№ 1-37/2010



Дело № 1-37/2010 г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района заместителя прокурора Шадриной М.Д.,

подсудимого Мельника Л.А.,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Джурко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мельника Л.А. судимого (на момент совершения преступления): - Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158, п.п. «б, г» ч. Ст.161 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока (судимость погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельник Л.А. причинил тяжкий вред здоровью И.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 22 часов 30 минут в ... Костромского района и области, Мельник Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома Номер обезличен по ... городок, в ходе ссоры с И., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес последнему множество ударов руками в голову и по туловищу, причинив телесные повреждения в виде раны мягких тканей лица; тупой травмы грудной клетки в виде перелома 5-10 ребер слева, 9-10 ребер справа с повреждением ткани легких, подкожной эмфиземы с обоих сторон, имевшей опасность для жизни, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью И..

Подсудимый Мельник Л.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает и данным порядком согласен.

Потерпевший И., не явившись в судебное заседание, ранее выразил согласие с рассмотрением рассмотрения дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, которая ему была судом разъяснена и понятна.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Мельник Л.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В его действиях имеется признаваемый судом, как отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. И наказание Мельнику Л.А. должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания.

И, при назначении наказания Мельнику Л.А. при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, полагая наиболее справедливым и разумным влияние данного наказания на исправление осужденного и не ущемляющим условия жизни его семьи, в браке не состоящем и детей не имеющем.

Мельник Л.А. в настоящее время не судим, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы. И с учетом указанного, конкретных обстоятельств дела и обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде небольшого срока лишения свободы.

В тоже время, принимая во внимание, что с момента совершения преступления прошло 6 лет, и Мельник Л.А. за это время более к уголовной ответственности не привлекался, добросовестно трудиться и по месту жительства характеризуется положительно, что подтверждает его стремление исправиться, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, простившего подсудимого и вообще не желающего привлекать его к ответственности, суд приходит к выводу о назначении наказания Мельнику Л.А. условно с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества с возложением на того в целях контроля дополнительных обязанностей.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мельника Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с возложением обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в определяемые данным органом дни, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.