№ 1-20/2010



Дело № 1-19/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Антонова М.Ю.,

подсудимого Рябинина В.Н.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябинина В.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябинин В.Н. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов Рябинин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии Номер обезличен ..., расположенном в ... Костромского района и области, ..., с целью хищения чужого имущества через незапертую входную дверь проник в комнату Номер обезличен и тайно похитил принадлежащие потерпевшей И. сотовый телефон «Motorolla CD - 900 series» стоимостью 2500 рублей, в клеенчатом чехле стоимостью 50 рублей, с Sim-картой стоимостью 150 рублей. После чего с похищенным подсудимый с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

Подсудимый Рябинин В.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Рябинина В.Н. правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) как хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, причинившее значительный материальный ущерб гражданину.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной Рябинина, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Рябинин В.Н. совершил тяжкое преступление, однако свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный ущерб и потерпевшая претензий к нему не имеет, поэтому суд считает, что подсудимый не нуждается в отбывании назначенного наказания и к нему может быть применено условное осуждение.

При назначении условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябинина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Рябинину В.Н.. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Рябинина В.Н. обязанность являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Рябинину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: