№ 1-60/2010



Дело № 1-60/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Скоробогатовой И.Е.,

подсудимого Пирогова А.А.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сопачевой М.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пирогова А.А., судимого

1)Дата обезличена года Шарьинским городским судом ... по ст. ст. 158 ч.3, 68 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

2)Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирогов А.А. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в дом С. по адресу: Костромская область, Костромской район, ... и тайно похитил 5 кг макаронных изделий стоимостью 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 150 рублей; 2 кг муки стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 40 рублей; две трехлитровые банки молока стоимостью 60 рублей за банку, на общую сумму 120 рублей; два пакета с мукой стоимостью 32 рубля за 1 пакет, на общую сумму 64 рубля; буханку хлеба «Пикнинк» стоимостью 19 рублей; сельдь в банке стоимостью 30 рублей, а всего продуктов питания на сумму 423 рубля. Свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества Пирогов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан во дворе дома потерпевшей С.

Подсудимый Пирогов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, по окончании предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в случае заявления соответствующего ходатайства обвиняемым.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пирогов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пирогова А.А. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование Пирогова А.А. раскрытию преступления, выраженное в его объяснении от Дата обезличена года, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Пирогов совершил тяжкое преступление, имя две непогашенные судимости за тяжкие преступления, за которые он осуждался к реальному лишению свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, новое преступление совершил через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании Пирогова А.А. вести законопослушный образ жизни, суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ местом отбывания наказания Пирогову А.А. следует назначить исправительную колонию особого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пирогова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Пирогову А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Пирогову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пироговым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Н. Комарова