№ 1-62/2010



Дело № 1-62/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Костромского района Демьянова Е.Е.,

подсудимого Капина А.О.,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Капина А.О. не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1, 282 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капин А.О. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека или группы лиц по признаку национальности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов участковый уполномоченный ОВД по Костромскому муниципальному району майор милиции В., будучи в форменном обмундировании, являясь представителем власти, наделенным в соответствии с Федеральным законом «О милиции» и своими должностными инструкциями правом требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если, в частности, имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, будучи обязанным предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, по сообщению З. о нарушении тишины в ночное время его соседом Капиным А.О. прибыл в квартиру последнего по адресу: Костромской район, ... ... ..., .... Исполняя свои должностные обязанности, в целях выявления и установления обстоятельств административного правонарушения, предусмотренного ст. 49 ЗКО от 21 июля 2008 года №352-4-3КО «Кодекс Костромской области об административных правонарушениях» и составления протокола об административном правонарушении В. потребовал у хозяина квартиры Капина А.О. паспорт. Капин А.О. ответил отказом и, достоверно зная, что В. является участковым уполномоченным ОВД по Костромскому муниципальному району и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан умышленно публично оскорбил В., неоднократно выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. Затем Капин применил в отношении В. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно умышленно ударил его три раза ногой в живот, причинив ему физическую боль, и попытался нанести еще один удар. Кроме того, Капин А.О., заведомо зная, что В. является лицом нерусской национальности, в присутствии посторонних граждан умышленно допустил в его адрес высказывания, направленные на возбуждении ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека или группы лиц по признаку национальности: «Черножопый мент!», «Чурка», «Нерусских я ненавижу, если ты не уберешься из моей квартиры я тебя убью», «Россия не для чурок, я Вас чурок ненавижу». Согласно заключению лингвистической экспертизы указанные высказывания носят характер неприятия других, кроме русской национальности, и являются утверждениями о несовместимости одной национальной группы с интересами других, что входит в перечень основных признаков, характеризующих возбуждение национальной вражды с точки зрения общественной опасности, такие утверждения можно признать высказываниями, возбуждающими национальную ненависть, унижающими человеческое достоинство по признаку национальной принадлежности.

Подсудимый Капин А.О. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший В.о., прокурор в судебном заседании полагали возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Капин А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Капина А.О. следует квалифицировать по ст. 282 ч.1 УК РФ как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности, совершенные публично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Капин А.О. совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Капин А.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, принесение извинений потерпевшему, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Капину наказание с применением ст. 73 УК об условном осуждении. При этом суд полагает необходимым возложить на Капина дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капина А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1, 282 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 319 УК РФ - 160 часов обязательных работ,

-по ст.318 ч.1 УК РФ -2 года лишения свободы,

-по ст. 282 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Капину А.О. окончательное наказание в виде 2лет 6месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Капину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Капина А.О. на период испытательного срока обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные указанным органом дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Капину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е. Н. Комарова