№ 1-57/2010



Дело № 1-57/2010 г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Кострома Дата обезличена года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Костромского района Демьянова Е.Е.,

подсудимого Абрамова С.А.,

защитника Любимцева А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Разыграевой О.Б.,

а также потерпевших С., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абрамова С.А. судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших С. и К..

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Абрамов в нарушение п.2.7. Правил Дорожного движения РФ от 23.10.1993 года № 1090 в редакции Постановления Правительства РФ от 29.12.2008 года № 1041, находясь в состоянии алкогольного опьянения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, проявив преступное легкомыслие, самонадеянно рассчитывая на собственный водительский опыт и навыки, не имея в нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ водительского удостоверения на право управления транспортным средством и управляя автомобилем Номер обезличен без государственного регистрационного номера и двигаясь по Номер обезличен километру автодороги ... на территории Костромского района Костромской области в строну г.Костромы в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ не выбрал скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением своего транспортного средства, отвлекся от управления автомобилем, выехал на правую по ходу движения в г.Кострому обочину, где допустил занос автомобиля, тем самым потерял контроль за движением автомобиля и допустил опрокидывание управляемого им транспортного средства. В результате допущенных Абрамовым нарушений Правил дорожного движения пассажирам управляемой им автомашины Номер обезличен С. и К. по неосторожности были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. С. получила телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени тяжести с контузионным очагом правой височной доли, перелом теменной кости слева, ушибленные раны левой височной и затылочной области, имевшие опасность для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью. Пассажир К. получил политравму: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени тяжести с очагом геморрагического пропитывания в правой височной доле, субарахноидальное кровоизлияние, эпидуральная гематома в левой теменной области, линейный перелом левой теменной области, перелом левой скуловой кости, ссадины и кровоподтеки лица и головы; перелом левой ключицы; травма правой кисти: открытый перелом первой пястной кости с раной в области перелома, переломы второй пястной кости и основной фаланги 3 пальца, имевшие опасность для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Абрамов виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает, и с данным порядком согласен.

Потерпевшие С. и К., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, согласны с принятием судебного решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, которая им судом была разъяснена и с чем они согласны.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Абрамов совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Абрамов характеризуются отрицательно.

С учетом того, что Абрамов совершил преступление, имея непогашенную судимость, удовлетворительно характеризуется, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд, определяет наказание Абрамову с учетом положений ст. 316 УПК РК и 62 УК РФ в максимальном размере лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

В тоже время, принимая во внимание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, простивших подсудимого и просивших не лишать его свободы, суд приходит к выводу о назначении наказания Абрамову условно с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества, с возложением на того в целях контроля обязанностей. В том числе, в целях справедливости и исправления, ввиду отсутствия у Абрамов в настоящее время водительского удостоверения, суд считает необходимым возложить обязанность не управлять транспортными средствами в течение 3 лет.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ.

И назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года с возложением обязанности не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в определяемые данным органом дни, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс противоалкогольного лечения, не управлять транспортными средствами в течение 3 лет.

Меру пресечения Абрамову С.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.