№ 1-59/2010



Дело № 1-59/2010 г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Кострома Дата обезличена года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Костромского района Демьянова Е.Е.,

подсудимого Куркина С.Б.,

защитника Солонуха К.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Левиной И.А.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куркина С.Б., несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куркин С.Б., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть четырех человек.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 15 часов 45 минут, Куркин С.Б., управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион и двигаясь по Номер обезличенму километру автодороги ..., по территории Костромского района Костромской области, в сторону ..., в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 10.1 действующих Правил дорожного движения РФ от 23.10.1993 года №1090 в редакции Постановления Правительства РФ от 29.12.2008 N 1041, во время движения автомобиля не учел дорожные и метеорологические условия, в частности, наличие колеи и наледи на дорожном покрытии, не обработанном песко-солевой смесью, проигнорировал действие на данном участке дорожного знака 1.15 "Скользкая дорога" предусмотренного приложением №1 к действующим Правилам дорожного движения РФ (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004 в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67. от 14.12.2005 N 767, от 16.02.2008 N 84), не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением своего транспортного средства, в результате грубых нарушений Правил дорожного движения РФ, допустил занос автомобиля, потерял контроль за движением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен 44 регион под управлением Н. В результате допущенных Куркиным С.Б. нарушений Правил дорожного движения РФ пассажиры автомашины ... государственный регистрационный знак Номер обезличен 37 регион Б., Боб., Кур., Кор. О. получили телесные повреждения от которых скончались.

Б. получила следующие телесные повреждения: признаки сочетанной тупой травмы головы, груди, живота и конечностей: дуговидная ссадина на правой боковой поверхности нижней трети шеи, ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальной поверхности теменных долей головного мозга; единичные (2) дуговидные ссадины на левой переднебоковой поверхности грудной клетки, разрыв сочленения рукоятки с телом грудины, косые конструкционные (сгибательного характера) переломы 2, 3, 4 ребер правой передней подмышечной линии и 2, 3 рёбер по левой передней подмышечной линии с разрывами париетальной плевры, двухсторонний гемоторакс (по 500мл), очаги контузии задней поверхности легких, кровоизлияния в корни легких; кровоизлияния в корень правой почки, ворота селезенки, брыжейки толстой кишки, гемоперитонеум (80мл); группа ссадин передней поверхности верхней трети бедер (2), передней поверхности средней трети правой голени (1), передне-наружной поверхности средней трети левой голени (1), передне-внутренней поверхности нижней трети левого предплечья (1), передне-наружной поверхности средней трети правого плеча (1), кровоподтеки (2) на передне-внутренней поверхности правого коленного сустава, поперечный перелом средней трети диафиза правой плечевой кости, поперечные переломы горизонтальных ветвей лонной кости справа и слева с разрывом стенки влагалища справа, массивное кровоизлияние в клетчатку малого таза. Эти телесные повреждения в совокупности явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Б. наступила от сочетанной тупой травмы головы, груди, живота и конечностей, сопровождавшейся ссадинами и кровоподтеками на туловище и конечностях, множественными переломами ребер с разрывами пристеночной плевры и кровоизлияниям плевральные полости, переломами грудины правой плечевой и лонной костей с разрывом стенки влагалища, ушибом легких, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку связочный аппарат внутренних органов, осложнившейся в своем течении развитием травматического шока тяжелой степени.

Боб. получила следующие телесные повреждения: признаки сочетанной тупой травмы головы, груди, живота и конечностей: ссадина с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в центре лобно-теменной области головы, ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности теменных и височных долей головного мозга, отек головы мозга; массивные кровоизлияния в параортальную клетчатку на уровне шейно-грудного отдела позвоночного столба, массивное кровоизлияние в переднюю продольную связку позвоночника с разрывом связки, разрыв межпозвонкового диска 6-7 шейных позвонков, кровоизлияния под оболочки и в ткани шейного отдела спинного мозга; очаги контузии на задних поверхностях легких, кровоизлияния в корни легких; ссадина на передней брюшной стенке в пупочной области живота, кровоизлияние в ворота селезенки; кровоподтеки (2) на передней поверхности нижней трети правого предплечья, кровоподтек на передне-внутренней поверхности правой стопы, кровоподтек на передне-внутренней поверхности верхней трети правой голени, оскольчатый перелом средней трети диафиза левой бедренной кости, косой перелом нижней трети диафиза правой большеберцовой кости. Эти телесные повреждения явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Боб. наступила от тупой закрытой «хлыстовой» травмы шеи, сопровождавшейся разрывом межпозвонкового диска 6-7 шейных позвонков, кровоизлияниями под оболочки и вещество шейного отдела спинного мозга (ушибом спинного мозга тяжелой степени).

Кур. получила следующие телесные повреждения: признаки сочетанной тупой травмы головы, груди, живота и конечностей: ссадины и резаная кожная ранка на лице, кровоизлияния (2) в мягкие ткани теменной области волосистой части головы слева и справа, ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальной поверхности левой теменной доли головного мозга, отек головного мозга; локальный (разгибательный) поперечный перелом тела грудины, конструкционные (сгибательные) поперечные переломы 1-8 ребер по левой задней подмышечной линии, 2-10 ребер по правой передней подмышечной линии с разрывами париетальной плевры слева, левосторонний гемоторакс (1500мл), кровоизлияния в корни легких, очаги контузии ткани легких на задней поверхности нижних долей; подкапсульный поперечный разрыв диафрагмальной поверхности правой доли печени, кровоизлияния в корень правой почки, в правый купол диафрагмы; единичные ссадины на передней поверхности голеней, кровоподтек на наружной поверхности правой стопы, множественные резаные кожные ранки на тыльной поверхности левых кисти и запястья. Эти телесные повреждения в совокупности явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Кур. наступила от сочетанной тупой травмы головы, груди, живота и конечностей, сопровождавшейся ссадинами, ранами и кровоизлияниями в мягких тканях, множественными двусторонними переломами ребер с разрывами пристеночной плевры, массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость, ушибами легких, головного мозга и печени, кровоизлияниями в связочный аппарат внутренних органов и осложнившейся в своем течении развитием травматического шока тяжелой степени.

Кор. О. получила следующие телесные повреждения: 7 ссадин на правой щеке, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, в черепных ямках слева (120 куб.см.), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку над всеми поверхностями мозга, ушиб вещества головного мозга на наружной поверхности левой височной доли, кровоизлияние в мягкие ткани 5-го межреберья по средней линии и в области правого подреберья, перелом хрящевой части 6-го ребра слева, перелом правой ключицы, перелом 2-5 ребер справа по срединно-ключичной линии, кровоизлияние в 5-9 межреберье слева по лопаточной линии, кровоизлияние в клетчатку заднего средостения, ушиб легких. Операция: катетеризация правой подключичной вены от Дата обезличена, кровоизлияние в клетчатку малого таза, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, переломы горизонтальных ветвей лонных костей, переломы нисходящих ветвей обеих ветвей лонных костей, разрывы крестцово-подвздошного сочленения справа и слева, кровоподтек на наружной поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра, кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, с переходом на внутреннюю поверхность правой голени и на правую стопу, рана на наружной поверхности правого коленного сустава. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью. Смерть Кор. О. наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, таза, верхних и нижних конечностей в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушиба вещества головного мозга тяжелой степени, переломов ребер, множественных переломов ребер, что сопровождалось внутренним кровотечением и привело к массивной кровопотере, о чем свидетельствуют: малокровие внутренних органов.

Подсудимый Куркин С.Б. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает, и с данным порядком согласен.

Потерпевшая К., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, согласна с принятием судебного решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, которая ей судом была разъяснена и с чем она согласна.

Потерпевшая Кор. в судебное заседание не явилась, просив дело рассмотреть в ее отсутствие, о чем имеется ее заявление, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Куркин С.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Уголовное дело прекращению производством по заявлению потерпевших в связи с примирением с потерпевшими не подлежит. Поскольку в соответствии со ст. 25 УПК РФ обязательным условием прекращения дела и освобождения от ответственности в связи с примирением с потерпевшим является заглаживание причиненного потерпевшему вреда, что К. сделано не было.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом того, что Куркин С.Б. положительно характеризуется, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наступившие последствия, суд, определяет наказание Куркину С.Б. с учетом положений ст. 316 УПК РК и 62 УК РФ в разумном сроке лишения свободы.

В тоже время, принимая во внимание, то, что в результате ДТП Куркин С.Б. сам лишился троих близких членов своей семьи, возможность влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, когда потерпевшая дочь К. в силу общего горя и трагедии в семье и беременности нуждается в поддержке отца (о чем она пояснила), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, простивших подсудимого и просивших прекратить уголовное дело в отношении него, суд приходит к выводу о назначении наказания Куркину С.Б. условно с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества, с возложением на того в целях контроля обязанностей.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куркина С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ.

И назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 3 года с возложением обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в определяемые данным органом дни, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Куркину С.Б. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.