№ 1-15/2010



Дело № 1-15/2010годаП Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района помощника прокурора Бузовой С.В.,

подсудимой Смирновой И.Д.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстиковой Е.А.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирновой И.Д., судимой: - Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова совершила кражу денег у потерпевшей К. с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут в ... района и области, Смирнова находясь в квартире К. Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления задуманного, воспользовавшись тем, что ее действия никто не наблюдает свободным доступом тайно похитила из шифоньера в гостиной комнате принадлежащий потерпевшей К. кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 6000 рублей, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Смирнова виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что она осознает, и с данным порядком согласна.

Потерпевшая К. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, которая ей судом разъяснена и понятна.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимой, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Смирнова совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Смирнова характеризуется в основном отрицательно, как ведущая антиобщественный образ жизни, злоупотребляющая спиртными напитками, неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности, уклоняющаяся от исполнения ранее вынесенного в отношении нее приговора суда.

И суд приходит к выводу о назначении наказания ей только в виде лишения свободы.

При определении срока и размера наказания наказание, суд, в тоже время, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, простившей Смирнову и просившей ее вообще не наказывать, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное и полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в небольшом размере.

Преступление Смирновой было совершено в период испытательного срока по приговору Костромского районного суда Костромской области суда от Дата обезличена года и условное осуждение Смирновой по данному приговору в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнову И.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

И назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Костромского районного суда Костромской области суда от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Костромского районного суда Костромской области суда от Дата обезличена года окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденная Смирнова И.Д. по вручении ей Территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении ее к месту отбывания наказания в установленный данным органом срок должна самостоятельно за счет государства прибыть к месту отбывания наказания.

В случае уклонения осужденной от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденная объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденной Смирновой И.Д. оставить без изменения: - подписку о невыезде.

Несовершеннолетнего С., Дата обезличена года рождения, передать на попечение Межрайонного комитета социальной защиты населения, опеки и попечительства.

Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета - выдать потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, а также жалобы или представления.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.