№ 1-31/2010



Дело № 1-31/09 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Антонова М.Ю.

подсудимого Прибыльского Е.Л.,

защитника Гусевой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего П.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Прибыльского Е.Л., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прибыльский Е.Н. Дата обезличена года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: Костромская область, Костромской район, ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры со своим братом П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял в руки нож, направил в сторону брата и высказал в его адрес угрозу: «Я тебя зарежу!». Затем, в подтверждение своих слов умышленно нанес П. один удар ножом в область живота, причинив ему колото-резаную рану на брюшной стенке слева у края реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающую в брюшную полость с ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки. Данное телесное повреждение имело опасность для жизни и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Прибыльский Е.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший П., государственный обвинитель полагали возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Прибыльский Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прибыльского Е.Л. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Прибыльский Е.Н. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина.

Он не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, содержащуюся в объяснении от Дата обезличена года л.д. 10).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Прибыльский Е.Н. страдает психическим расстройством в форме средней стадии алкогольной зависимости, однако имеющееся психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемого деяния Прибыльский Е.Н. в аффекте или ином эмоциональном состоянии, оказавшем существенное влияние на его поведение, не находился л.д.65-66).

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что наказание Прибыльскому Е.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Прибыльский Е.Н. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, явился с повинной, а потерпевший в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании заявил о нежелании привлекать брата к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Прибыльскому Е.Л. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Также суд считает необходимым возложить на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прибыльского Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Прибыльскому Е.Л. наказание условным, установив ему испытательный срок в 4 года.

Возложить на Прибыльского Е.Л. на период испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в установленные данным органом дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения Прибыльскому Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - рубашку, фрагмент паласа, след пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е. Н. Комарова