№ 1-67/2010



Дело №1-67/2010 г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Костромского района Демьянова Е.Е.,

подсудимой Пуховой Л.Б.,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Левиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пуховой Л.Б. не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пухова хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, предположительно в 2010 году, на территории РФ, предположительно в ..., Пухова приобретала у неустановленных следствием лиц спиртосодержащую жидкость для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции, после чего в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: Костромская область, Костромской район, ..., ..., ..., разбавляла данную жидкость водой, разливала ее в различные емкости и получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость (смесь) до Дата обезличена года хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость (смесь) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, поскольку изготовлена из технического спирта, кустарным способом, без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

Дата обезличена года в период времени с 19.00 часов до 19.40 часов в ... Костромского района и области Пухова, находясь по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... сбыла за 100 рублей Нечетному, участвующему в проверочной закупке, около одного литра указанной спиртосодержащей жидкости в 2,5 литровой пластиковой бутылке из-под пива «Gold Mine Beer». В этот же день в период времени с 19.50 часов до 20.40 часов в ходе осмотра места происшествия, в доме по вышеуказанному адресу, также были изъяты три пятилитровые пластиковые бутылки с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью, объемом около 2 литров, около 1,5 литров и около 1 литра. Жидкости из указных бутылок согласно заключению химической судебной экспертизы и заключения медицинской судебной экспертизы являются спиртосодержащими, изготовленными кустарным способом из спирта, непригодного для производства водок, которые содержат диэтилфталат, который согласно п.4.8 Раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый и пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, входящий в состав спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях. Диэтилфталат используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов. Употребление данной спиртосодержащей жидкости является опасным для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь.

Подсудимая Пухова виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что она осознает, и с данным порядком согласна.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимой, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Пухова совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

И, с учетом данных о личности, характеризуемой удовлетворительно, того, что совершенное преступление направлено против здоровья человека, суд считает, что наказание Пуховой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Но, принимая во внимание то, что Пухова впервые привлекается к уголовной отвесности за совершение преступления небольшой тяжести, то что тяжких последствий не наступило, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, суд, полагая возможным исправление ее без изоляции от общества, приходит к выводу о назначении наказания условно с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пухову Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в определяемые данным органом дни.

Меру пресечения Пуховой Л.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - 2,5 литровую пластиковую бутылку из-под пива «Gold Mine Beer», три 5-ти литровые пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.