№ 1-27/2010



Дело № 1-27/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Скоробогатовой И.Е.,

подсудимого Афанасьева И.В.,

защитника Лазаренкова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Афанасьева И.В. судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. ... суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, и он направлен в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев И.В. в один из дней в период с 01 января по Дата обезличена года с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному на садовом участке Номер обезличен коллективного сада ... сельского поселения Костромского района, принадлежащему С., выставив стекло в окне, незаконно проник внутрь дома и тайно похитил следующее имущество: металлическую печь стоимостью 5 000 рублей, 3 ватных одеяла по 300 рублей каждое, всего на сумму 900 рублей, 2 подушки от мягкой мебели по 100 рублей за штуку, всего на сумму 200 рублей, чайник из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей, подсвечник стоимостью 100 рублей, 1 тюбик крема для рук «Ф» стоимостью 25 рублей, 1 тюбик зубной пасты «32 Норма» стоимостью 25 рублей, упаковка влажных салфеток «Премиал» стоимостью 25 рублей, 1 тюбик очищающей пасты для рук «Мистер Чистел» стоимостью 25 рублей, 1 тюбик крема для загара «Эвелин» стоимостью 25 рублей, 1 тюбик крема для загара «Эвелин» стоимостью 25 рублей, 1 тюбик крема после укусов насекомых стоимостью 25 рублей, 1 тюбик детского крема для загара «Мое солнышко» стоимостью 25 рублей, 1 тюбик крема от мух и комаров стоимостью 25 рублей, упаковка кремовых салфеток от комаров стоимостью 25 рублей, а всего имущества на общую сумму 6 650 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей. Похищенным имуществом Афанасьев распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Афанасьев И.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, по окончании предварительного следствия она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в случае заявления обвиняемым соответствующего ходатайства.

Прокурор в судебном заседании полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Афанасьева И.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Афанасьев И.В. совершил тяжкое преступление.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, признание им вины.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до и после его совершения, суд считает, что наказание Афанасьеву должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимого - не в максимальном размере, предусмотренном законом за данное преступление. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Афанасьеву И.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – пакет Номер обезличен со следом пальца руки, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Костромскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Афанасьевым И.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. Н. Комарова