№ 1-72/2010



Дело № 1-72/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кострома Дата обезличена года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Костромского района Антонова М.Ю.,

подсудимого Сафонова И.В.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Левиной И.А.,

а также потерпевших С., П., Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сафонова И.В. судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... области по ст.245 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... области по ст.158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.ст. 64, 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сафонов совершил три эпизода краж вещей в отношении потерпевших С., П., Н. с проникновением в жилище, в отношении потерпевших П. и Н. также с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10.00 часов, Сафонов, находясь в коллективном саду «Рябинка» у д. ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому С., расположенному на садовом участке Номер обезличен в коллективном саду «Рябинка» у д. ..., где с целью осуществления задуманного, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой пассатижей сломал металлическую дужку на входной двери в террасу, затем пройдя в террасу разбил стекло в окне в жилую комнату и незаконно проник внутрь дома, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшей С. электрическую дрель с набором сверл, общей стоимостью 300 рублей, электрическую плитку, стоимостью 400 рублей, радиоприемник «Эленберг», стоимостью 400 рублей, шерстяное одеяло, стоимостью 100 рублей. 3 пластмассовых ведра, стоимостью 50 рублей каждое, всего на 150 рублей, умывальник, материальной ценности не представляющий, всего имущества на общую сумму 1350 рублей. После с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению Он же, Дата обезличена года в период времени с 07.00 часов до 18.00 часов, находясь в д. ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому П., расположенному по адресу д. ... и области, ..., где с целью осуществления задуманного разбил стекло в окне кухни и незаконно проник внутрь дома, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшей П. телевизор «Витязь», стоимостью 600 рублей, электрочайник «DELONI», стоимостью 800 рублей, икону «Никола Угодник», материальной ценности не представляющую, продукты питания, материальной ценности не представляющие, электронасос «Малыш», стоимостью 700 рублей, электропечь «ШЖ-06», стоимостью 600 рублей, два мешка, материальной ценности не представляющие, всего имущества, на общую сумму 2700 рублей, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 07.00 часов до 18.00 часов, находясь в коллективном саду «Брусничка» у д. ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому Н., расположенному по адресу д. ... и области, коллективный сад «Брусничка» ..., где с целью осуществления задуманного открыл окно кухни и через него незаконно проник внутрь дома, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшему Н. часы «ROMANSON», стоимостью 2000 рублей, набор бокалов, стоимостью 1000 рублей, джинсы, стоимостью 300 рублей, бутылку водки, стоимостью 260 рублей, 4 банки тушенки, стоимостью 40 рублей каждая, всего на 160 рублей, зимние мужские ботинки, стоимостью 500 рублей, всего имущества на общую сумму 4220 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Н. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Сафонов виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами дела, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает и с данным порядком согласен.

Потерпевшие С., П., Н. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, которая им судом разъяснена и понятна.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Сафонов совершил преступления:

- по эпизоду с потерпевшими П., Н., оба преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду с потерпевшей С., предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сафонов характеризуется в основном отрицательно. В его действиях имеется признаваемый судом, как отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений. И наказание Сафонову должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания.

И, при назначении наказания Сафонову при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая невозможным его исправление без изоляции от общества и не ущемляющим условия жизни его семьи, в браке не состоящем и детей не имеющем.

При определении конкретного срока и размера наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевших, то, что тяжких последствий не наступило, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: полное чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, приходя к выводу о назначении небольшого срока наказания без штрафа и без ограничения свободы.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафонова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

И назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Сафонову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: телевизор «Витязь» - оставить у потерпевшей П., джинсы и зимние ботинки - оставить у потерпевшего Н.; отрезок липкой ленты, два отрезка со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле; пуховик, куртку-ветровку, постельное белье, посуду, мужскую жилетку, ботинки-берцы - выдать Сафонову И.В.; дужку, микрочастицы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также жалобы или представления.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.