№ 1-38/2010



Дело № 1-38/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шадриной М.Д.,

подсудимой Вороновой Н.В.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вороновой Н.В. не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронова Н.В. совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Воронова Н.В. в один из дней в период с 01 по Дата обезличена года около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Костромская область, Костромской район, ..., ..., ..., ..., с целью хищения имущества потребовала у Г. сотовый телефон «Самсунг». Получив отказ, Воронова Н.В. с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, нанесла Г. несколько ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитила у Г. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, выхватив его из рук потерпевшей. С места преступления скрылась, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

Она же после совершения вышеуказанного преступления в тот же период времени, находясь в той же квартире, по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, тайно похитила находившиеся в коридоре принадлежащие Г. женское пальто 42-44 размера стоимостью 3 000 рублей и женскую куртку 46 размера стоимостью 600 рублей, а всего имущества на 3600 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей. С похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Воронова Н.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, по окончании предварительного следствия была уведомлена о возможности рассмотрения дела в особом порядке, против этого не возражала.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Воронова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вороновой Н.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Воронова Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимой л.д. 7, 8-9), признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем выдачи части похищенного имущества л.д.10).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Воронова Н.В. не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства в ... ..., где она была зарегистрирована до июля 2009 года, характеризуется удовлетворительно. При этом в характеристике отмечается, что Воронова Н.В. лишена родительских прав, склонна к совершению административных правонарушений, не трудоустроена. С данной характеристикой Воронова в судебном заседании согласилась, признала, что осенью 2009 года привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также за мелкое хищение, алименты на содержание дочери не выплачивает.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Воронова не имеет постоянного места жительства и регистрации, а также источника доходов, будучи лишенной родительских прав, алиментные обязательства не выполняет, социальные связи практически утратила, в связи с чем находилась в розыске как утратившая связь с родственникам, в период расследования уголовного дела скрывалась от органов следствия.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенных преступлений, учитывая характеризующие подсудимую данные, ее поведение до и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о назначении Вороновой Н.В. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая молодой возраст подсудимой, признание ею вины и раскаяние в содеянном, а также наличие других вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить Вороновой Н.В. наказание по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 1 год лишения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Вороновой Н.В. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вороновой Н.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Вороновой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - женское пальто - возвратить потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Вороновой Н.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. Н. Комарова