№ 1-41/2010



Дело № 1-41/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Владимирова Б.С..

подсудимой Павловой З.В.,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

а также с участием потерпевшего С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паавловой З.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Павлова З.В. совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов Павлова З.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос.... и области, потребовала от находящегося в квартире потерпевшего С передачи ей денежных средств, но потерпевший отдать деньги отказался. Получив отказ потерпевшего, Павлова применила к нему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнула последнего в грудь, отчего потерпевший упал на пол, испытав физическую боль, и открыто похитила у С из заднего кармана брюк деньги в сумме 1300 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. Похищенными деньгами подсудимая распорядилась по своему усмотрению.

.

Подсудимая Павлова З.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимой Павловой З.В. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. « и, г» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также объяснение Павловой от Дата обезличена года ( л.д11), которое суд также расценивает как явку с повинной, поскольку оно дано до возбуждения уголовного дела и Павлова полностью признает там свою вину и подробно рассказывает о совершении преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимая Павлова совершила тяжкое преступление, однако полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной, имеет несовершеннолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, потерпевший просит не наказывать ее строго, поэтому суд считает, что для своего исправления подсудимая не нуждается в отбывании назначенного судом наказания и к ней может быть применено условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

При назначении условного осуждения, суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанности, способствующие ее исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Павлову З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павловой З.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 года.

Обязать Павлову З.В. периодически являться на регистрацию и по вызовам государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимой Павловой З.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: