимым – прекурсором наркотического средства – красный фосфор, три стеклянных банки, с содержимым – прекурсором наркотического средства – красный фосфор, одну стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета емкостью 0.5 литра, одну пластиковую бутылку с жидкостью темного цвета емкостью 1.5 литра, два свертка с сухим порошкообразным веществом темного цвета, пустые упаковки от таблеток « ... «, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Костромскому муниципальному району Костромской области - уничтожить, как не представляющие материальной ценности и изъятые из оборота на территории РФ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение десяти суток.

Судья О.В. Гурьянова.