№ 1-39/2010



Дело № 1-39/2010 годаП Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района помощника прокурора Лапотниковой Л.Ю.,

подсудимой Сухоносовой Э.Э.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстиковой Е.А.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухоносовой Э.Э., судимой:

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст. 33, п.п. «а, в» ч.2 ст.158; ч.5 ст. 33, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.159; п.п. «а, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.159; ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения;

- Постановлением Президиума Костромского областного суда от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года изменен: считать осужденной по ч.5 ст.33, п.п. «а, в, г» ч.3 ст.69 УК РФ;

- Постановлением Президиума Костромского областного суда от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года изменен: исключено осуждение по ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

- Постановлением Президиума Костромского областного суда Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года изменен: считать осужденной по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождена Дата обезличена года по отбытии срока;

- Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.158УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Постановлением Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года отменено, направлена для отбывания наказания в виде 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.2 ст.325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухоносова совершила кражу имущества у потерпевшего Б. с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 13 часов до 15 часов в ... Костромского района и области, Сухоносова, находясь в комнате Б. Номер обезличен ДГТ Номер обезличен Учебного городка, воспользовавшись отсутствием владельца комнаты Б. и тем, что ее действия никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом тайно похитила принадлежащие потерпевшему Б. имущество, а именно видеомагнитофон «LG» стоимостью 5000 рублей, спутниковый ресивер «DRS-5001» стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Panasonic» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «FLY» стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Kodak» стоимостью 200 рублей, чехол для фотоаппарата материальной ценности для потерпевшего не представляющий, фотоаппарат «ICD» материальной ценности для потерпевшего не представляющий, пульт дистанционного управления стоимостью 600 рублей, коллекцию монет стоимостью 30000 рублей, а всего на общую сумму 43100 рублей, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Сухоносова виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что она осознает, и с данным порядком согласна.

Потерпевший Б. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, которая ему судом разъяснена и понятна.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимой, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Сухоносова совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Сухоносова характеризуется в основном отрицательно, как ведущая антиобщественный образ жизни, уклоняющаяся от исполнения ранее вынесенного в отношении нее приговора суда. В ее действиях имеется признаваемый судом, как отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. И наказание Сухоносовой должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания.

И, при назначении наказания Сухоносовой при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, считая невозможным ее исправление без изоляции от общества, полагая наиболее справедливым и разумным влияние данного наказания на исправление осужденной и не ущемляющим условия жизни ее семьи, в браке не состоящей и детей на иждивении не имеющей.

При определении конкретного срока и размера наказания наказание, суд, в тоже время, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающем на строгом наказании, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное и полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в небольшом размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск Б. подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку виновными действиями Сухоносовой, похитившей имущества Б., ему причинен материальный ущерб. Сумма которого составляет за вычетом стоимости возвращенных потерпевшему сотового телефона «FLY», фотоаппарата «Kodak», чехла для фотоаппарата - 41900 рублей.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухоносову Э.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

И назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, 71 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года более строгим к 2 годам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождение под стражей по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденной Сухоносовой Э.Э. в виде подписку о невыезде - отменить.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Сухоносовой Э.Э. в пользу Б. в возмещение ущерба 41900 (сорок одну тысячу девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «FLY», фотоаппарат «Kodak», чехол для фотоаппарата - оставить потерпевшему Б., пакет со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, а также жалобы или представления.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.