№ 1-26/2010



Дело № 1-26/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кострома Дата обезличена года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района заместителя прокурора Демьянова Е.Е.,

подсудимого Сидорова А.В.,

защитника Кузнецова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстиковой Е.А..,

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова А.В. несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.В. трижды совершил квалифицированный грабеж в отношении потерпевшего К. с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа в п.... Костромского района и области в общежитии Номер обезличен ..., ..., Сидоров, с целью открытого хищения чужого имущества пришел к комнате Номер обезличен, где проживает К., через незапертую входную дверь незаконно проник в комнату, где неправомерно потребовал от К. передачи ему денег в сумме 1000 рублей. Получив отказ от К., сказавшего что денег нет, Сидоров в продолжение своих преступных действий с целью облегчения совершения преступления, высказал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия неопасного для жизни или здоровья «Если не отдашь деньги, то изобью как в прошлый раз!», сопровождавшиеся нецензурной бранью. Каковые К. воспринял реально и, опасаясь осуществления данных угроз, передал Сидорову деньги в сумме 1000 рублей, который получив их, открыто похитил. После чего Сидоров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года около 22 часов 30 минут в п.... Костромского района и области в общежитии Номер обезличен ... ..., по вновь возникшему умыслу на совершение открытого хищения чужого имущества пришел к комнате Номер обезличен, где проживает К., через незапертую входную дверь незаконно проник в комнату, где неправомерно потребовал от К. передачи ему денег в сумме 1000 рублей. Получив отказ от К., сказавшего что денег нет, Сидоров в продолжение своих преступных действий с целью облегчения совершения преступления, высказал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия неопасного для жизни или здоровья «Давай деньги, а то я тебя изобью!», сопровождавшиеся нецензурной бранью. Каковые К. воспринял реально и, опасаясь осуществления данных угроз, передал Сидорову деньги в сумме 1000 рублей, который получив их, открыто похитил. После чего Сидоров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года около 04 часов в ... Костромского района и области в общежитии Номер обезличен ..., ..., по вновь возникшему умыслу на совершение открытого хищения чужого имущества пришел к комнате Номер обезличен, где проживает К., и стал настойчиво стучать в запертую закрытую входную дверь комнаты. Опасаясь, что дверь в комнату сломают, К. открыл дверь, через которую вопреки воли проживающего в комнате К. незаконно проник в комнату, где неправомерно потребовал от К. передачи ему денег в сумме 1500 рублей. Получив отказ от К., сказавшего что денег нет, Сидоров в продолжение своих преступных действий с целью облегчения совершения преступления, применил в отношении потерпевшего насилие неопасное для жизни или здоровья, нанеся К. один удар кулаком в плечо. После чего, опасаясь продолжения насилия, испугавшись за свою жизнь и здоровье, К. передал Сидорову имевшиеся у него деньги в сумме 1200 рублей, который получив их, открыто похитил. После чего Сидоров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Сидоров виновным себя совершенных преступлениях не признал, и показал, что в 2008 году, когда он обучался с К. в ... на одном курсе и жил в общежитии Номер обезличен, с К. произошел конфликт из-за двери. Он постучал по двери, не зная, что там живет К.. К. подошел и сказал, что хочет разобраться в этой ситуации. На что он ответил, что зайдет потом. Позже ночью он зашел к тем в комнату, и у него с К. была «взаимная драка». Но К. не успел ударить. Поскольку он же занимается спортом. Почему пошел ночью пояснить не может. Конфликтов из-за денег не было. Было, что брал у К. в долг 2-3 раза в общей сложности на сумму 2800 рублей. Отец ежемесячно давал ему от 5000 до 10000 рублей. В сентябре 2009 года отец денег не дал, так как их не было. А в начале октября отец позвонил на вахту и сказал ему, что он может забрать деньги у К.. Думая, что тот все знает и должен передать деньги, пошел к К., постучался. Тот ничего не сказал, чтобы он не заходил, и он зашел. К. был в комнате один. Он сказал, чтобы К. дал денег. Тот сказал, что у него только тысяча. Сначала К. не хотел отдавать. Он думал, что тот вообще не хочет отдавать деньги из-за конфликта в 2008 году и был уверен, что у того есть деньги. Так как деньги принадлежали отцу, он пригрозил К., при этом нецензурно выражаясь. Сказал, что будет как в тот раз, то есть побьет К.. Тот отдал деньги, а он их взял и вышел из комнаты. Потом он еще через полчаса заходил, попросил еще тысячу. Потом он встретил И., которому должен был денег. Выпив по коктейлю, около 3 часов они пошли к К. спросить денег. Дверь в комнату К. была закрыта, они постучали. К. открыл, прошел в комнату, и они зашли следом. Он по-дружески хлопнул К. по плечу, сказав: «К., давай деньги». Потерпевшему показалось, что он его ударил. Ударил легко, по-дружески. Про сумму он вообще не говорил. Не знает, почему К. называет сумму 1500 рублей. Дальше они вышли в коридор. К. пошел занимать деньги по соседям, но ни у кого денег не было. К. отдал 1200 рублей. Они пожали руки и разошлись. Ходил к К. три раза, чтобы забрать всю сумму. Почему не забрал все сразу пояснить не может. Поясняет, что у него не было другого выхода, он должен был отдавать свои долги. Был уверен, что у К. его деньги. Он спрашивал свое, и он же К. не бил. А после разговора с участковым ему стало известно, что никто деньги не передал. Участковому при объяснении не сказал, что отец велел забрать деньги у К., так как испугался. Участковый ему сказал, чтобы он на не обращал внимания формулировку слов, и он все подписал. Участковый говорил, что если он помирится с К., все будет нормально. Признает, что посылал потерпевшего в магазин, но по-дружески. С У. у него был конфликт, но они у всех бывают. С Т. конфликта не было. Почему свидетели говорят, что он агрессивный, когда выпьет, не знает. Пояснить, почему его бояться не может. Про это ничего не знает. Потом он встречался с К., чтобы извиниться и примириться. Но у них осталась неприязнь.

Несмотря на непризнание вины Сидоровым, его вина подтверждается:

- заявлением от К., проживающего ..., ... ... общежитие Номер обезличен ..., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сидорова А., Дата обезличена в комнате ... нанес ему несколько ударов по лицу и телу, причинив физическую боль и Дата обезличена года угрожая нанесением ему побоев, открыто похитил у него денежные средства в сумме 3200 рублей л.д. 5);

- рапортами об обнаружении признаков преступления л.д. 103, 107);

- распиской, согласно которой Дата обезличена года К. получил от Сидорова А.В. деньги в сумме 6000 рублей л.д. 21).

- протоколами следственных действий, показаниями свидетелей и потерпевшего.

Так, потерпевший К. показал суду, что у него с осени 2008 года начался конфликт с Сидоровым. Поскольку он сделал Сидорову замечание, на то что тот, когда они с соседями по комнате смотрели телевизор, проходя мимо двери, открывал ногой дверь. На следующий день Сидоров подошел к нему и сказал, зачем он выпендривается, и что за это он может получить. Когда они с соседями в своей комнате спали, под утро часа в 4 он услышал стук в дверь и открыл. Зашел Сидоров и сильно его избил. Никто из трех соседей за него не заступился. Он у них потом спрашивал почему, но они ничего не ответили. Он понимал, что остальные бояться Сидорова. У него после избиения были синяки на лице, нос разбит, из носа текла кровь. После этого он первое время дня три чувствовал себя плохо. Было больно. За медицинской помощью не обращался. Никуда не обращался. Он испугался. Он знал, что Сидоров занимается спортом. Сидоров сказал, что у него уже есть условный срок и ему нечего терять. После этого Сидоров периодически просил у него в долг, он давал, а тот не возвращал. В долг деньги давал во избежание конфликтов, чтобы тот от него отстал. Сидоров его третировал, заставлял бегать в магазин. А он просто с тем не связывался, терпел. Он и сейчас его боится.

Осенью 2009 года около 21.00 часа он смотрел телевизор, дверь была не заперта. Сидоров зашел без стука и попросил денег. Он ничего не говорил, что в комнату нельзя заходить, но не хотел, чтобы тот заходил. Он ответил, что у него нет денег, хотя они были, он просто не хотел Сидорову давать деньги. Тогда тот нецензурно выражаясь, пригрозил, что будет как в прошлый раз. Он подразумевал, что его изобьет. Он реально опасался, он это воспринял, что будет как в прошлый раз. Ему пришлось дать Сидорову 1000 рублей. Позже около 22 часов, когда он собирался ложиться спать, но дверь еще была не заперта, Сидоров опять зашел и сразу стал требовать деньги 1000 рублей. Он сказал, что не даст. У него еще оставались деньги, но он не хотел отдавать Сидорову. Тот пригрозил, что изобьет. Сидоров сказал: «Отдавай, как хочешь, или получишь». Высказывался нецензурно в его адрес. Угрозы он воспринимал как реальные и боялся расправы. И отдал деньги. В третий раз Сидоров зашел около 4 часов уже с И., когда он уже спал. Дверь была закрыта на замок. Он проснулся от стука в дверь, кто-то долго и сильно стучал. Он понял, что это Сидоров, так как только он сильно стучал в дверь, а так кроме него никто к ним не ходил. Он открыл, перед ним стоял И., говорил дать 1500 рублей, потом зашел Сидоров. Они просто зашли в комнату, он ничего им не сказал, так как боялся. Так как если Сидорову что-то не так сказать, он может ударить. Стал требовать 1500 рублей сначала И., потом Сидоров. Он сказал, что у него больше денег нет, остались последние 1200 рублей. Сидоров ударил его кулаком в плечо, сказал, сказал идти разобраться с ним, как парни. Удар был не сильный, было не очень больно. Он это воспринял, что тот серьезно настроен. И он решил пойти занять денег. Они вышли из комнаты. Он пошел еще 300 рублей занимать к соседям. Пошел к Ж., тот уже спал, открыв дверь, сказал, что денег у него нет. Потом зашел к Кор. в комнату Номер обезличен, Сидоров зашел за ним. У них тоже денег не оказалось. Они вышли из комнаты, он вернулся к себе и тогда Сидоров взял у него последние 1200 рублей. Больше он терпеть не мог, позвонил домой, рассказал о случившемся родителям. Отец сказал, что позвонит знакомому. Потом он разговаривал с этим знакомым, потом участковый пришел к нему, и он написал заявление. Когда приехали соседи по комнате с выходных, он сказал, что Сидоров пришел и забрал у него последние деньги. Про удар и угрозы он не рассказывал, они сами все прекрасно понимали, что Сидоров мог избить, если не отдашь деньги.

Когда Сидоров пришел в первый раз, он не ожидал, что тот еще придет. Когда в третий раз они вышли из комнаты, У. выходил из своей комнаты, они о чем-то разговаривали с Сидоровым. Сидоров потом нанес У. несколько ударов в коридоре. У. потом сказал, что Сидоров его ударил ни за что. Знает, что Т., тоже давал Сидорову в долг. Сидоров к нему также приходил, требовал 500 рублей, они вышли, Сидоров ударил Т., со слов Т., и при нем уже Т. отдал ему 500 рублей.

Когда к нему приехали родители, договорились о встрече с Сидоровыми. Приехал отец Сидорова, они извинились, что так произошло. Сначала разговаривали с отцом, он извинился за сына. Потом тот сказал, что все деньги вернет. Чтобы решить эту проблему, написали расписку, что он все деньги вернул, которые занимал и которые отобрал. Отец Сидорова сказал написать в расписке общую сумму. После того, как он написал написал заявление, Сидоров попросил о встрече. Сидоров был с отцом, который сказал, что расписки недостаточно, а нужно, чтобы он сказал следователю, что все было не так, что он не так все понял. Он отказался.

Свидетель Ш. показал суду, что он работает старшим участковым уполномоченным милиции по участку Номер обезличен - территория ..., часть .... Как-то в один их дней осени поступил телефонный звонок от родственников К., что в отношении того совершаются противоправные действия. Он вышел в общежитие Номер обезличен, взял заявление с К., объяснения, в котором тот указывал три факта хищения у него денег под угрозой применения насилия общей суммой 3000 рублей. К. был подробно опрошен и его сосед. Он узнал телефон Сидорова, встретился с ним. В отделе Сидорова ознакомили его с заявлением К. и предложил дать пояснения по этому делу. Сидоров признал все факты и дал объяснение. Он признал, что действительно трижды заходил к К., требовал деньги. Ранее между ними уже был конфликт, поэтому Сидоров в этот раз пришел к потерпевшему и сказал, что нанесет побои, как в прошлый раз, если К. не отдаст тому деньги. Каждый раз Сидоров приходил пьяный к К.. Он пояснил Сидорову, что усматривается состав тяжкого преступления, и отпустил его домой. Про долг Сидоров не говорил. К. сразу пояснил, что не должен Сидорову денег. А Сидоров признал факт хищения с угрозой применения насилия. Протокол Сидоров прочитал, подписал каждую страницу. Ему также была разъяснена ст. 51 Конституции. Был еще факт нанесения побоев человеку из другой комнаты - У., но денег у него Сидоров не забирал. Был еще факт нанесения побоев Т., но состава преступления не усмотрели, так как Т. деньги отдал добровольно. У. и Т. были допрошены позднее, они не желали привлекать Сидорова к уголовной ответственности. После он допрашивал потерпевшего по поводу появившейся долговой расписки. И тот пояснил, что ранее до случившегося давал деньги в сумме 2800 рублей Сидорову, но Сидоров ему денег не вернул. Расписка была написана на всю сумму, и ранее взятых в долги, и похищенных, под диктовку гражданина С.В. - отца подсудимого Сидорова.

Свидетель Ж. показал суду, что осенью 2009 года, где-то в районе часа ночи он лег спать, спустя некоторое время к нему в комнату в общежитии пришел проживающий с ним на одном этаже К. К. и попросил у него 500 рублей в долг. Он сказал, что денег нет, и поинтересовался зачем ему в такое время потребовались деньги. Тот не ответил. К. был слегка взволнован, угнетенный, разговаривать не хотел. К. ушел, и он лег спать. Через два дня, так как является заместителем старосты этажа, он узнал об инциденте между К., Сидоровым и еще незнакомыми ему лицами. Что была какая-то драка. По слухам, речь зашла о деньгах, что Сидоров просил денег у К.. Лично он с Сидоровым незнаком. Знает, что того зовут Сидоров А.В.. Вне академии с ним не общался. Видел его иногда выпивши. Все говорили, что Сидоров трезвый - адекватный, нетрезвый - неадекватный, могли быть у него какие-то неадекватные разговоры и поведение. Кто-то говорил, что его бояться. К. может охарактеризовать, как спокойного, положительного человека. Пьяный по этажу не ходил, вредных привычек у него не замечал.

Свидетель Кор. показал суду, что осенью-зимой прошлого года он услышал о случившемся на следующий день. Он проживал в комнате Номер обезличен общежития Номер обезличен ... ... с У. и еще двумя молодыми людьми. В день случившегося в третьем часу ночи к ним заходил К., за ним сразу зашел Сидорова А.В.. К. был напуган, расстроен. Он просил денег в долг. Он с ним не разговаривал. В основном говорил Сидоров. К. в присутствии Сидорова просил денег в долг. Денег не было, поэтому денег не дали. Сидоров нагрубил, нецензурно выражался в его адрес. Думает по сложившемуся впечатлению, что деньги нужны были Сидорову. Потом был разговор ни о чем, после чего все разошлись и они легли спать. Сидорова может охарактеризовать как неуравновешенного, когда выпьет. Со слов других, ему известно, что были какие-то инциденты с Сидоровым, что Сидоров может избить. Со слов ребят знает, что Сидоров заходил к К., избил его. Были разговоры про Сидорова и К., что раньше Сидоров тому угрожал. Также говорили, что Сидоров гулял, дебоширил.

Свидетель И. показал суду, что одно время он с Сидоровым жил в одном общежитии, они были знакомы. В день случившегося они посидели в комнате у Сидорова, выпили по банке коктейля «Ягуар». Он напомнил Сидорову о долге, сказал, что ему нужны деньги. Тот сказал, что перезаймет и отдаст. Он пошел вместе с тем за деньгами, прогуляться. Они постучались в одну из комнат, зашли, попросили в долг у К. денег, сказав, что отдут через несколько дней, посидели у того чуть-чуть. Сидоров К. не бил, просто по-дружески взял за спину. Они с Сидоровым К. просто предложили занять денег, что потом отдадут. Потерпевший ходил по комнатам занимать деньги, чтоб отдать Сидорову. Потом К. добровольно достал и отдал деньги около 1000 рублей.

Однако, после оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтвердил данные показания, согласно которым, в ночь с 10 на Дата обезличена года, находясь в общежитии Номер обезличен в комнате Сидорова, выпил с тем алкогольных коктейлей и напомнил тому о долге около 1000 рублей, сказав, что деньги нужны срочно. Сидоров сказал, что денег у него нет, но он может их достать, и предложил сходить до одного молодого человека, живущего в этом же общежитии. На что он согласился. Около 3-4 часов Дата обезличена года поднявшись с Сидоровым на 3 этаж, подошли к одной из комнат, в дверь которой Сидоров постучал. Через 1-2 минуты дверь открыл ранее ему незнакомый молодой человек. Они с Сидоровым вошли в комнату к парню без приглашения. Сидоров стал требовать у молодого человека деньги, сказав: «Давай деньги, мне нужно 1500 рублей». Парень сказал, что у него осталось только 1200 рублей. Тогда Сидоров толкнул парня рукой по плечу и уже в грубой форме потребовал у него 1500 рублей, не меньше, и попросил занять недостающую сумму у кого-нибудь из соседей. Тогда молодой человек вышел из комнаты, Сидоров вышел следом за ним, а он в коридор. Там парень ходил по комнатам, но что там происходило, он не видел. В комнате этот парень отдал Сидорову деньги 1200 рублей, которые потом Сидоров отдал ему в счет погашения долга. л.д. 43-45). Каковые показания суд считает достоверными.

Свидетель У. показал суду, что осенью около 3-4 часов ночи, когда он разговаривал по телефону на втором этаже в общежитии Номер обезличен, и поднимался на свой третий этаж, увидел, что напротив его комнаты стоял Сидоров и еще парень. Он зашел к себе и хотел лечь спать. Постучались в дверь, он открыл. Сидоров просил выйти поговорить. Он вышел. У комнаты стояли К., Сидоров и еще один незнакомый парень. К. был трезвый, а Сидоров был нетрезвый. К. был растерян. Он спросил, зачем Сидоров его вызвал, и Сидоров его ударил. Без причины. Они поговорили, в процессе разговора Сидоров ударил его два раза, и он пошел спать в комнату. К. потом рассказывал, что Сидоров забрал у него все деньги. Сидоров пригрозил К., что может побить, угрожал, поэтому К. и отдал ему все деньги. Сидоров бывает вспыльчивый не только пьяный, но даже и в трезвом виде. Сидорова боялись в общежитии.

Свидетель В. показал суду, что когда он заехал в комнату Номер обезличен в общежитии Номер обезличен, где прожива К., ему через некоторое время стало известно про произошедшее у К. с Сидоровым. Осенью был случай, когда К. пришел избитый на пару. Потом уже узнали, что Сидорова А.В. избил К. в комнате. Он еще в день заезда обратил внимание, что зашел Сидоров, стал приставать к К., посылал того в магазин за выпивкой, и К. пошел. Так происходило в и последующем несколько раз. К. все выполнял, боялся, так как Сидоров - человек агрессивный и вспыльчивый. Которому если слово не так скажешь, он может ударить. По слухам, его боялись. Лично у него серьезных конфликтов с Сидоровым не было. Но однажды он Сидорову слово поперек сказал, и тот дал подзатыльник. Сидоров также брал деньги в долг у К., когда вернет, не говорил. У него тоже брал как-то 100 рублей, так и не вернул. Дата обезличена года, когда он после выходных из дома приехал в общежитие, К. рассказал, что Сидоров взял у того деньги. Просто брал, на какое время не говорил. Слов «в долг» К. не говорил. Сидоров приходил с друзьями. Думает, что К. отдавал деньги под давлением. Когда кто-то к ним заходит в комнату, стучат в дверь. Друзья и так могут заходить. Сидорова пускали в комнату, потому что, ничего не сделаешь, если он зайдет.

Свидетель М. показал суду, что знает про произошедший на втором курсе инцидент, то есть в 2008 году, когда где-то в октябре Сидоров нанес удары К.. Он лично видел у К. синяки. Он проживает в комнате с Т. и В.. С ними проживает К.. Как-то в октябре 2009 года он уезжал домой с пятницы по понедельник. Когда вернулся в общежитие, К. рассказал, что Сидоров принудительно забрал деньги. Сокурсники боялись Сидорова. Они также некоторое время его боялись.

Свидетель Р. показал суду, что он проживал в одной комнате Номер обезличен с К.. У К. и Сидорова возникла какая-то неприязнь, что-то не поделили. Как-то под утро в 2008 году Сидоров зашел к ним в комнату, и начал разбираться с К.. Причину этого не знает. Это было избиение. Сидоров физически сильнее. Он занимался какой-то борьбой. Сидоров сильно бил К. кулаками по лицу. Он не вступился за К., так как просто не хотел связываться с Сидоровым. Он боялся, тот мог бы потом прийти к нему. У К. после этого были синяки на лице. После этого Сидорова избегали, старались с ним не спорить, так как он был вспыльчив. Старались с ним вообще не связываться. После этого К. Сидорова постоянно избегал, давал Сидорову деньги в долг, но Сидоров долги не возвращал. К. все равно давал в долг, зная, что Сидоров не возвращает. В 2009 году осенью он слышал от людей, потом и сам К. рассказывал, что Сидоров зашел ночью к нему в комнату и стал требовать деньги, и К. отдал денги. Думает, Сидоров принудительно спрашивал деньги. Со слов К. тот недобровольно отдал деньги. К. по характеру спокойный парень. У них с ним конфликтов никогда не было.

Свидетель Т. показал суду, что он проживает в комнате Номер обезличен вместе с К., М. и В.. Осенью, Дата обезличена года, когда они уехали домой, К. остался в комнате один. Он приехал в общежитие в воскресенье, и К. ему рассказал, что Сидоров взял у него крупную сумму денег - 3000 с чем-то рублей. Сидоров заставил К. отдать деньги. К. рассказал, что Сидоров приходил ночью три раза, брал по тысяче с чем-то, в сумме вышло 3000 с чем-то рублей. К. сказал, что Сидоров угрожал, сказал, что лучше отдать деньги, а то будет физическое насилие. К. недобровольно и отдал деньги.

Ему известно о ранее произошедшем конфликте в сентябре 2008 года, когда Сидоров избил К.. У них какой-то инцидент произошел в коридоре. Сидоров несколько раз сильно толкал дверь в комнату К., и К. сделал замечание. Сидоров сразу не ударял К., но пришел позднее к ним в комнату, чтобы разобраться. Все уже спали. Сидоров включил свет, поднял К. сонного, и стал кулаками того бить. Он не вступился, так как он не хочет с Сидоровым связываться, он его боится. Боится, что он его тоже может побить, поскольку Сидоров самбист.

Свидетель К.С.Н. показал суду, что его сын К. осенью прошлого года по телефону рассказал, что у него отобрали деньги. Сын рассказал, что сначала пришли в комнату, где он был один, взяли 1000 рублей, потом зашли и остальные деньги взяли. А год назад сына избили. Про конфликт в 2008 году сын ничего не рассказывал. Просто приехал в 2008 году избитый, ничего не рассказал. Он только недавно узнал, что это был конфликт с Сидоровым. После чего, как ему стала известно, Сидоров стал занимать деньги у сына и не отдавал, потом начал отбирать деньги. Сын рассказал, что Сидоров пришел не один. Сказал, чтоб сын отдал деньги. Это были последние деньги у сына. Он обычно дает сыну 3000 рублей на месяц. В тот раз он дал побольше, так как сын хотел купить джинсы. После разговора с сыном он позвонил знакомому, а знакомый позвонил участковому. После случившегося ему позвонил отец Сидорова и предложил встретиться. Они встретились. Отец Сидорова вернул все деньги, которые подсудимый взял: 6000 рублей за то, что Сидоров отобрал у сына деньги и за долги. Сидоров извинился перед ним и сыном за то, что деньги отбирал у сына. Он интересовался у сына, почему он терпел, и думает, что его запугали.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Я. в сентябре 2009 года, когда он находился у родственников в ..., он согласился отвезти деньги в сумме 5000 рублей, которые был должен Сидорову, в недалеко расположенную деревню ... и передать проживающему там К.. Но деньги не отвез, о чем Сидорову не сообщил. л.д. 88-91)

Свидетель С.В. показал суду, что его сын Сидоров А.В. обучался в течение 2008-2009 года в ... на электрофаке, проживал в общежитии Номер обезличен. Он давал сыну где-то 6000 рублей в месяц, а когда сын ездил на сборы, побольше, - 10000 рублей. Деньги передавал или лично, или через друзей, знакомых. В сентябре 2009 года денег сыну не давал, так как были проблемы с зарплатой, задерживали на работе выплату. В сентябре он позвонил знакомому Я., чтобы тот отдал ранее данные ему в долг 5000 рублей. Я. ответил, что уехал на свадьбу в ... и будет в ... только в октябре, сказав, что через кого-нибудь передаст деньги. Приехавший на выходные сын сказал, что у него в ... ... живет парень с курса, с которым у него был конфликт в 2008 году. Он позвонил Я., тот сказал, что знает это село, и передаст деньги родителям К.. Но, как оказалось, Я. так и не съездил и деньги не передал. Он К. не знал, но считает, что в деревне все друг друга знают, поэтому легко найти. Он доверяет людям и считает, что можно предавать деньги через незнакомых людей. Самого К. не спрашивали, захочет ли тот передать деньги. Он позвонил сыну и сказал, что ему должны передать 5000 рублей, сказал зайти к К. и спросить. Он и подумал, когда узнал о случившемся, что сын забрал свои деньги у К.. Ему позвонил декан и сказал, что в отношении сына возбуждено уголовное дело. Он позвонил участковому, тот вкратце объяснил, что заведено уголовное дело, что сын взял у К. деньги. Когда он поговорил с участковым, он сказал сыну, что надо связаться и поговорить с родителями К.. Они встретились, он вернул деньги в сумме 6000 рублей отцу К., те написали расписку. Он не думал, что дело дойдет до такой степени. Потом они еще встречались с потерпевшим, хотели примириться, чтобы сына не привлекали к ответвенности.

Свидетель К.К. показал суду, что Сидоров у него тренируется уже три года. Никаких нареканий не было. Сидоров вошел в сборную команду области, сборную Центрального федерального округа, выступал на чемпионатах России. Потом пропал, так как были проблемы с учебой, болел. Это было в конце 2009 года. Сидоров вел себя нормально, за ним ничего плохого замечено не было.

Суд находит нашедшим свое полное подтверждение совершение подсудимым трех эпизодов грабежа.

Как видно по обстоятельствам дела, Сидоров, осознавая неправомерность своих действий, имея умысел на открытое завладение деньгами, именно с данной целью, и желая изъять их именно у К., боявшегося его и неоднократно выполнявшего все его просьбы, в том числе и дававшего деньги в долг, которые Сидоров не отдавал, пришел в комнату К. и потребовал передачи денег.

Сам характер требований, выдвинутый Сидоровым подтверждает направленность умысла на открытое хищение денег. Сидоров именно потребовал передачи денег, что он и сам признает. При этом на отказ Сидорова выражался нецензурной бранью и высказал угрозу применения насилия. Что если К. не отдаст деньги, то он К. изобьет, как в прошлый раз. А в третий раз Сидоров ударил К. кулаком в плечо, реально применив насилие.

У К. имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы и применения насилия со стороны Сидорова в отношении него.

Сидоров длительное время занимался спортом, является кандидатом спорта по самбо, владеет специальными приемами по борьбе. Ранее в 2008 году Сидоров на замечание К. в свой адрес, с целью выяснения отношений ночью пришел в комнату к К.. И, зная и понимая свое превосходство в борьбе, избил сонного К., избивая его кулаками по лицу. При этом находившиеся в комнате соседи К. - Т., Р., боясь Сидорова, не заступились за К., опасаясь избиения со стороны Сидорова впоследствии, что они и подтвердили в судебном заседании.

После избиения Сидоров в определенном смысле стал третировать К., то, посылая того в магазин, прося деньги в долг. И хотя К. не хотел этого делать, он выполнял просьбы Сидорова, боясь с тем связываться.

Суд полагает, что подсудимый осознавал степень воздействия с его стороны на К. и боязнь его К..

Поскольку именно к К. так обращался Сидоров, поскольку имелся страх К. перед Сидоровым, его подавленность, стремление избегать Сидорова, что было заметно со стороны и чем все знали. К. боялся Сидорова, что и подтвердил в судебном заседании. Это знали и студенты, пояснив указанное в судебном заседании.

Не доверять показаниям свидетелей Т., Р., М. У., В., Кор., Ж. - всех, пояснивших об агрессивном характере Сидорова и боязни его со стороны студентов, в том числе К., у суда нет оснований. Сидорова, как пояснили студенты, избегали, старались с ним не связываться. Как пояснил Ушаков, Сидоров его ударил без причины, как пояснил В., Сидоров дал ему подзатыльник на слово.

Агрессивно-демонстративное поведение Сидорова свидетельствует о его понимании и уверенности в своей силе и возможности выдвижения любых требований.

И суд находит, что зная об этом и будучи уверенным в исполнении требований, он пошел к К. с незаконным требованием передачи денег. Что и сделал, что подтверждает открытый характер действий и направленность умысла Сидорова именно на открытое завладение чужими деньгами.

Доводы самоуправства согласно изложенного не нашли своего подтверждения.

И показания подсудимого суд оценивает критически, расценивая их как позицию защиты и стремление уйти от ответственности.

Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего К., свидетелей Т., Р., М., У., В., Кор., Ж., показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного следствия, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и воссоздают картину произошедшего.

К показания свидетелей защиты С.В. и Я. суд относиться также критически, усматривая их заинтересованность, поскольку свидетель С.В. является отцом подсудимого и беспокоиться за сына, а Я. является знакомым Сидорова.

Суд находит явно неубедительным довод о том, что С.В., проживающий в ..., решил передать деньги сыну в Кострому (когда существует множество других способов) через незнакомого человека, проживающего именно в .... При этом, когда еще надо ехать в другую деревню и искать человека, не зная найдут ли. И передать именно через незнакомого человека, которого при этом никто и не спрашивает, а будет ли он предавать деньги, причем именно через отца потерпевшего, с которым у самого Сидорова А.В. был конфликт.

Сами фактические действия Сидорова свидетельствуют о совершении тем грабежа. Сидоров, придя к К., не спрашивал, передавал ли кто какие-либо деньги, не пытался выяснить есть ли у того деньги и чьи, и в какой сумме. Вообще ни о каких деньгах, которые ему должен передать отец, не упоминал и не спрашивал. Сразу потребовал четкую сумму в 1000 рублей и, а на отказ высказал угрозу. Получив деньги, ушел. Совершив оконченный состав преступления.

Единого продолжаемого умысла не имеется.

Сидоров, вообще не пояснявший К. ни о чем, и получивший требуемую сумму, вновь пришел к К., чего тот больше не ожидал, и вновь потребовал деньги, высказывая угрозы. При этом также не было разговоров о том, что это не все деньги, которые К. должен передать, но не отдал. Разговора о якобы имеющемся долге К. Сидорову не было.

Сидоров пояснить суду, почему он трижды ходил к К., не смог.

Совершение преступлений в отношении одного потерпевшего, в одном месте, с относительно небольшими промежутками во времени никак в силу этого не обуславливают продолжаемого преступления. Напротив, характер действий Сидорова не обхватывается единым умыслом, каждый раз выдвигавшего самостоятельные требования, трижды приходившего по вновь возникшему умыслу. А в третий раз потребовавший и иную сумму.

Как показал свидетель И., после напоминания Сидорову о долге, тот решил пойти к К. за деньгами. И заставил К. идти занимать деньги, зная, что у того не хватает денег до требуемой им суммы. В конечном итоге взяв 1200 рублей.

Что также подтверждает направленность действий Сидорова каждый раз на совершение самостоятельного преступления - грабежа. Сидоров, зная, что денег у К. больше нет, не отказался от совершения противоправных действий, а заставил того идти искать деньги для передачи ему.

Сидоров осознавал открытый характер завладения деньгами. К. по его поведению был не согласен с изъятием денег. Отказывался их отдать, отдав только на угрозы, которые он воспринимал реально и в третий раз на примененное насилие.

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина Сидорова в совершении преступлений, предусмотренных:

по двум эпизодам от Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п. п. «в, г» УК РФ, как грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья,

а по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п. п. «в, г» УК РФ, как грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,

полностью доказана.

Суд исключает из квалификации действий Сидорова указание в первых двух эпизодах на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по всем трем эпизодам проникновение в помещение или иное хранилище, как излишне вмененные.

В первых двух эпизодах имелась только угроза применения насилия не опасного для жизни или здоровья, что фактически по фабуле и вменено. А комната К., в которую было совершено проникновение, являлась его местом постоянного проживания, для чего она и была предоставлена, а не для иных целей.

В третьем эпизоде суд находит нашедшим свое подтверждение и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, как фактически имевшего место, и угрозу применения такого насилия, демонстрацией которой являлся нанесенный удар.

Для квалификации действий с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не имеет юридического значения степень болевых ощущений.

Также полностью нашел свое подтверждение во всех трех эпизодах квалифицирующий признак проникновения в жилище.

Сидоров шел в комнату и зашел в комнату, где проживал К., именно, как установлено судом, с целью совершения грабежа. При этом он осознавал противоправность проникновения в жилище с данной целью.

Сидоров в данной комнате не проживал, его никто туда не приглашал. Присутствие Сидорова было нежелательно, и потерпевший этого не хотел. При этом, Сидоров в вечернее время без приглашения и стука вошел в комнату к Сидорову, который находился в комнате один. Сидоров в силу сложившихся отношений понимал, что К., не выдвигает требований, чтобы он покинул комнату, поскольку боится его. Кроме того, Сидоров и не дал ему такой возможности, сразу потребовав деньги.

В третий раз Сидров пришел ночью, настойчиво стуча в дверь комнаты. Потерпевший понимал, что стучится Сидоров, и, опасаясь его и последствий, открыл дверь. Сидоров вместе с И., не спрашивая К., без приглашения сразу прошел в комнату, также осознавая, то в силу боязни, тем более Сидоров был не один и в состоянии алкогольного опьянения, К. не станет, не сможет и не успеет, вдвигать какие-либо просьбы покинуть комнату. Что и подтвердили последующие действия К., ставшего искать деньги для Сидорова. Как и показали свидетели Ж. Т., У., подтвердившие угнетенное состояние К..

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуются УУМ ... ОВД отрицательно, УУМ ... ОВД - положительно, по месту учебы удовлетворительно.

И суд с учетом конкретных обстоятельств дела приходит к выводу о назначении наказания только в виде лишения свободы без штрафа, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, полагая наиболее справедливым и разумным влияние данного наказания на исправление осужденного, в браке не состоящем и детей не имеющем.

При определении конкретного срока и размера наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, положительные характеристики по фактическому жительства, определенное раскаяние в содеянном и фактическое частичное признание вины, приходя к выводу о назначении небольшого срока наказания.

В тоже время, принимая во внимание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, простившего подсудимого, наличие признаваемых судом смягчающих наказание обстоятельств - добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему К., суд считает возможным исправление Сидорова без изоляции от общества, определяя его условно с применением ст.73 УК РФ с возложением на Сидорова в целях контроля обязанностей

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от Дата обезличена года около 21 часа по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ;

- по эпизоду от Дата обезличена года около 22 часов 30 минут по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ;

- по эпизоду от Дата обезличена года около 4 часов по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ.

И назначить ему наказание:

- по эпизоду от Дата обезличена года около 21 часа по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по эпизоду от Дата обезличена года около 22 часов 30 минут по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по эпизоду от Дата обезличена года около 4 часов по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 3 годам лишения свободы сроком.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей: зарегистрироваться по месту жительства, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в определяемые данным органом дни, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать пределы административного округа более чем на сутки без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сидорову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.