№ 1-11/2010



Дело № 1-11/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Костромского района Костромской области Демьянова Е.Е.,

подсудимого Куимов В.В.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстиковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куимова В.В. судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 ; 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б»; 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ путем присоединения неотбытого наказания по приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы.

... суда ... от Дата обезличена года считать осужденным по приговору от Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; считать осужденным по приговору от Дата обезличена года к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;

Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока.

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куимов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней во второй половине июня 2009 года около 5 часов утра в ... района и области Куимов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо автомашин, расположенных во дворе дома Номер обезличен по ..., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества из находящейся во дворе дома автомашины ВАЗ-2110 ..., принадлежащей С. с целью хищения подошел к данной автомашине, открыл незапертую дверь автомашины, откуда с полки передней панели тайно похитил принадлежащий потерпевшему С. сотовый телефон «Soni Ericson K790i», стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Куимов В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает и с данным порядком согласен.

Потерпевший С. просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, которая ему судом разъяснена.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Куимов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Куимов В.В. судим, характеризуется отрицательно. Будучи ранее осужден к лишению свободы, выводов не сделал, вновь спустя крайне короткий промежуток времени после освобождения совершив преступление.

И суд полагает необходимым назначить наказание Куимову в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, считая невозможным его исправление без изоляции от общества, считая наиболее справедливым и разумным влияние данного наказания на исправление осужденного и не ущемляющим условия жизни его семьи, в браке не состоящем и детей не имеющем.

При определении конкретного срока и размера наказания, суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, приходя к выводу о назначении небольшого срока наказания.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Куимову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также со дня получения копии жалобы или представления.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.