№ 1-76/2010



Дело № 1-76/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Скоробогатовой И.Е.,

подсудимого Белёва И.А.

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших К., Б., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белева И.А. не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белёв И.А. Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коллективном саду «З.», расположенном у ... Костромского района Костромской области, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему К., где при помощи принесенной с собой отвертки выставил стекло в окне, незаконно проник внутрь жилого помещения и тайно похитил электрический насос «Ручеек» стоимостью 1080 рублей, магнитолу «Филипс» стоимостью 4000 рублей, электрический кабель длиной 50 м стоимостью 1000 рублей, электрический обогреватель стоимостью 1000 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей, пять алюминиевых кастрюль стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, а всего имущества на общую суму 7680 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей. Белёв с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коллективном саду «З.», расположенном у ... Костромского района Костромской области, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему Б., где при помощи принесенного гвоздодера сломал навесной замок на двери, незаконно проник внутрь жилого помещения тайно похитил два газовых баллона стоимостью 800 рублей каждый на общую сумму 1600 рублей, в одном из которых находился газ на сумму 400 рублей, газовую настольную плиту стоимостью 500 рублей, двигатель с наждаком стоимостью 500 рублей, телевизор «Рекорд В 381 Д» стоимостью 200 рублей, алюминиевую антенну стоимостью 200 рублей, компьютерный монитор в нерабочем состоянии стоимостью 100 рублей, три алюминиевые кастрюли общей стоимостью 100 рублей, сумку с инструментами, в которой находились отвертки и гаечные ключи стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4100 рублей. Белёв с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коллективном саду «И.» », расположенном у ... Костромского района Костромской области, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему Д., где сломал замок на воротах гаража, незаконно проник в него и похитил электросварочный аппарат стоимостью 6000 рублей, электрический двигатель с циркулярной пилы с кабелем длиной 8 метров стоимостью 6000 рублей, электродвигатель для наждака стоимостью 2000 рублей, четырехжильный электрический провод длиной 6 метров стоимостью 500 рублей. Затем Белёв сломал навесной замок на входной двери дома, незаконно проник внутрь жилого помещения и тайно похитил телевизор «Айва» стоимостью 1500 рублей, четырехжильный электрический провод длиной 20 метров стоимостью 1500 рублей и антенну стоимостью 400 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 17 900 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему. Белёв с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Белёв И.А. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что в коллективном саду «Зоренька» живет его знакомый П., к которому он периодически приезжает в гости, привозит продукты питания, вместе они распивают спиртные напитки. Осенью 2008 года, возможно, в октябре, он также приезжал к П. и совершил две кражи из садовых домов. В декабре 2009 года вновь совершил кражу из садового дома в коллективном саду «И.», расположенном рядом с коллективным садом «З.». Кражи совершал в ночное время после употребления спиртного, когда П. спал. Из-за алкогольного опьянения он точно не помнит, каким способом взламывал запорные устройства на домах, но использовал отвертку и гвоздодер, в каких-то домах разбивал стекла, не помнит точное время совершения преступлений. Перечень похищенного имущества потерпевшими указан правильно. Похищенные вещи он в несколько приемов перевозил на тележке, найденной в садах, в расположенный неподалеку лес. Мелкие предметы отвозил перекупщикам на стадион «Спартак», электрические провода сдавал в приемные пункты металлолома, некоторые вещи были кем-то украдены из леса, а часть вещей он не смог найти, не помнит, где спрятал. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, обязуется возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Кроме собственного признания подсудимого, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших и другими исследованными доказательствами.

Так, потерпевшая К. показала в суде, что в коллективном саду «З.» у ... Костромского района у нее имеется земельный участок с домом Номер обезличен. Дата обезличена года она была в саду, уезжая вечером в 18 часов, заперла дом на замок. По приезду Дата обезличена года обнаружила, что окна в доме разбиты, а входная дверь открыта. В доме был беспорядок, раскиданы вещи, на полу валялись окурки, пропали электрический насос «Ручеек», 50 метров электрического кабеля, магнитола «Филипс», электрический обогреватель, одеяло, алюминиевые кастрюли на общую сумму 7680 рублей. Ущерб, причиненный кражей, для нее значительный, так как на тот момент она не работала, на иждивении была дочь 16 лет, муж получал пенсию 6000 рублей. Она считает, что Белёв действовал не один.

Потерпевшая Б. показала, что в коллективном саду «З.» у ... Костромского района у ее семьи имеется земельный участок с домом Номер обезличен. Дата обезличена года ее отец ездил в сад, там было все в порядке. Дата обезличена года соседи сообщили, что в их дом было совершено проникновение. Она поехала в сад и обнаружила, что навесной замок на двери, ведущей в крыльцо, сломан, разбито стекло в окне. Вещи в доме были раскиданы, пропали два газовых баллона с газом, газовая настольная плита, двигатель с наждаком, телевизор «Рекорд», антенна, компьютерный монитор в нерабочем состоянии, алюминиевые кастрюли, сумка с инструментами, всего имущества на сумму 4100 рублей. Ущерб для ее семьи незначительный, но сам факт проникновения в дом посторонних, учиненный беспорядок, хищение имущества, были очень неприятны.

Потерпевший Д. в суде показал, что в коллективном саду «И.» у ... Костромского района у него имеется земельный участок с домом Номер обезличен. Дата обезличена года он ездил на дачу, там было все в порядке. Несколько дней он отсутствовал в ..., а когда приехал, то от соседа по даче узнал, что в его садовый дом было совершено проникновение. Дата обезличена года, приехав в сад, он обнаружил, что калитка в заборе сломана, на воротах гаража замки сбиты, взломана входная дверь в дом. Из дома пропали телевизор «Айва», четырехжильный электрический провод длиной 20 м и антенна, из гаража пропали электросварочный аппарат, электрический двигатель от циркулярной пилы с кабелем длиной 8 м, электродвигатель от наждака и четырехжильный электрический провод длиной 6 м, а всего имущества на сумму 17 900 рублей. Ущерб является для него значительным, так как доход семьи составляет 12 000 рублей в месяц. Считает, что подсудимый не смог бы один унести все похищенное имущество, учитывая вес и габариты, возможно, он не один совершал кражу.

Вина Белёва И.А. также подтверждается:

-заявлениями потерпевших К., Б., Д. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражи из их садовых домов л.д.5, 50, 96);

-протоколами осмотров мест происшествия от Дата обезличена года - дома Номер обезличен К. в СТ «З.», от Дата обезличена года - дома Номер обезличен Б. в СТ «З.», от Дата обезличена года - дома Номер обезличен Д. в СТ «И.», ходе которых зафиксированы места проникновения в жилые помещения, повреждения на запорных устройствах, окнах домов, беспорядок внутри л.д.8-10, 53-57, 97-103);

-протоколом проверки показаний Белёва И.А. на месте происшествия от Дата обезличена года, в ходе которой Белёв И.А. указал дома в коллективных садах «З.» и «И.», в которые он совершил проникновение и похитил различное имущество л.д.41-48);

-протоколом проверки показаний Белёва И.А. на месте от Дата обезличена года, в ходе которой Белёв И.А. указал место, расположенное недалеко от коллективного сада «И.», где он прятал похищенное имущество л.д.184-189);

-протоколом осмотра навесных замков с механическими повреждениями, изъятых при осмотре места происшествия - садового дома потерпевшего Д. л.д.135-136);

-заключениями трасологических экспертиз, согласно которым один навесной замок, изъятый с места происшествия в коллективном саду «И.» Дата обезличена года, взломан путем вырывания дужки из корпуса замка при нанесении ударов по корпусу замка металлическим предметом с заостренным концом типа зубило, лом (с концом лопаточной формы) и т.п. Повреждения на другом навесном замке, изъятом с того же места происшествия, образовались в результате давления на его корпус посторонним предметом л.д.119-121, 131-132);

-явками с повинной Белёва И.А., в которых он сообщил о совершенных им кражах чужого имущества в коллективном саду «З.» в октябре 2008 года и в коллективном саду «И.» в декабре 2009 года л.д.26, 88, 155).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Белёва И.А. в совершении трех краж чужого имущества из садовых домов граждан.

Судом установлено, что Белёв И.А. в октябре 2008 года незаконно проник в садовые дома, принадлежащие К. и Б., а в декабре 2009 года незаконно проник в гараж и садовый дом Д., откуда совершил хищение различного имущества. При этом проникновение в жилые помещения Белёв осуществлял путем взлома запорных устройств на дверях, разбития стекол в окнах. Оснований полагать, что Белёв не причастен к данным преступлениям, не имеется. Доводы потерпевших К. и Д., полагающих, что преступления совершали несколько человек, не свидетельствуют о том, что Белёв эти кражи не совершал. Кроме того, подсудимый свою вину признал, пояснил, что подтверждает данные в ходе предварительного следствия показания и свои явки с повинной. Оснований не доверять Белёву у суда не имеется, поскольку его показания об обстоятельствах совершения краж, похищенном имуществе подробны и согласуются с другими исследованными доказательствами.

Действия Белёва И.А. по факту хищения имущества из дачного дома К. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его действия по факту хищения имущества из дачного дома Б. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по факту хищения имущества из гаража и дачного дома Д. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также в помещение или хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Белёв И.А. совершил три тяжких преступления против собственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступлений, признание им вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Белёв И.А. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по временному месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее разгульный образ жизни, склонное к совершению преступлений имущественного характера и правонарушений л.д.196). В течение календарного года Белёв многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок л.д.199-200).

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступлений, суд считает, что наказание Белёву должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств - не в максимальном размере, предусмотренном законом за данные преступления. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белева И.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Белёву И.А. окончательное наказание в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Белёву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - окурок сигареты, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Костромскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Белёвым И.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. Н. Комарова